Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

На Сейшелы не успел

Вторая компания Азизова попытается расплатиться с кредиторами

Вероника Синицына

16 апреля могли быть выявлены новые обстоятельства дела о признании несостоятельным сызранского ООО «Техносервис» Алверди АЗИЗОВА. Процедура банкротства была инициирована ООО «Евро-Строй» Сергея ФРОЛОВА. Следует отметить, что в начале апреля в отношении «Техносервиса» введено не конкурсное производство, как ожидалось, а внешнее управление.

«Техносервис» образован в 2005 г. и занимается разборкой и сносом зданий, расчисткой строительных участков. Уставный капитал «Техносервиса», по данным ЕГРЮЛ на апрель 2011 г., составляет около 2 млн р. Основным учредителем предприятия ЕГРЮЛ называет Алверди Азизова (около 94% в уставном капитале). Оставшаяся доля в 6% распределена между Алексеем Лазаревым, Зинаидой Хрущевой, Алексеем Шнейдером, Галиной Радченко, Олесей Радченко. Генеральным директором

До недавнего времени к сфере бизнеса Алверди Азизова в Сызрани относилось и ООО «Технострой». Учредителями предприятия, по данным ЕГРЮЛ, были Алверди Азизов (70% в уставном капитале) и Галина Радченко (30%). Ранее «Технострой», кстати, выступал основным учредителем «Техносервиса» с долей в уставном капитале последнего в 79,3% (см. «Хронограф» №8 (407) от 5.03.12). Однако, по данным ЕГРЮЛ, в сентябре 2012 г. «Технострой» сменил и юридический адрес, и собственника, и руководителя.

«Texнocepвис» съезжать не собирается
«Texнocepвис» съезжать не собирается

Незначительно изменился и уставный капитал предприятия, составив 11 тыс. р. 10 тыс.р. из уставного капитала принадлежит, по ЕГРЮЛ, самому «Технострою», а оставшаяся 1 тыс. р. — компании «ЮНИВЕРСАЛ ТИМ ЛТД» (Сейшельские острова). Зарегистрирован «Технострой» теперь в Москве. Генеральным директором «Техностроя», по ЕГРЮЛ, является Освальдо Макарио Вера Меза (см. «Хронограф» №1 (488) от 20.01.14).

В октябре 2013 г. в суд обратился «Евро-Строй» с заявлением о признании несостоятельным «Техносервиса». Свое требование «Евро-Строй» мотивировал неисполнением «Техносервисом» денежных обязательств в размере около 900 тыс.р. Суд признал требование «Евро-Строя» обоснованным. В отношении «Техносервиса» 3 декабря 2013 г. была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Евгений Старостин.

С момента начала процедуры банкротства в реестр требований кредиторов «Техносервиса» в состав третьей очереди включены помимо «Евро-Строя» требования ООО «РН-Пожарная безопасность», ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», ЗАО «Центр утилизации вооружений и металлов», ОАО «АвтоВАЗбанк», ЗАО «ПЕНТАКОН». Общая сумма требований перечисленных кредиторов превышает 6,4 млн р. Кроме того, уже поданы заявления еще двумя кредиторами: СОНП «Содружество строителей» и ООО «Сервисный центр». Заявление последнего должно было быть рассмотрено как раз 16 апреля 2014 г. Тем не менее, несмотря на довольно внушительный размер требований кредиторов, Евгений Старостин ходатайствовал о введении в отношении «Техносервиса» процедуры внешнего управления. Решение об обращении в суд с указанным ходатайством было принято в ходе собрания кредиторов 21 марта 2014 г. большинством голосов на основании документов, представленных временным управляющим, и анализа финансового состояния «Техносервиса».

Суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство Евгения Старостина. Определением от 4 апреля 2014 г. в отношении «Техносервиса» введена процедура внешнего управления сроком на полгода. Внешним управляющим остался Старостин. При этом «Техносервис» пояснил суду, что предприятие «за указанный срок восстановит платежеспособность... и произведет расчеты со всеми кредиторами».