Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Предупредили Маклакова

Сызранскую ЦРБ привлекли к ответственности

Вероника Синицына

30 января подтвердилась информация о нарушениях лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности в ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская центральная районная больница» (ЦРБ). Главным врачом ЦРБ является Евгений МАКЛАКОВ. В то же время административное наказание в отношении ЦРБ за выявленные нарушения было избрано лишь в пределах минимальной санкции.

30 января Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил заявление министерства здравоохранения Самарской обл. к ЦРБ о привлечении последнего к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

Министерством ранее была проведена внеплановая выездная проверка ЦРБ на предмет соблюдения лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности. В судебных материалах отмечено: «На момент проверки 20 ноября 2013 г. ... по месту осуществления деятельности: ...Сызранский р-н, пос. Варламово, ул. Кооперативная, 11, аптечный пункт... выявлены грубые нарушения лицензионных требований, предусмотренных Положением о лицензировании фармацевтической деятельности».

Проверка выявила, что в аптечном пункте лекарственные средства находятся в режимах, не обеспечивающих условия хранения средств для медицинского применения с учетом их физических и физико-химических свойств, а также воздействия на них различных факторов внешней среды. Отдельные термолабильные препараты хранились в холодильнике. Другие препараты, светочувствительные — на открытых стеллажах, без защиты от прямых солнечных лучей и направленного света.

Кроме того, выяснилось отсутствие ряда препаратов, внесенных в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, а именно: бисакодил, активированный уголь, нитроглицерин. Указанные нарушения были зафиксированы протоколом об административном правонарушении от 25 ноября 2013 г. №58-13.

По поводу отсутствия некоторых медицинских препаратов ЦРБ в отзыве на иск отметила, что на момент проведения проверки в аптечном киоске якобы имелись лекарственные препараты той же группы, которые по своему терапевтическому применению и фармакологическому действию заменяли отсутствующие медикаменты.

Часть 4 ст. 14.1 КоАП РФ гласит: «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа... на юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. р. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток». При этом в ЦРБ просили переквалифицировать вменяемое правонарушение на ч. 3 ст. 14.1 КоАП, учитывая обстоятельства и характер допущенных нарушений. В т. ч. — «отсутствие возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан». При назначении административного наказания суд учел то, что ранее ЦРБ к административной ответственности не привлекалась. Наказание суд назначил в виде предупреждения. В то же время стоит отметить следующий пункт в судебных материалах: «Министерством... не представлено доказательств того, что .. .нарушения, допущенные ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская центральная районная больница», повлекли за собой последствия, установленные ч.11 ст. 19 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». По мнению наблюдателей, в случае, если бы такие доказательства министерством были представлены суду, минимальной санкцией при выборе наказания ЦРБ вряд ли бы отделалась.