Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Закон что дышло

Приставы ОСП Автозаводского района Тольятти способны работать не только за идею

Егор Кошеров

На прошлой неделе стало известно о том, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России выдала поручение руководителю управления ФССП по Самарской обл. Владимиру КНЯЗЕВУ проверить правомерность действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей Отдела судебных приставов (ОСП) Автозаводского р-на г. о. Тольятти. Речь шла о признаках неисполнения решений судов. Есть основания полагать, что предположения относительно того, что приставы способны в отдельных случаях бездействовать, могут подтвердиться. И это притом что в нужный момент отдельные сотрудники этого ОСП умеют, казалось бы, в безвыходной ситуации не только отыскать неплательщика, но даже и все его имущество.

Не накажут за просрочку

В распоряжении корреспондентов «Хронографа» оказался ряд документов, позволяющих сделать предположение о не совсем добросовестном отношении к своей работе со стороны некоторых сотрудников ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти. Руководителем ОСП Автозаводского р-на является Рамиль Давлетов. Еще 20 июня 2013 г. судебным приставом-исполнителем ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти Марьяной Жуковой в результате рассмотрения исполнительного листа ВС №033945667 от 1 марта 2013 г., который был выдан Центральным районным судом г. о. Тольятти по делу №2-275/2013 (2-5916/2012), было возбуждено исполнительное производство. Предметом исполнения было: «Обязать ООО «ОВИК» довести до сведения неопределенного круга потребителей решение суда в полном объеме в течение 10 дней через информационную газету «Хронограф», в отношении должника: ООО «ОВИК». Причем Марьяной Жуковой было установлено, что исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа не истек. В результате, как уже было отмечено, 20 июня 2013 г. было возбуждено исполнительное производство №80434/13/28/63 в отношении ООО «ОВИК». Должнику был установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. До сих пор ООО «ОВИК» не обращалось в «Хронограф» с просьбой опубликовать решение суда. Получается, что данное решение суда в добровольном порядке исполнено не было. Судя по всему, судебный пристав-исполнитель также не произвел действий для исполнения решения суда в принудительном порядке.

Что касается сути самого судебного решения, то этим актом действия ООО «ОВИК» были признаны противоправными, причем в отношении неопределенного круга потребителей. Заявление в отношении ООО «ОВИК» было подано Тольяттинской общественной организацией по защите прав потребителей «ЩИТ».

В решении суда, в частности, речь шла о «хранении и реализации некачественной продукции с истекшим сроком годности продукт молокосодержащий, сгущенный с сахаром, МДЖ 19%... недоведения на вывеске организации информации о фирменном наименовании, юридическом адресе». Таким образом, из-за действия или, точнее, бездействия пристава-исполнителя ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти потребители пока так и не узнали о методах работы ООО «ОВИК», директором которого является Гагик Алибекян.

Не найдут полицейского

В ходе редакционной работы у «Хронографа» появились и иные сведения, помогающие сформировать впечатление о методах работы ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти. Так, 30 октября 2013 г. судебный пристав-исполнитель этого ОСП Евгения Леонтьева подписала постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Сергея Гольдштейна о взыскании 10 тыс. р. Насколько известно, до сих взыскатель так и не смог обнаружить эти средства на своем расчетном счете. Получается, либо Сергей Гольдштейн злостно уклоняется от исполнения решения суда, либо опять же пристав бездействует. И это притом что Сергей Гольдштейн является начальником отдела информации и общественных связей Главного управления МВД по Самарской обл., состоит в звании полковника юстиции. Т.е. это человек не просто публичный, но еще и офицер. Вряд ли существуют какие-либо сложности по его розыску.

Но и это далеко не все странные случаи в практике ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти. В редакцию еженедельника «Хронограф» обратилась жительница Тольятти, предъявившая копию судебного приказа по делу №2-576/11, выданного 6 сентября 2011 г. В этом приказе, в частности, говорится: «Взыскать с Дрянцова Сергея Александровича в пользу Дрянцовой Екатерины Сергеевны алименты на содержание дочери... 27 февраля 2010 г. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 6 сентября 2011 г. и до ее совершеннолетия». Срок предъявления данного судебного приказа — 3 года. В ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти он был предъявлен 16 сентября 2011 г., о чем свидетельствует соответствующий штамп.

Кроме того, читательницей «Хронографа» был представлен исполнительный лист ВС №034003479 от 16 сентября 2011г. по делу №2-4932/2011, в котором также говорилось о необходимости взысканий алиментов с Сергея Дрянцова.

Однако, как отметила читательница, до сих пор ей ни разу не поступали взысканные алименты. В подтверждение своих слов она предъявила справки о том, что алиментов с Дрянцова она не получает. Таким образом, напрашивается предположение, что ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти игнорирует исполнение и этого судебного приказа.

Могут, когда хотят

Вместе с тем судебные приставы-исполнители ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти при желании умеют демонстрировать работу на результат. Так, 20 октября 2010 г. приставы ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти под руководством Ирины Амеличкиной (на фото) обесточили и опломбировали оборудование, принадлежащее ООО «Торговая фирма «ВолгаМеталлРесурс» (BMP), находящееся по адресу: ул. Северная, 79 (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10). Приставы прибыли, имея на руках исполнительный лист от 15 сентября 2010 г. Этот документ появился в рамках рассмотрения в Арбитражном суде Самарской обл. дела №А55-17223/2010 по иску ЗАО «Фирма «Электромонтаж» к ООО «Союз». Прибыв на место, Амеличкина потребовала от директора ООО «СтройФинКом» (арендодатель BMP. – Прим. авт.) Вячеслава Мартюшева, чтобы он допустил ее в помещение по указанному ранее адресу.

Согласно исполнительному листу арест был наложен на оборудование, принадлежащее ООО «Союз» и находящееся по адресу: ул. Северная, 53. Но Амеличкина пришла совершенно по другому адресу — ул. Северная, 79, и к другим лицам. Тогда череда нелогичных и едва ли законных действий приставов навела на мысль о наличии в их действиях некой заинтересованности. На контрасте стоит заметить, что, наверное, в других случаях, которые были описаны выше, такой заинтересованности не было.

Так или иначе, но о сложившейся ситуации в ОСП Автозаводского р-на г. о. Тольятти уже стало известно в ФССП России. В частности, руководителю управления ФССП (УФССП) России по Самарской обл. Владимиру Князеву от вышестоящего руководства было выдано поручение разобраться в претензиях к должностным лицам УФССП.

Напомним, что Князев был назначен на эту должность относительно недавно. Наверняка ему еще приходится знакомиться с нюансами деятельности отдельных подчиненных.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.