Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (511) | 21 июля 2014г.
 

Двойная оплата

Может ожидать некоторых самарцев в случае заключения договора с ГСС

Сергей Ромашов

В конце июня на подъездах многоквартирных жилых домов (МКД) и в частном секторе Самары появились объявления некой компании «Городская сервисная служба» (ГСС) о платной установке счетчиков воды и подготовке полного пакета документов для управляющих компаний. Однако жителей частного сектора Самары в этом, как и в большинстве подобных случаев, подстерегает опасность попасть на двойную оплату. Технические условия на подключение частного дома к сетям выдает ресурсоснабжающая организация, об отсутствии соглашения с которой установщики, как правило, умалчивают.

В своих объявлениях установщики счетчиков действуют по стандартной схеме: ссылаются на статьи Федерального закона № 261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и подзаконных актов, якобы обязывающих установить счетчик, дабы не наткнуться на штрафные санкции. Например, ГСС сообщала, что министерство регионального развития опубликовало проект поправок в акты правительства о порядке предоставления коммунальных услуг, в соответствии с которыми граждане, не установившие в своих квартирах счетчики на горячую и холодную воду, с 2014 г. должны будут платить сверх нормативного потребления. Сам тон объявлений на подъездах и остановках намекает на то, что у граждан нет иного выбора, кроме как обратиться в ГСС.

Учитывая то, что объявления подобного рода порой оказываются происками различных мошенников, «Хронограф» решил проверить представленную ГСС информацию.

Корреспонденту «Хронографа» по телефону, указанному в информационном листке компании, оператор call-центра сообщил, что ГСС готовит для клиентов полный пакет документов. Однако специалист ГСС затруднился с ответом на вопрос, придется ли клиенту после установки счетчиков повторно платить в ресурсоснабжающую организацию, в чьей аренде находятся водопроводные сети в частном секторе. При этом на официальном сайте ГСС говорится: «После того, как установка водосчетчика будет завершена, мы предоставим клиенту полный пакет документов, чтобы возможно было провести опломбирование и регистрацию прибора в управляющей компании. Далее оплата за услугу водоснабжения будет происходить только по учету данных вашего водомера». После прочтения данной информации складывается впечатление, что никаких дополнительных затрат жителям нести не придется. Как выяснилось, это не соответствует действительности.

Как пояснили «Хронографу» в «Самарских коммунальных системах», обслуживающих водопроводно-канализационное хозяйство Самары, частный сектор в абсолютном большинстве случаев подключен к сетям именно этой компании. Это значит, что для установки приборов учета необходима проектная документация. Жителям частного сектора, которые торопятся заплатить «частнику», стоит выяснить, не придется ли им затем платить еще и ресурсоснабжающей организации за выдачу технических условий на подключение и составление проектной документации.

Комментарии

Елена ДОРОГОЙЧЕНКОВА, руководитель центра обслуживания клиентов ООО «Самарские коммунальные системы»

- За редким исключением в частном секторе подключение производится к нашим сетям. СКС выдают технические условия, на основании которых и готовится проектная документация. Мы заключаем договор и ведем учет только согласно грамотно составленной проектной документации, поэтому она должна согласовываться с нами. Для этого жителю частного сектора необходимо запросить техусловия и заказать проект. И только в этом случае ему установят приборы учета. Сейчас же складывается довольно неприятная ситуация, особенно характерная для пос. Зубчаниновка. Частники планируют воспользоваться услугами организаций, аналогичных «Городской сервисной службе». Мы объясняем потребителям воды, что, если они поставят приборы учета и потом придут к нам с актами оплаты за воду, мы не сможем принять их оплату и документы, т. к. проектная документация в СКС не оформлена. Тогда как в «Городской сервисной службе» жителей уверяют, что после заключения договора с ними абонент не понесет никаких дополнительных затрат. Перспектива платить дважды, конечно же, не радует никого. Поэтому рекомендуем обращаться напрямую в СКС, без участия всяких посредников.

Дмитрий ЯРОВОЙ, директор консалтинговой компании S.D.A.-Group

- С одной стороны, нет ограничений по поводу установки определенных счетчиков определенной компании. И если этот счетчик по технологическим особенностям подходит, то не важно, кто его установил. Важно, что он должен быть опломбирован компанией, с которой у потребителя имеется договор за оказание коммунальных услуг. Если потребитель живет в частном доме, то в этом случае у него должен быть заключен договор непосредственно с ресурсоснабжающей компанией. Сторонняя компания не может выполнять опломбировку, если у нее нет поручения ресурсоснабжающей организации и между ними не заключен соответствующий агентский договор. Это применимо к другим сферам энергетики и ЖКХ.