Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Староверову отказали

Владелец сызранской сети магазинов «Любимый город» не сумел получить разрешение на реконструкцию. сиалис купить

Вероника Синицына

28 января появились новые подробности вокруг перспектив бизнеса известного сызранского предпринимателя Виктора СТАРОВЕРОВА. За формальным отказом в предоставлении разрешения на отклонение от установленных параметров строительства на одном из участков можно рассмотреть начало серьезных тенденций. Тем более что ранее сталкиваться с подобными отказами Староверову не приходилось.

14 января официальный источник администрации г.о. Сызрань раскрыл результаты публичных слушаний от 10 января 2014 г. Среди прочего в соответствующем документе отмечено: «...Отказать Староверову Виктору Павловичу в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 63:08:0102046:68, площадью 180 кв.м, местоположение: Самарская обл., г. Сызрань, ул. Урицкого...».

Судя по тексту документа, упомянутое «отклонение от предельных параметров разрешенного строительства...» должно было включить в себя уменьшение минимальных отступов здания от границ земельного участка, увеличение максимального процента застройки участка с 33 до 85,5%, уменьшение минимального количества этажей с 5 до 2, а также высоты здания с 15 м до 6 м.

Названный земельный участок, по данным Росреестра, на ноябрь 2013 г. имел кадастровую стоимость в размере около 1 млн р. Вид разрешенного использования по классификатору указан как «для размещения объектов, характерных для населенных пунктов», по документу — «магазины, иные объекты розничной торговли».

По одной из версий, речь могла идти о реконструкции здания, расположенного в г. Сызрани по ул. Урицкого, 119, где в настоящее время расположен продуктовый магазин «Ларец». В информации о владельце магазина указано ООО «Старр плюс». По данным ЕГРЮЛ на 2009 г., единственным учредителем и директором «Старр плюс» является супруга Виктора Староверова Лариса Староверова (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

«Любимый город» ограничат в развитии
«Любимый город» ограничат в развитии

«Старр плюс» имеет уставный капитал в размере 250 тыс.р. и занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах.

Стоит отметить, что вышеназванный адрес — ул. Урицкого, 119 — ранее фигурировал в судебных разбирательствах с участием Виктора Староверова. Так, в 2011 г. ИП Староверов обращался в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ТУ Росимущества в Самарской обл. о признании права собственности на земельный участок. Участок имеет кадастровый номер 63:08:0102045:7, площадь 598 кв.м. Он расположен в Сызрани по ул. Урицкого, 119. ИП Староверов требовал прекращения права собственности РФ на участок, он также требовал через суд обязать администрацию г.о. Сызрань расторгнуть договор аренды. Одновременно с этим обязать Управление Росреестра по Самарской обл. внести соответствующие изменения в записи ЕГРП.

Из материалов дела следовало, что Виктор Староверов является собственником всех жилых и нежилых помещений в жилом доме по ул. Урицкого, 119. Дом с нежилым помещением на первом этаже находится на земельном участке с кадастровым номером 63:08:0102045:7. Участок находился в собственности РФ. Часть земельного участка площадью 299 кв. м по ул. Урицкого, 119, находилась на праве аренды сроком до 30 августа 2015 г. у Виктора Староверова. Суд признал за Староверовым право собственности на участок. Право собственности РФ на этот участок было прекращено, договор аренды расторгнут. Вполне логично, что Староверов после этого задумался над развитием участка, в т.ч. и для расширения торговой составляющей бизнеса.

Староверов воспринимается в Сызрани, в частности, бенефициаром сети магазинов под брендом «Любимый город». Причем сейчас эта сеть считается одной из самых крупных в городе. Виктор Староверов является также единственным учредителем ООО «Старком», ООО «Виста», ООО «Центр напитков» (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). Не так давно он приобрел ЗАО «Эридан», которое ранее было принято относить к сфере интересов предпринимателя Юрия Тайдакова (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09).

Но вернемся к судебным спорам Староверова. По другой версии, Виктор Староверов мог обратиться за получением вышеуказанного разрешения, ориентируясь на предстоящее строительство нового объекта торговли. На подтверждение этой версии работает следующий факт. Председатель комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки администрации г.о. Сызрань Вячеслав Алексеенко сообщил «Хронографу»: «На вышеуказанном земельном участке отсутствуют здания, строения, сооружения. Собственником земельного участка является Староверов В.П.».

Так или иначе, Вячеслав Алексеенко рассказал: «...Комиссия... приняла решение об отказе Староверову В. П. в предоставлении запрашиваемого разрешения на отклонение, т.к. земельный участок с разрешенным использованием «магазины, иные объекты розничной торговли» не обеспечен территорией для осуществления разгрузки товаров и парковки автомобилей». Показательно, что ранее, кажется, с подобными проблемами в Сызрани Староверову сталкиваться не приходилось.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.