Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Заглянут в пропасть

Правобережью может грозить социальный взрыв

Вероника Синицына

5 февраля были выявлены новые обстоятельства, касающиеся возможных сокращений персонала в сызранском ОАО «Пластик». Генеральным директором Пластика является Андрей ИЛЬИН. Если версия о массовых сокращениях найдет подтверждение, то в худшем варианте развития событий в ближайшее время в Сызрани и на Правобережье в целом стоит ожидать роста социальной напряженности.

Сделка по приобретению Пластика была оформлена в декабре 2013 г. (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13). Соответствующие изменения в список аффилированных лиц Пластика были внесены 23 декабря 2013 г. Обладателем доли в 99,83% обыкновенных акций Пластика было названо нижегородское ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент». УК «Автокомпонент» и является управляющей структурой одноименной группы компаний.

Генеральным директором УК «Автокомпонент» является Алексей Сафронов. Уставный капитал УК «Автокомпонент», судя по записи в ЕГРЮЛ от декабря 2011 г., составляет 11 тыс.р. По записи в ЕГРЮЛ от января 2009 г., основным владельцем УК «Автокомпонент» является Олег Зайцев. Ему на названное время принадлежало 10 тыс.р. в уставном капитале предприятия. Главным бенефициаром Группы компаний «Автокомпонент» до последнего времени экспертами воспринимался председатель совета директоров ГК «Автокомпонент» Юрий Беляев.

Официальный сайт министерства промышленности и технологий Самарской обл. в декабре 2013 г. сообщал: «После перехода ОАО «Пластик» под контроль ГК «Автокомпонент» выручка ГК составит, по предварительной оценке, в 2014 г. 9,5 млрд р., а численность сотрудников — 5,5 тыс. чел., в т. ч.в Самарской обл. — около 3 тыс. человек... ГК «Автокомпонент», принимая во внимание значимость проекта по финансовому оздоровлению ОАО «Пластик» как градообразующего предприятия г. Сызрани, приняла на себя обязательства по дозагрузке производственных мощностей ОАО «Пластик», технической модернизации предприятия и сохранению рабочих мест».

За несколько дней до этого сообщения министр промышленности и технологий Самарской обл. Сергей Безруков побывал на Пластике, где принял участие в открытии новой производственной линии (см. «Хронограф» №43 (487) от 23.12.13). На мероприятии говорилось и о развитии производства, рабочих местах.

28 декабря в Сызрани было опубликовано сообщение совета директоров Пластика. Совет директоров рекомендовал лишь «реорганизацию структуры управления с целью повышения ее эффективности».

На открытии линии Безруков был оптимистичен
На открытии линии Безруков был оптимистичен

Для понимания сегодняшней ситуации важно, что в названном сообщении шла речь и об обязательном предложении от УК «Автокомпонент» по выкупу акций. Было отмечено, что цена в размере 20,94 р. за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию превышает рыночную стоимость акции Пластика, установленную оценщиком по состоянию на30 сентября 2013 г. на33,38%. Это позволяет УК «Автокомпонент» приобрести определенный пакет у физических лиц. И, соответственно, гарантировать себе полный контроль над предприятием.

К тому же, отмечено в сообщении, приобретение акций повлечет дальнейшее снижение интереса к акциям и падение их стоимости до ожидаемой цены на уровне номинальной стоимости. По данным отчета Пластика за 2012 г., номинальная стоимость акции предприятия составляла 18,5 р.

10 января 2014 г. сделку по приобретению Пластика подтвердила ГК «Автокомпонент». Причем на официальном сайте группы компаний сообщалось: «В планах компании — увеличение объемов производства, в т. ч. увеличение поставок на АВТОВАЗ. О реализации этих планов пока неизвестно. Зато в конце января целый ряд источников сообщил о предстоящих массовых сокращениях на Пластике, которые якобы могут коснуться почти 1000 его работников. Среднесписочная численность работников Пластика в 2012 г. составляла 3120 чел.

То, что сделка по Пластику не могла не отразиться на социальной, экономической, политической жизни Сызрани, а значит, и практически всего Правобережья Самарской обл., понятно было изначально. Производство резиновых и пластмассовых изделий остается здесь пока одной из ведущих отраслей промышленности. А Пластик — одним из немногих градообразующих предприятий.

Изначально не исключалось и сокращение персонала, будь то «в добровольно-принудительном порядке» либо под прикрытием «оптимизации». Возможно, что это планировалось заранее. Достаточно сопоставить вышеназванные данные министерства промышленности и технологий, прежнее число работников Пластика, а также и то, что у ГК «Автокомпонент» имеется уже несколько лет работающий актив в Тольятти.

Пока ни о чем не говорит и то, что версия о массовых сокращениях не находит официального подтверждения. Как, например, и по аналогичной ситуации с ОАО «АВТОВАЗ». К тому же следует учитывать, что без работы сейчас может остаться и ряд ранее замкнутых на Пластик предприятий.

В худшем варианте развития событий в ближайшее время в Сызрани и на Правобережье в целом стоит ожидать роста социальной напряженности. Причем это грозит произойти на фоне приближающихся выборов в Самарскую губернскую думу. Правда, это вряд ли отразится на перспективах ГК «Автокомпонент» в конкурсе на лучшего работодателя 2013 г., проходящем сейчас при поддержке правительства Нижегородской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина ФРОЛОВА, директор ГКУ Самарской обл. «Центр занятости населения г.о. Сызрань»

- В декабре 2013 г. ОАО «Пластик» представило информацию о высвобождении 1 работника. Иных сведений о предстоящем сокращении за период декабрь 2013 — февраль 2014 г. от ОАО «Пластик» не поступало. Уровень безработицы г.о. Сызрань в декабре 2013 г. составлял 0,4%, в январе 2014 г. — 0,4%. По состоянию на 1 декабря 2013 г. численность безработных составляла 456 человек, на 4 февраля 2014 г. — 514.

Александр ШМЫГОВ, руководитель пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»

- АВТОВАЗ продолжит сотрудничать с ОАО «Пластик» в 2014 г. Объемы сотрудничества составляют коммерческую тайну.

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Мы обсудили ситуацию с представителями области, руководством «Пластика», другими заинтересованными сторонами. Разрабатываются меры, направленные на снижение социальной напряженности. Ситуация взята на контроль. В ближайшее время она будет неоднократно прорабатываться. Отдельно мною даны поручения центру занятости населения Сызрани по подготовке системы переобучения работников «Пластика» для последующего трудоустройства в тех отраслях промышленности, которые сейчас активно развиваются в городе и регионе.