Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Вернулся в бизнес

ТОН-АВТО Курылиных пытается получить деньги с ФНС

Илья Ширтанов

Ожидается, что 18 февраля суд вынесет решение об истребовании ЗАО «ТОН-АВТО» с Межрайонной ИФНС (МИФНС) России №2 по Самарской обл. 6,8 млн р. Бенефициаром ТОН-АВТО до сих пор принято считать бывшего мэра г.о. Жигулевск Александра КУРЫЛИНА (на фото). По всей видимости, Курылин настолько привык оперировать бюджетными средствами, что после высвобождения с муниципальной должности решил продолжить практику.

ЗАО «ТОН-АВТО» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с претензией в адрес ФНС в ноябре 2013 г. ТОН-АВТО просит суд обязать налоговую службу «произвести возврат суммы налога на имущество» путем перечисления денежных средств на расчетный счет заявителя. Что послужило основанием для выдвижения указанного требования, «Хронографу» пояснил заместитель руководителя Управления ФНС по Самарской обл. Александр Вихров. «ЗАО «ТОН-АВТО» в июле 2013 г. в Межрайонную ИФНС России №2 по Самарской обл. были представлены уточненные налоговые декларации по налогу на имущество организаций. В отношении данных уточненных налоговых деклараций проведена камеральная проверка. ЗАО «ТОН-АВТО» в отношении льготируемого имущества не представлены документы, подтверждающие остаточную стоимость льготируемого имущества, и не представлены документы , подтверждающие ведение раздельного учета по льготируемому имуществу. Межрайонной ИФНС России №2 по Самарской обл. было отказано в осуществлении зачета (возврата)», — говорится в письме Александра Вихрова.

Примечательно, что в июне 2013 г., т.е. за месяц до событий, о которых сообщил Александр Вихров, Александр Курылин оставил пост мэра г. Жигулевска. Некоторые наблюдатели связывают активизацию работы ТОН-АВТО по линии ФНС именно с этим обстоятельством. Однако, для того чтобы взыскать с налоговиков средства, нужно иметь очень опытного консультанта. Как можно убедиться, ТОН-АВТО не испугалось трудностей и решило в суде доказать право на получение денег с ФНС.

Каким будет исход этого процесса, во многом зависит от ответчика — в данном случае МИФНС №2. Показательно, что в противовес позиции Управления ФНС по Самарской обл. местные налоговики решили проявить скрытность. «Позиция налогового органа в отношении ЗАО «ТОН-АВТО» и связанных с ним судебных разбирательств изложена в определениях, решениях суда первой инстанции, которые опубликованы на сайте Арбитражного суда Самарской обл.», — и это все, что счел возможным сообщить «Хронографу» заместитель начальника МИФНС №2 по Самарской обл. Александр Зиновьев.

Насколько известно, получив пятилетний опыт работы в кресле муниципального чиновника, Курылин был готов продолжить свою дальнейшую карьеру в бизнесе. Т. е. вернуться к управлению делами в таких организациях, как ЗАО «ТОН-АВТО», ООО «Лант» и ряде других. Пока Курылин руководил Жигулевском, публичным и официальным представителем его бизнеса успела стать его супруга Светлана Курылина. Но не вызывает сомнений, что Курылин уделял достаточно внимания бизнесу, оставленному на попечение жены. Должны были сохраниться и старые связи. Более того, за время работы в должности мэра г. Жигулевска Курылин успел поучаствовать в различных мероприятиях, которые, судя по всему, пошли на пользу его семейному бизнесу. Достаточно будет напомнить историю с манипуляцией муниципальным земельным участком г. Жигулевска.

Тогда в схеме была задействована одна из близких Александру Курылину компаний — ООО «Авто-Планета».

«Между администрацией г.о. Жигулевск и ООО «Авто-Планета» был заключен договор аренды от 19 декабря 2011 г. №1197 земельного участка площадью 11 тыс. кв. м... на срок с 9 декабря 2011г. до 9 декабря 2016 г., который прошел государственную регистрацию», — сообщил руководитель аппарата администрации г.о. Жигулевск Владимир Елисеев. Светлана Курылина, по данным ЕГРЮЛ, на тот момент выступала единственным учредителем «Авто-Планеты». Спустя примерно полтора месяца «Авто-Планета» уступила этот участок группе частных лиц. Кроме как коммерческой операцией с участием муниципального чиновника эту процедуру назвать сложно.

Примечательно, что, по данным ЕГРЮЛ, «Авто-Планета» владеет 90% ЗАО «ТОН-АВТО». Последняя же позиционируется как официальный дилер фирмы Toyota в Тольятти. Однако у Курылиных есть еще один официальный представитель известной автомобильной марки. Речь идет об уже упомянутой компании «Лант», работающей под брендом Renault. До «Ланта» компанию Renault в Тольятти представляло ООО «Партнер-Сервис». В 2005 г. можно было наблюдать за начавшимся противостоянием Группы «СОК» и «Партнер-Сервиса» (см. «Хронограф» №31 (196) от 10.09.07). В судебном порядке на «Партнер-Сервис» оказывало воздействие ОАО «НТБ» Виталия Вавилина. Деятельность «Партнер-Сервиса» была практически парализована, а представители Renault решили отозвать дилерское соглашение у данной компании.

Осенью 2013 г. «Лант», так же как и ТОН-АВТО, втянулось в судебную тяжбу с ФНС. Из определений, вынесенных в предварительных слушаниях, известно, что речь ведется о признании незаконным решения МИФНС №2 от 28 июня 2013 г. в части доначисления налога на прибыль организаций. Похоже, что Александр Курылин и здесь сыграл свою роль.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.