Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Пойдут каскадом

Партнер предприятия Трифоновых пытается уйти от неприятностей

Вероника Синицына

6 февраля в отношении сызранского ЗАО «ЭнергоКаскад» введена процедура наблюдения. «ЭнергоКаскад» возглавляет Игорь БОНДАРЕВ. Названное предприятие принято относить к числу партнеров ОАО «Тяжмаш».

4 декабря 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу по заявлению ООО «Энергомонтаж» о признании «ЭнергоКас-када» несостоятельным. Энергомонтаж образован в апреле 2007 г. Основным видом деятельности предприятия в официальных источниках указано предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Энергомонтаж зарегистрирован в пос. Солнечнодольск Изобильнейского р-на Ставропольского края. Предприятие возглавляет Валерий Беликов.

ЭнергоКаскад образован в августе 2006 г. и занимается строительством зданий и сооружений. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Возглавляет ЭнергоКаскад генеральный директор Игорь Бондарев.

Он же, по данным ЕГРЮЛ на 18 марта 2010 г., является единственным учредителем названного предприятия. Следует отметить, что ЭнергоКаскад в Сызрани зарегистрирован по ул. Гидротурбинной, 13. Этот адрес также является юридическим для Тяжмаша. ЭнергоКаскад при этом выступает партнером Тяжмаша.

Энергомонтаж обращался в Арбитражный суд Самарской обл. в ноябре 2012 г. Исковые требования заключались во взыскании с ЭнергоКаскада долга в размере около 4,4 млн р. по договору на оказание услуг по предоставлению работников (кадровый аутсорсинг — аренда персонала). Энергомонтаж тогда утверждал, что выполнил предусмотренные договором услуги по предоставлению работников. Это подтверждалось актами сдачи-приемки услуг, подписанными со стороны ЭнергоКаскада без замечаний и возражений к объему и качеству оказанных услуг. Для отказа от оплаты у заказчика должны быть обоснованные причины, предусмотренные законом. Однако наличия подобных причин ЭнергоКаскадом не было доказано.

Иск Энергомонтажа был тогда удовлетворен полностью (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

Вероятно, как раз эта задолженность и послужила поводом для обращения Энергомонтажа в суд с иском о признании ЭнергоКаскада банкротом. При этом позже сам ЭнергоКаскад также обратился с заявлением о признании самого себя несостоятельным. Судебное заседание по проверке обоснованности требований ЭнергоКаскада было назначено на 10 февраля 2014 г. Однако, вероятно, такая проверка уже не понадобится.

6 февраля суд признал требования Энергомонтажа обоснованными. В отношении ЭнергоКаскада введена процедура наблюдения. Временным управляющим утвержден Юрий Левин. Требование Энергомонтажа в размере около 4,4 млн р. включено в реестр требований кредиторов ЭнергоКаскада в состав требований третьей очереди. Судебное заседание по рассмотрению отчета Левина назначено судом на 27 мая 2014 г.