Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

«Окучивают» стрелков

СПТБ пользуется имуществом ДОСААФ как собственным

Егор Кошеров

21 апреля ЗАО «Самарское проектно-технологическое бюро» (СПТБ) попытается взыскать с реготделения ДОСААФ России 336 тыс. р. Спор возник из-за пользования земельным участком под стрелковым тиром ДОСААФ по адресу: ул. Урицкого, 1. Изучение вопроса позволяет предположить, что в основаниях на право СПТБ на земельный участок под строением не стоит быть столь уверенными. Изначально земля выделялась именно ДОСААФ. А СПТБ начало осваиваться на участке с появлением у его руля Татьяны АБРАМОВОЙ — родственницы скандально известного чиновника Виктора АБРАМОВА.

На первый взгляд в претензиях СПТБ к ДОСААФ нет ничего странного. Тем более что взыскания по схожим мотивам уже имели место. Арбитражный суд Самарской обл. уже взыскал с ДОСААФ за пользование земельным участком за период 2008-2012 гг. более 1 млн р. в пользу СПТБ. Однако не все так однозначно. Выяснилось, что занимаемый тиром участок площадью 0,3 га был некогда предоставлен в постоянное пользование стрелково-спортивному клубу, являвшемуся одним из подразделений ДОСААФ. У ДОСААФ имеется соответствующее свидетельство о праве собственности на указанную землю за № 65283 от 20.01.1993г.

Настроение, расположенное на участке, в 1995 г. судом было признано право федеральной собственности. В 1997 г. ДОСААФ получил от властей региона в безвозмездное пользование сроком на 50 лет часть площади здания, занимаемую тиром — 1589 кв. м. Другая часть помещений площадью 2894,9 кв. м была передана на тот же срок в хозяйственное ведение СПТБ, которое тогда еще существовало в форме ФГУП. Отсюда следует, что ДОСААФ, как общественно-государственная организация, является законным землепользователем участка под тиром.

С ног на голову ситуация перевернулась с приходом в мае 2006 г. на пост директора ФГУП СПТБ Татьяны Абрамовой. В тот момент ее родственник Виктор Абрамов трудился в департаменте управления имуществом мэрии Самары, ас конца 2006 г. возглавил его. В феврале 2008 г. в отношении уволенного из департамента Абрамова было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 160 — растрата и 327 — подделка документов. Но было поздно. СПТБ уже не подчинялось государству. Его акционировали в июне 2006 г. — спустя месяц после прихода Абрамовой. Причем в состав подлежащего приватизации имущества вошел земельный участок по ул. Урицкого, 1, которым ДОСААФ владеет и по сей день.

Самое странное — это вдруг обнаружившиеся у Абрамовой документы. Первый — постановление главы Самары от 5 мая 1998 г. № 120, которым СПТБ был предоставлен в постоянное пользование спорный земельный участок. Второй — это оформленное на СПТБ свидетельство № 212359 от 22 мая 1998 г. о праве постоянного пользования на тот же участок (сейчас подлинность данного свидетельства ставится под сомнение экспертным заключением). Для суда, который вынес решение о взыскании с ДОСААФ в пользу СПТБ неосновательного обогащения, имеет вес только зарегистрированное в установленном порядке в 2007 г. право собственности СПТБ на земельный участок под тиром. То, что право ДОСААФ на пользование земельным участком по ул. Урицкого, 1 не прекращено и действительно, никого не интересует. Найдутся ли силы, которые разберутся в ситуации и в вопросе, на каком основании СПТБ удалось зарегистрировать право собственности на земельный участок под тиром (возможно, на основании откровенной «липы»)?