Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Время на отладку

Губернатор предложил отложить сбор средств на капитальный ремонт до сентября

Татьяна Федорова

16 апреля губернатор Николай МЕРКУШКИН на заседании попечительского совета регионального оператора — некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» (ФКР) — выступил с инициативой отложить сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД) до сентября. Губернатор настоял на тщательной проработке всех моментов, связанных с деятельностью ФКР. Ведь от того, как Фонд организует ремонты, зависит настроение людей.

В прошлую среду члены попечительского совета ФКР под руководством губернатора обсудили промежуточные результаты деятельности структуры и следующие шаги на пути к реализации программы капремонта в Самарской обл.

Николай Меркушкин предложил отложить сбор средств на капитальный ремонт до сентября 2014 г. «Важно то, как мы доведем информацию о проведении капитального ремонта до людей, насколько правильно и точечно мы решим все спорные моменты. Как будем работать с той категорией населения, для которой платежи по капремонту являются слишком большой нагрузкой», — пояснил губернатор. Предложение было принято единогласно.

ФКР создан восемь месяцев назад. В 2013 г. из средств областного бюджета Фонд потратил 446 млн р. на установку приборов учета в 1476 домах. Сейчас приборы вводят в эксплуатацию. Также разработана документация для запуска системы капремонта. В ноябре прошлого года утвердили соответствующую областную программу, в которую вошло свыше 19 тыс. домов. 875 МКД решено привести в порядок до конца 2014 г. По данным ФКР, 18,5 тыс. домов будут аккумулировать средства на капремонт на общем счете регионального оператора, 368 МКД — на специальных счетах под управлением регионального оператора, 445 МКД — на специальных счетах, владельцами которых станут ТСЖ.

В 875 МКД, попавших в план ремонта на этот год, самое большое количество ремонтов придется на кровли — 56%. Ремонт инженерных коммуникаций займет 32% от общего числа работ. В январе 2014 г. стартовала работа по обследованию зданий и составлению смет, дефектных ведомостей. 371 смета уже направлена на утверждение жильцам. Получено 86 положительных решений общих собраний собственников об одобрении смет. По ним начаты конкурсные процедуры. В мае после подведения итогов первых конкурсов подрядные организации смогут приступить к работе.

Губернатор подчеркнул, что на капремонт будут тратить средства областного бюджета и владельцев жилья, а потому следует крайне внимательно отнестись к сметной документации. Заместитель генерального директора ФКР, депутат Думы г. о. Самара Максим Федоров рассказал, что разрабатывается техническая политика по проведению капитального ремонта. Министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев заявил, что при капремонте постараются по максимуму задействовать стройматериалы местных производителей, что должно уменьшить стоимость работ. Формирование смет будет находиться на контроле у жителей МКД.

Годовой сбор ФКР запланирован в размере 3 млрд р., из которых 2,6 млрд р. поступит на счет регионального оператора, 400 млн р. — на специальные счета МКД. Уже выбран банк для открытия счета регионального оператора — это ОАО Банк ЗЕНИТ. Открытие и обслуживание счетов собственников будет производиться бесплатно, накопительная процентная ставка на поступившие денежные средства жителей составит 7,5% годовых. Не исключено, что в дальнейшем фонд может перейти на обслуживание в нескольких банках, главным же гарантом сохранения средств является их прохождение через казначейство.

По словам гендиректора ФКР Андрея Чибисова, проведена работа по организации системы начисления и сбора средств на капремонт. Создана база данных собственников помещений в количестве 960 тыс. лицевых счетов, или 46 млн кв. м жилья. В т. ч. 34 млн кв. м находятся во владении граждан, 5 млн кв. м — собственность муниципальных образований, 600 тыс. кв. м -площадь нежилых помещений организаций, а еще по 6 млн кв. м владельцы уточняются. Между фондом и ГУП Самарской обл. «ЕИРРЦ» заключен договор на оказание услуг по сбору средств за капремонт, стоимость услуг — 3% от начисленных средств. В комиссию, которую ЕИРРЦ будет удерживать с фонда, входят затраты на ведение и учет начислений, выставление платежа, ведение претензионной работы с неплательщиками.

Еще одним вызвавшим дискуссию вопросом заседания стали административно-хозяйственные расходы регионального оператора, которые в сумме достигают 7% от оборота, или 133 млн р., до конца 2014 г. По словам Чибисова, 73 млн р., или 3%, — оплата услуг ГУП «ЕИРРЦ» по сбору средств, 4% -приходится на содержание ФКР, учитывая, что он занимается реализацией программы, в частности, сметами, техническим надзором, конкурсами. Николай Меркушкин поставил строгую задачу снизить этот процент. Губернатор подчеркнул, что главная задача — привести в порядок дома. Тем более что регион дополнительно к запланированным до конца года 500 млн р. может выделить еще 150 млн р. на эти цели. Меркушкин пообещал, что будет лично контролировать ход ремонтов, и призвал к этому депутатов всех уровней и членов попечительского совета ФКР.

Параллельно губернатор акцентировал внимание на том, что в текущем году управляющие компании должны пройти процесс лицензирования. Это новый механизм, который позволит контролировать работу таких организаций и жителям, и властям. Управляющие компании, которые не справляются со своими обязанностями по содержанию в надлежащем порядке жилых домов, необоснованно создают долги, не ведут прозрачную деятельность, не получат лицензию и вынуждены будут уйти с рынка.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- С 1 сентября начнется лицензирование управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ. Подход будет очень жесткий. Мы привлечем к процессу лицензирования ведущих специалистов из самых передовых городов, где лучше всего поставлены дела в ЖКХ. Они все проверят и посмотрят. Мы организуем профессиональную проверку каждой управляющей компании и узнаем досконально, как они работают, что они делают, получается или нет у них эта работа. А другого выхода просто нет. Почему? Потому что я абсолютно уверен, что в той ситуации, которая сложилась сейчас, сомнительные вещи, которые раньше проходили, теперь не пройдут. Мы будем к «серым» схемам беспощадны. Речь идет об очень серьезных вещах. Мы должны сейчас всякие сомнительные схемы, в т. ч. в сфере ЖКХ, жестко пресечь.