Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Спасение директора

В ЗАО «Квант» может смениться собственник и руководство

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе были осуществлены информационные вбросы о якобы готовящейся продаже ЗАО «Квант». Компания, генеральным директором которой является Алексей ГАНИН, занимается электроснабжением в Центральном и Комсомольском р-нах Тольятти, для чего арендует муниципальные активы ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти». За более чем три года присутствия «Кванта» в Тольятти произошло большое количество аварий. Поэтому, если «Квант» действительно будет продан, это событие можно будет расценить, например, как попытку увести Алексея Ганина от ответственности за плачевное состояние муниципального имущества.

Их привел Тарасов

ЗАО «Квант» занимается транспортировкой электрической энергии, а также техническим обслуживанием электрооборудования, линий электропередачи 6кВ и 0,4 кВ, расположенных на территории Центрального и Комсомольского р-нов г. о. Тольятти. Имущество, используемое для электроснабжения, ЗАО «Квант» арендует у ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти», которое на 100% принадлежит мэрии г. о. Тольятти. Т. е. арендуемое имущество является муниципальной собственностью. ЗАО «Квант» появилось в схеме электроснабжения Тольятти в конце 2010 г., т. е. компания извлекает доход от этой деятельности вот уже более трех лет. Появление «Кванта» в Тольятти во многом стало возможным благодаря тому, что генеральным директором арендодателя — ПО КХ — был Александр Тарасов, сегодня являющийся советником мэра Тольятти.

За то время, пока ЗАО «Квант» занимается электроснабжением двух районов Тольятти, деятельность этой компании неоднократно вызывало критику. В основном ввиду довольно часто случающихся отключений электроэнергии. Сбои в электроснабжении говорят о том, что ЗАО «Квант», скорее всего, мало что привнесло в модернизацию используемого оборудования, хотя изначально появление «Кванта» преподносилось как приход в город инвестора, готового вложиться в муниципальную инфраструктуру. Генеральным директором компании является Алексей Ганин, единственным акционером – Виктория Исраелян. Очевидно, что именно эти лица (в большей степени, наверное, Ганин) несут ответственность за многочисленные аварии. Достаточно напомнить последние.

При Тарасове под этой вывеской сумели разместиться те, кто предпочитает делать деньги на муниципальном имуществе
При Тарасове под этой вывеской сумели разместиться те, кто предпочитает делать деньги на муниципальном имуществе

Авария за аварией

13 января 2014 г. примерно в 17.00 произошло аварийное отключение электрической энергии. «По фидеру № 25 ГПП-110/6 кВ «Южная», повлекшее за собой полное погашение трех трансформаторных подстанций в 75 кв. Центрального р-на», -уточнил мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев. Без электроэнергии остались как минимум десять домов и офисный центр по ул. Жилина, два дома по ул. Ленинградской, один дом по ул. Баныкина, а также школа №25 и детские сады №1, 61, 62. По информации мэра Тольятти Сергея Андреева: «Аварийной бригадой оперативно-диспетчерской службы ЗАО «Квант» были проведены организационно-технические мероприятия по определению участка места повреждения ЛЭП-6 кВ. ... Поврежденный участок (кабельная линия 6 кВ между трансформаторной подстанцией 6/0,4 кВ №18 и распаячным ящиком 6 кВ №91) был выявлен и выведен в ремонт».

Также Сергей Андреев сообщил: «Аварийные отключения по г. о. Тольятти связаны с ситуациями, возникающими в процессе технической эксплуатации, за счет физического износа, механических повреждений электросетей сторонними организациями, а также природными катаклизмами: штормовыми ветрами, грозами и т. д.». При этом конкретных примеров «штормовых ветров и гроз», а также их влияния на стабильность электроснабжения Тольятти, приведено не было. Памятен недавний случай с внеплановым отключением электроэнергии в здании Думы г. о. Тольятти — прямо во время пленарного заседания (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). Но, если исходить из версии Сергея Андреева, во всех отключениях электроэнергии виноват кто угодно, только не ЗАО «Квант», появлявшееся в Тольятти под лозунгом необходимости привлечения инвестиций в модернизацию муниципального имущества. Как именно была проведена эта «модернизация», наглядно показывают регулярные аварийные ситуации.

Поэтому сам по себе напрашивается вывод, что, скорее всего, эта коммерческая компания, работающая с целью извлечения прибыли, мало что вкладывала в арендуемое имущество. А если это так, то муниципальное имущество, используемое ЗАО «Квант» вот уже более трех лет, вряд ли находится лучше того состояния, в котором «Квант» его получил. Именно на фоне последних аварий получила распространение информация о продаже ЗАО «Квант».

Продажа компании может служить хорошей легендой для того, чтобы ее руководство ушло от ответственности за состояние муниципального имущества. В случае реализации этой схемы стоит ожидать, что в качестве покупателя ЗАО «Квант» выступит примерно схожее ЗАО или ООО, образованное буквально накануне покупки столь привлекательного актива. Новые руководители «Кванта» ни в коем случае не будут нести ответственности за дела предшественников.

Хороший момент

При этом ничего не известно о том, что ЗАО «Квант» получило муниципальное имущество на тендерной основе. В мэрии Тольятти также не смогли представить информацию о том, когда был проведен соответствующий тендер и был ли он вообще. Все, что смог сообщить мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев на этот счет, это то, что: «Вопрос об оценке договоров ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» Контрольно-счетной палатой ТГД был рассмотрен на заседании Думы г. о. Тольятти. Заключение Федеральной антимонопольной службы по договорам аренды имеется. Сделки были одобрены советом директоров и решением единственного акционера общества».

Так или иначе, но главный актив ЗАО «Квант», акции которого имеют номинальную стоимость 10 тыс. р., — это договоры аренды муниципального имущества. Поэтому в свете возможной продажи ЗАО «Квант» у мэрии Тольятти и подконтрольного ей ПО КХ есть хорошая возможность разорвать отношения с «Квантом» и заключить договор аренды муниципального имущества с новым оператором, причем на тендерной основе. Либо вовсе обойтись без ненужных посредников, тогда электроснабжением вновь займется ПО КХ, как и было до появления «Кванта».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.