Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (491) | 10 февраля 2014г.
 

Дворовая неразбериха

Благоустройство дворов в Самаре вызывает массу вопросов

Сергей Ромашов

5 февраля на заседании рабочей группы при комитете ЖКХ Думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты раскритиковали некоторые аспекты реализации муниципальной программы «Двор, в котором мы живем». Депутаты выявили несоответствие количества запланированных к ремонту в 2014 г. дворов суммам, которые планируется выделить на эти цели из бюджета г.о. Самара. Но существует и другая проблема.

По информации чиновников департамента благоустройства и экологии (ДБиЭ) г.о. Самара, для реализации муниципальной программы «Двор, в котором мы живем» на 2014 г. и в соответствии с предложениями депутатов ДГОС, а также инициативных групп жителей администрацией Самары якобы был проведен анализ выявленных недостатков в организации и выполнении работ по благоустройству дворов в 2013 г. Установленным чиновниками порядком реализации программы в 2014 г. предусмотрены следующие действия: санитарная обрезка, валка деревьев; демонтажные работы; установка детского и игрового оборудования; устройство покрытий детских и спортивных площадок; работы по ремонту внутриквартальных дорог, проездов и парков; устройство ограждения газонов и детских площадок и др.

Из бюджета Самары в 2014 г. будет выделено 140 млн р. на ремонт 70 дворовых территорий.

Однако 5 февраля на заседании рабочей группы ДГОС при комитете по ЖКХ депутаты усомнились в том, что чиновники приняли во внимание все их прошлые рекомендации. Представленные сотрудниками ДБиЭ планы по благоустройству дворовых территорий в т. г. содержат много недоработок. В частности, чиновники могли забыть учесть в документах дворовые площадки в избирательных округах №34 и №19.

Примечательно, что Промышленный избирательный округ № 19 некоторое время пустовал, после того как в мае 2012 г. депутат по данному округу Елена Ширнина сложила с себя полномочия.

Довыборы по данному округу состоялись только в мае 2013 г., на которых победу одержал кандидат от «Единой России» Иван Леонтьев. По мнению наблюдателей, еще некоторое время Леонтьеву понадобилось для того, чтобы детально изучить особенности своего округа. В итоге выяснилось, что вопрос с включением дворовых территории на его избирательном округе в план реализации программы «Двор, в котором мы живем» на 2014 г. не включен. Со своей стороны, чиновники ДБиЭ могли не уделить данному округу должного внимания, т.к. никаких депутатских запросов на этот счет им могло не поступать в период длительного отсутствия там депутата.

Что касается Куйбышевского избирательного округа №34, то в отношении депутата от данной территории Сергея Богданова в 2012 г. было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Богданов в 2009-2010 гг., являясь гендиректором ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ), якобы без согласования с советом директоров подписал договор поставок готовой продукции, согласно которому товар поступал третьим лицам без оплаты, а взыскать с покупателя долги предприятие не могло. В результате произошло снижение ликвидности активов СРЗ, что привело к невозможности предприятия отвечать по своим обязательствам, и последующей инициации процедуры банкротства. Таким образом, округ Богданова также остался без присмотра.

«Те ошибки, на которые мы вам указывали на прошлом заседании, так и не были устранены. Например, на 34-м избирательном округе запланирован ремонт 3 дворовых территорий, но в вашей таблице указано только два адреса.

Есть вопросы и по второй таблице, где указаны не дворы, а суммы. Вы утверждаете, что готовите 70 площадок на торги. Однако, по моим подсчетам, вы потеряли 19-й избирательный округ в своей таблице и еще две площадки. У меня получается 67 площадок. Таким образом, количество дворов не соответствует заявленным суммам», — заметила председатель рабочей группы Вера Попова (на фото).

Депутаты поручили руководителю ДБиЭ Ивану Филаретову разобраться с документацией и исправить недочеты в программе «Двор, в котором мы живем» на 2014 г. Однако существует и другая проблема, которую депутаты не обсудили с чиновниками ДБиЭ и, возможно, даже не догадываются о ее существовании. По данным источников редакции, существует проблема с содержанием дворовых детских площадок, возведенных в Самаре в рамках городской долгосрочной программы «Двор, в котором мы живем». В частности, в зимний период данные площадки покрыты снегом, доступ к ним затруднителен. В летнее время на их территории скапливается бытовой мусор. Кто отвечает за содержание дворовых территорий, благоустроенных по программе «Двор, в котором мы живем», и, в частности, детских площадок, неизвестно.

Также не ясно, сколько всего средств было выделено из муниципального бюджета в 2013 г. на содержание дворовых территорий в г. о. Самара и проводилась ли проверка эффективности расходования этих средств исполнителями. На момент сдачи номера администрация Самары не ответила «Хронографу» на эти вопросы. Но если обратить внимание на указанные выше планы администрации Самары по благоустройству дворов в 2014 г., то станет заметно, что там не предусмотрен такой параметр, как содержание дворовых территорий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.