Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Муниципальный каравай

Городская земля в Тольятти переходит к нужным людям

Илья Ширтанов

На прошлой неделе мэрия г.о. Тольятти предприняла попытку произвести отчуждение из муниципальной собственности участка площадью 2,5 га на ул. Баныкина и территории в центре Автозаводского р-на. Как выяснилось, в этой схеме оказалось задействовано МП «Гео-Лэнд», уже успевшее получить скандальную известность в истории с продажей станции переливания крови. Коррупционные признаки, которые можно было усмотреть в действиях чиновников мэрии ранее, уже не удивляют. На данном этапе больше настораживает то, с какой оперативностью начали действовать сотрудники городской администрации.

Аукцион по продаже муниципальных территорий был назначен на 7 февраля. Из опубликованных мэрией данных видно: один из выставленных на продажу земельных участков имеет кадастровый номер 63:09:0304060:646 и расположен юго-западнее здания, имеющего адрес: ул. Баныкина, 11а. Уточненная площадь участка 25,1 тыс. кв. м. «Границы земельного участка определены в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка от 17 декабря 2013 г. № 63-00-102/13-688986», — такая отметка сделана в извещении о проведении аукциона.

«Участок на ул. Баныкина, 11а, был сформирован и выставлен на торги ввиду поступления 3 заявлений. Отказать в предоставлении земельного участка в данном случае мы не имеем возможности», — пояснил руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Сергей Арзамасцев. Получается, что некие лица должны были располагать информацией о возможности выделения земли именно в этом месте. Очень сомнительно, что выбор участка был случаен и что заявителями выступили не знакомые с работой мэрии фигуры. Стоит полагать, что доступ к данным департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) мог получить только ограниченный круг лиц. При этом вряд ли в ДУМИ могли производить какие-либо действия без ведома руководителя департамента Анны Чижиковой.

При этом есть веские основания полагать, что Чижикова согласовывает свои действия с советником мэра Тольятти Александром Тарасовым.

На публичной кадастровой карте Росреестра данные об участке с кадастровым номером 63:09:0304060:646, на который нашлось аж три заявителя, отсутствуют. Соответственно, можно сделать вывод о той оперативности, с которой действовали в мэрии, формируя участок. Тем не менее юго-западнее здания Баныкина, 11а, на границе с лесом, находится участок с кадастровым номером 63:09:0304060: 545, по площади совпадающий с площадью выставленного на продажу земельного участка. Статус участка с номером 63:09:0304060: 545 — аннулированный. Таким образом, непонятно, о каком земельном участке идет речь в аукционной документации.

В этом же районе находится заброшенная стройплощадка ООО «Воробьевы горы», которая, по логике, не должна способствовать повышению ликвидности близлежащих территорий. Разрешенное использование земельного участка, который продает мэрия: под объекты общественного питания. При этом на карте Правил землепользования и застройки г. Тольятти территория, подготовленная к продаже, находится в зоне Ц-4 — объектов спортивного и физкультурно-оздоровительного назначения. Эти ограничения и нестыковки способны с самого начала существенно снизить круг потенциальных покупателей.

В то же время стоит полагать, что ООО «Воробьевы горы», реализуя свой строительный проект, успело подвести к площадке инженерные коммуникации. Привлекает внимание и начальная цена продажи земельного участка площадью 2,5 га. Для сравнения стоит отметить, что кадастровая стоимость участка 63:09:0304060:28 площадью 1,8 тыс. кв. м, на котором расположены недострои «Воробьевых гор», составляет 118 млн р. Мэрия же посчитала для начальной цены достаточной сумму в 3,9 млн р.

Если ориентироваться на кадастровую стоимость участка 63:09:0304060:545 в 20 млн р., то получается, есть вероятность, что земля будет продана в 5 раз дешевле указанной суммы.

Как выяснилось на пленарном заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) 5 февраля, оценку участков проводило МП «Гео-Лэнд». Последнее получило широкую известность в конце 2013 г. С разрешения мэрии Тольятти «Гео-Лэнд» продал недостроенную станцию переливания крови, расположенную на земельном участке площадью 1,7 тыс. кв. м (см. «Хронограф» № 43 (487) от 23.12.13). Эта история получила серьезный информационный резонанс.

Наверное, многие строительные компании были бы готовы вложиться в проекты по строительству элитного жилья около леса. Но даже при такой удачной покупке, учитывая низкую цену и наличие коммуникаций, застройщик не сможет построить на этой территории ничего, кроме пункта общественного питания. Поэтому не исключено, что в мэрии могут быть найдены варианты последующего изменения разрешенного вида использования земли на жилую застройку.

Ввиду этого есть основания полагать, что некоторым чиновникам тольяттинской мэрии имя победителя тендера по продаже участка неподалеку от леса может быть известно заранее. Также негласно уже мог быть определен и покупатель другой территории — на ул. Революционной. Кадастровый номер участка 63:09:0101164:1847 с местоположением: восточнее здания, имеющего адрес: ул. Революционная, 38, площадью 12,6 тыс. кв. м. Разрешенное использование территории — офисные объекты. Начальная цена продажи — 6,9 млн р. При этом депутаты ТГД утверждали, что кадастровая стоимость земли — 84 млн р. Учитывая синхронность подготовки двух земельных участков к продаже, можно догадываться, что за этими процессами, скорее всего, стоит одно заинтересованное лицо.