Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Остались без станков

ЗАО «СВСЗ» распродает имущество

Татьяна Федорова

До 18 марта продлена процедура конкурсного производства в отношении ЗАО «Средневолжский станкозавод» (ЗАО «СВСЗ») (Самара). Завод позиционировал себя лидером российского станкостроения. Причиной банкротства стала задолженность перед ООО «Торгово-промышленная компания Рязанского станкостроительного завода». СВСЗ располагался на территории, принадлежащей Группе компаний «Союз».

Инициатором процедуры банкротства завода стало ООО «Торгово-промышленная компания Рязанского станкостроительного завода». Определением Арбитражного суда Самарской обл. 17 сентября 2012 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности ЗАО «СВСЗ». В декабре 2012 г. была введена процедура наблюдения. В апреле2013 г. завод был признан банкротом. У завода не оказалось имущества, достаточного для удовлетворения всех кредиторов.

28 января состоялось собрание кредиторов ЗАО «СВСЗ», на котором было принято решение об утверждении порядка и условий реализации имущества. Всего на торги выставляется 45 лотов. Подведение итогов назначено на 14 февраля. В лоты включено право требований к различным компаниям. Каждые десять дней цена лотов будет падать на 10%. Минимальная цена продажи устанавливается в размере 80% начальной цены продажи посредством публичного предложения.

Согласно официальной информации, размещенной на сайте ЗАО «СВСЗ», завод являлся лидером российского станкостроения.

«Производим высококачественное металлообрабатывающее и металлорежущее оборудование, токарные станки различных модификаций, а также предлагаем широкий спектр сервисных услуг. Основан в 1876 г. в Самаре», — написано на официальном сайте СВСЗ. С февраля 2009 г. ОАО «Средневолжский станкостроительный завод», входящее в ГК «Союз», прекратило производство станков. На его место пришло ЗАО «СВСЗ», арендующее у «Союза» площадку и оборудование.

На основании выездной проверки от 13 августа 2012 г. решением МИФНС России №18 по Самарской обл. ЗАО «СВСЗ» привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения. На завод была возложена обязанность уплатить недоимку по налогу в размере 8,96 млн р. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 2 апреля 2013 г. руководителем предприятия на тот момент являлся Станислав Чижов. В связи с неисполнением решения МИФНС России №18 в адрес УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. были направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Чижова. Как сказано в материалах дела: «По результатам рассмотрения старшим следователем Куйбышевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. 22 января 2013 г. вынесено постановление о возбуждении в отношении Чижова С. Г. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ. МИФНС России №18 по Самарской обл. признано потерпевшим по данному уголовному делу».

МИФНС обратилось в Железнодорожный районный суд с иском о взыскании неуплаченной суммы непосредственно к Чижову. Однако в удовлетворении требований налоговой инспекции было отказано.

Чтобы наладить сегодняшнее производство станков, собственник завода ГК «Союз» вложил на начальном этапе 50 млн р. По мнению аналитиков, чтобы полностью реанимировать производства, собственникам потребовалось бы еще инвестировать 250-300 млн р. Вероятно, недостаток оборотных средств заставил ГК «Союз» остановиться только на девелопменте. На сегодняшний день большая часть всей производственной территории СВСЗ сдается в аренду другим предприятиям, потому как завод пока не может ее задействовать в производстве, т. к. в целом предприятие рассчитано на мощность 6 тыс. станков в месяц. Пока неиспользуемую площадь завод реализует под офисно-бытовые помещения.

На данный момент от кредиторов завода все еще поступают иски в арбитражный суд. Согласно ЕГРЮЛ, уставный капитал завода составляет 18 млн р. Собственниками являются ООО «Инвест-Сервис» и Межгосударственное ОАО «Магнитогорсктрансстрой». На данный момент ООО «Инвест-Сервис» уже ликвидировано.