Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (490) | 3 февраля 2014г.
 

Открытый диалог

Николай Меркушкин ответил на вопросы жителей региона в прямом телеэфире

Борис Кротов

28 января на телеканале «Россия 24» прошла прямая линия с губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ. Глава региона раскрыл суть планируемой реформы системы местного самоуправления. Также он коснулся целого ряда других актуальных тем, таких как наведение порядка в сфере ЖКХ, борьба с коррупцией и бюрократией, ситуация в ОАО «АВТОВАЗ».

Приблизят власть к людям

Задачу по реформированию местной власти поставил в своем декабрьском послании президент РФ Владимир Путин. Главная цель -приблизить власть к людям. Логику преобразований подсказывает трансформация системы федерального законодательства, а именно переход на госстандарты в оказании услуг людям независимо от места их проживания. Поэтому на государственный уровень уже перешли полномочия в здравоохранении, образовании, социальной защите и другие. МСУ же будет решать вопросы, не связанные с крупными вложениями средств, такие как планировка и благоустройство территории. «По закону МСУ отделено от госвласти. Но ситуация сегодня такова, что, например, в Самаре и Тольятти 90% услуг оказывает государство», — сказал губернатор.

Тема изменений системы МСУ активно обсуждается в СМИ, при этом появляется и неверная информация. По словам Николая Меркушкина, нет речи о том, что Самарская обл. станет пилотным регионом, где будет апробирована новая схема, как об этом говорилось в ряде СМИ.

Борьба с коррупцией

Рассказал Николай Меркушкин и о борьбе с коррупцией в регионе, опровергнув предположения о политической подоплеке происходящего. Как отметил губернатор, сразу после выявления коррупционных схем в администрациях Самары, Тольятти или Сызрани в обществе начинают ходить предположения о политическом заказе. «Это никакая не политика, мы целенаправленно наводим порядок.

Определенные успехи в этом направлении у нас есть. Так, мы смогли снизить стоимость строительства некоторых объектов на 30-50% без потери качества. Соответственно, существенно упала возможность «распила» бюджетных средств», — сообщил губернатор.

Борьба с коррупцией, по мнению губернатора, должна проходить не только в плоскости конкретных уголовных дел, но и с помощью формирования общественного мнения. «Нам необходимо формировать убеждение, что коррупция — это зло, что с ней идет серьезная борьба. Тогда люди задумаются над вопросом, стоит ли давать или брать взятку», — резюмировал губернатор.

Забюрократизированность, отдаление власти от своего избирателя, а также не до конца изжитая коррупционная составляющая порождают целый ряд проблем. Например, в сфере ЖКХ. «Я уже не раз говорил, что местная власть не должна была уходить из этой сферы полностью. Она должна выступать в роли третейского судьи между людьми и УК. Власть должна быть на стороне людей. И мы сейчас этого добиваемся. В ряде мест, где была крайне тяжелая ситуация, поменяли руководителей районов, городов, — напомнил губернатор. — Например, в Безенчуке после смены власти стало гораздо меньше проблем. Раньше там доходило до того, что тепло в дома давали лишь в декабре. Меньше нареканий по Сызрани, где тоже поменялась власть. Частично улучшилась ситуация в Жигулевске. Но пока не везде муниципалитеты засучив рукава начали работать. К тому же очень многие УК оказались аффилированными с людьми, которые работают во власти. Это категорически запрещено и законом, и общечеловеческими принципами.

Потому что ЖКХ -это услуги всему населению. И если в этой сфере ты начинаешь пытаться с кем-то вместе зарабатывать деньги, то ты во власти не должен работать». При этом губернатор отметил, что сейчас уже меньше таких фактов, которые выявлялись год-полтора назад, когда десятки, сотни миллионов рублей, собранные УК, исчезали неизвестно куда. «Мы привлекали правоохранительные органы, заводились уголовные дела. Но, естественно, проблем очень много», — сказал глава региона.

Гарантии для вазовцев

Отдельной темой разговора стали изменения в ОАО «АВТОВАЗ». «Недавно я специально ездил в Тольятти и встречался с новым президентом АВТОВАЗа Бу Андерссоном для того, чтобы обсудить широкий круг вопросов. Когда мы обсуждали вопросы, связанные с возможными сокращениями, то Андерссон заверил, что рабочих сокращать не будут», — рассказал губернатор.

Часть сокращения произойдет в русле естественного кадрового оттока, который имеет место всегда и составляет порядка 4-5 тыс. человек в год. Сокращения произойдут также за счет управленческого персонала. При этом всем нуждающимся в мерах господдержки будет оказана своевременная помощь, заверил глава региона. «В Тольятти уровень безработицы меньше, чем в Самаре, и это показывает, что людям есть где работать,

- сказал Николай Меркушкин. — Достаточно много рабочих мест будет вводиться в Особой экономической зоне. Сейчас там уже строится четыре предприятия, весной и летом ожидаем, что еще пять предприятий развернут стройку. В этом году часть резидентов уже заработают. В ближайшие год или полтора им понадобится примерно 5 тыс. сотрудников. А в ближайшие четыре года необходимость возрастет до 20 тыс. человек».