Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

От Сумца не зарекайся

В глазах общественности Гошт ответственен за работу подчиненных

Егор Кошеров

3 февраля получила развитие ситуация вокруг некоторых особенностей работы новой команды сызранской полиции. Начальник МУ МВД России «Сызранское» Андрей ГОШТ вынужден опираться на нижестоящих руководителей. При этом судить о профессиональных способностях самого Гошта общественность может и по результатам работы его подчиненных.

В январе 2014 г. в ОАЕ «Хронограф» обратилась жительница Сызрани, инвалид Татьяна Иваненкова. На протяжении долгого времени она пытается добиться в правоохранительных органах уголовного расследования по своему заявлению. В частности, Татьяна Иваненкова сообщила: «10 января мне пришло письмо от начальника СУ МУ МВД России «Сызранское», подполковника юстиции Дмитрия Сумца, в котором он снова отказывает в возбуждении уголовного дела. 14 января я снова пришла на прием к начальнику М У МВД России «Сызранское» Андрею Гошту с этим письмом. Он вызвал к себе Сумца, и мы втроем пытались выяснить суть произошедшего ».

Ранее Дмитрий Сумец информировал Татьяну Иваненкову: «...Материал проверки... по факту мошеннических действий в отношении Вас... мной изучен... в возбуждении уголовного дела... отказано». Следующий ответ Дмитрия Сумца, направленный Татьяне Иваненковой уже после приема ее Андреем Гоштом, мало отличался от предыдущего: «Оснований для отмены принятого следователем решения мной не установлено... на личном приеме... полковнику полиции А.В. Гошту было подано аналогичное заявление..., По данному заявлению Вам... был направлен ответ аналогичного содержания».

Нужно напомнить, что в 2013 г. в «Сызранском» произошли значительные кадровые изменения (см. «Хронограф №31 (475) от 30.09.13). В ходе их на руководящие посты были назначены как Андрей Гошт, так и Дмитрий Сумец. Пока можно сделать лишь первые выводы, лучше или хуже стала работать сызранская полиция. В любом случае с именем Андрея Гошта общественность связывала вполне определенные ожидания. При этом понятно, что ему приходится опираться также на новые кадры. В данном случае — на Дмитрия Сумца.

Касаемо позиции Дмитрия Сумца по заявлению Татьяны Иваненковой необходимо сделать еще несколько замечаний. Дмитрий Сумец хорошо известен по своей работе в отделе милиции в ОАО «АВТОВАЗ» СУ при УВД г.о. Тольятти (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11). Заявление Татьяны Иваненковой касается сферы программы утилизации автомобилей, организованной для поддержки отечественного производителя. Казалось бы, кому как не Дмитрию Сумцу разобраться в теме. Впрочем, известен он по АВТОВАЗу вполне определенным образом.

В любом случае неоднозначное дело вызвало и неоднозначную реакцию вышестоящего полицейского начальства. Своеобразной оценкой работы своих сызранских коллег может послужить информация начальника главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской обл. Валерия Пиявина. После соответствующего запроса ОАЕ «Хронограф» проведена проверка. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Татьяны Иваненковой отменено. Исполнение указаний главного следственного управления по материалу проверки взято на контроль.

Комментарии

Татьяна ИВАНЕНКОВА, пенсионер, инвалид II группы

- Мало меня обманул мошенник, да еще и органы на протяжении более года гоняют меня... Мне стыдно за наши правоохранительные органы. Это же позор. Очень прошу принять меры. Разобраться в этом деле, заставить работать следственное управление и прокуратуру, заставить мошенника ответить перед законом, чтобы он не думал, что какой-то «его закон» выше российского.

Денис БОРЗЫХ, заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской обл.

- ...Сотрудниками МУ МВД России «Сызранское» проведена проверка по заявлению Иваненковой Т.В. по факту мошеннических действий..., по результатам которой, в связи с наличием гражданско-правовых отношений, 6 ноября 2013 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время материал проверки находится в прокуратуре г. Сызрани на изучении.

Валерий ПИЯВИН, начальник главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской обл.

- В ходе проведения проверки... главным следственным управлением изучен отказной материал по заявлению гражданки Иваненковой... постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела от 6 ноября 2013 г. отменено, даны указания о проведении дополнительных проверочных мероприятий, материал... направлен в следственное управление МУ МВД России «Сызранское» для проведения дополнительной проверки. Исполнение указаний главного следственного управления по материалу проверки... взято на контроль.