Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (501) | 21 апреля 2014г.
 

Позитивная оценка

Николай Меркушкин поддержал проекты АДС «Электрощит»

Юлия Абрамова

17 апреля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел рабочую встречу с президентом Ассоциации делового сотрудничества (АДС) «Электрощит» Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ (на фото справа). Стороны обсудили перспективы запуска на полную мощность нового завода по производству современных строительных конструкций, а также открытия животноводческого комплекса на 1000 голов дойного стада. Глава региона дал позитивную оценку действиям руководства АДС в ходе реализации инвестиционных проектов.

Андрей Половинкин сообщил Николаю Меркушкину, что запуск завода стройконструкций и открытие животноводческого комплекса запланированы на начало июня 2014 г. Напомним, впервые о планах по открытию нового производства стройконструкций Половинкин объявил в феврале 2013 г., когда губернатор посетил производственный комплекс ЗАО «СЗ «Электрощит»-Стройиндустрия» в п. Алексеевка Кинельского р-на. На прошлой неделе глава АДС «Электрощит» рассказал Николаю Меркушкину о ходе реализации проекта. Сейчас на промышленной площадке построены производственные корпуса и административно-бытовое здание общей площадью 58 тыс. кв. м. На производстве задействовано 200 человек. А в июне т. г. планируется создание дополнительных 240 высококвалифицированных рабочих мест. На территории цеха будет установлено импортное оборудование производства Швейцарии, Финляндии, Южной Кореи, Германии и Австрии. В частности, заработают 8 станков для обработки металлов давлением, несколько линий резки и гибки, а также оборудование по производству модульных зданий.

Также в ходе встречи обсуждались планы «Электрощита» по запуску силами дочернего предприятия ООО «Экопродукт» первой очереди животноводческого комплекса на 1000 голов дойного стада, намеченному на июнь 2014 г. В ближайшее время на комплекс будут завезены первые 500 голов. В целом он рассчитан на 2700 голов.

После выхода на полный производственный цикл планируется создание дополнительных 180 рабочих мест. Там будет идти полный цикл производства. На базе комплекса организуют производство пастеризованного молока, кефира, сметаны, сливок и другой молочной продукции. Производство будет отвечать всем современным требованиям. В числе новейших технологий, которые внедрят на комплексе, — система экогенерации, когда из отходов будут вырабатывать электроэнергию. Характерно, что в закладке первого символического камня в строительство животноводческого комплекса близ с. Богдановка Кинельского р-на губернатор принял участие менее года назад. Инвесторы тогда заявили, что план по производительности — не менее 20 т молока в сутки. Сегодня они близки к тому, чтобы реализовать этот план.

Параллельно завод «Электрощит» осуществляет в Самаре полный комплекс работ по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса. Договоренности о строительстве комплекса были достигнуты с главой региона еще в прошлом году. Предприятия АДС «Электрощит» работают в строительной индустрии уже много лет и имеют внушительный опыт производства и возведения ферм и ФОКов. Силами АДС в России уже построено около двухсот ФОКов различной направленности: стадионов общего назначения, бассейнов, ледовых покрытий и других социально значимых сооружений. Новый спортивный комплекс появится на территории бывшего ипподрома и будет называться «Ипподром-арена».

Все работы — начиная от проектирования объектов, поставки материалов и конструкций и заканчивая контролем строительства — ведут предприятия АДС. На «Ипподром-арене» каждый найдет себе занятие по душе. В комплексе смогут заниматься как взрослые, так и дети. Здесь заработают тренажерные залы и помещения для занятий фитнесом, гимнастические площадки, два бассейна (полноценный взрослый на 8 дорожек длиной 25 м и «лягушатники» для детей), а также ледовая арена с трибунами на 218 посадочных мест. Кроме того, рядом со зданием появится парковка, предусмотрено и создание зеленых зон. ФОК будет включать в себя центр по развитию плавания. Кстати, «лягушатники» станут первым в Самаре полноценным детским бассейном. Президент АДС «Электрощит» подтвердил взятые на себя обязательства по сдаче ФОКа в эксплуатацию ко Дню физкультурника в августе 2014 г.

Николай Меркушкин неоднократно заявлял о необходимости развития массового спорта в регионе. Еще в своем первом послании глава региона подчеркивал, что обеспеченность спортивными сооружениями в Самарской обл. составляет 18% от норматива, что значительно ниже, чем в ПФО и в целом по России. В связи с этим он призвал активизировать работу по созданию спортивных объектов. Тему строительства спортобъектов Николай Меркушкин не раз поднимал и на встречах с жителями области. Губернатор озвучил намерения властей построить в регионе около двух десятков крытых ледовых катков, а также планы возвести ФОКи в каждом муниципалитете области.

В результате глава региона дал позитивную оценку стараниям руководства АДС по строительству животноводческого предприятия и реализации других инвестиционных проектов, а также всецело поддержал проект спорткомплекса.