Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

На капремонт добавят из федерального бюджета

Николай Меркушкин провел в Москве ряд встреч, посвященных перспективам развития области

Сергей Ромашов

30 января губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН обсудил с заместителем председателя правительства РФ Аркадием ДВОРКОВИЧЕМ предварительную программу развития Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ). Также состоялись обсуждения перспектив развития губернии с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем ШУВАЛОВЫМ, зампредом правительства РФ Дмитрием КОЗАКОМ, министром промышленности и торговли РФ Денисом МАНТУРОВЫМ. Кроме того, губернатор принял участие в правительственном совещании по вопросам ЖКХ.

СГАУ в прошлом году победил во всероссийском конкурсе и был включен в топ-15 лучших вузов страны. Перед самарским вузом поставлена задача в ближайшее время войти в первую сотню лучших университетов мира. Вопросы дальнейшего развития СГАУ Николай Меркушкин рассмотрел с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем.

С первым зампредом правительства РФ Игорем Шуваловым глава региона обсудил работы по строительству в Самаре стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Самарский проект одним из первых прошел госэкспертизу. Сейчас на уровне федерального правительства определяют подрядчика на строительство и решают ряд организационных вопросов.

С зампредом правительства РФ Дмитрием Козаком Николай Меркушкин обсудил вопрос реализации программы по капремонту многоквартирных домов. Самарская обл. стала одним из регионов, которые успешно реализовывали эту программу в 2013 г. Принято решение о дополнительном, поощрительном финансировании капремонта на территории области из федерального бюджета.

Кроме того, Николай Меркушкин встретился с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым для разговора о промышленных предприятиях Самарской обл., работающих на оборонный комплекс страны. Рассматривались возможности дальнейшего обеспечения самарских заводов федеральными заказами.

В качестве признанного федерального эксперта в сфере ЖКХ Николай Меркушкин принял участие в совещании правительства РФ по вопросам введения социальных норм на коммунальные услуги.

Обсуждение прошло под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Премьер-министр поставил задачу сделать систему платежей справедливой, доступной и понятной всем потребителям. Также он предложил передать полномочия на введение социальных норм на коммунальные услуги в регионы.

Николай Меркушкин в своем выступлении подчеркнул, что вопросы введения социальных норм на коммунальные услуги требуют дополнительной тщательной проработки. Глава региона отметил, что торопиться в этом вопросе не следует, т.к. поспешные и необдуманные решения могут негативным образом сказаться на потребителях услуг. Прежде всего это касается социально незащищенных слоев населения. По мнению главы региона, нужно взять паузу и еще раз проработать обоснованность размера социальной нормы в части учета количества электроприборов в домах.

Социальную норму потребления коммунальных услуг предлагается ввести для того, чтобы снизить плату за ЖКХ для большинства населения, и для развития энергоэффективности. А также для сокращения объема перекрестного субсидирования при оплате потребления энергоресурсов. Это уменьшит тарифную нагрузку на малый бизнес и крупные предприятия, что даст им больше возможностей для развития.