Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (486) | 16 декабря 2013г.
 

«Солидарность» продолжает работу

АСВ включилось в работу по поддержке этого банка

Сейдамет Абреков

2 декабря Центробанк России совместно с Госкорпорацией (ГК) «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) утвердил план участия АСВ в управлении ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). После чего к оперативному управлению банком «Солидарность» приступили специалисты АСВ. Представителем временной администрации от АСВ назначен директор департамента реструктуризации банков ГК «АСВ» Георгий АГАПЦЕВ. После того как АСВ включилось в процесс, работа банка «Солидарность» по всем направлениям была нормализована.

По поводу событий вокруг ОАО КБ «Солидарность» и плана участия в оздоровлении этого банка с участием АСВ Центробанк через свой официальный интернет-портал, в частности, заявил: «Данное решение нацелено на восстановление платежеспособности одного из крупнейших банков Самарской обл., а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона». Стало известно, что в рамках утвержденного плана приказом Банка России от 2 декабря 2013 г. № ОД-960 на ГК «АСВ» были возложены функции временной администрации по управлению ОАО КБ «Солидарность». «ОАО КБ «Солидарность» будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами», — проинформировали в Центробанке.

Для целей финансирования мероприятий по оздоровлению ОАО КБ «Солидарность» Банк России и АСВ предусмотрели выделение средств в объеме, достаточном для обеспечения нормальной работы банка и соблюдения нормативов его деятельности. Как отметили в Банке России, реализация утвержденного плана позволит ОАО КБ «Солидарность» обеспечить возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами в период его дальнейшей деятельности, а также восстановить его устойчивое финансовое положение.

После 2 декабря руководство АСВ проинформировало о конкретных шагах относительно КБ «Солидарность». Кроме того, со стороны банка практически в режиме online раскрывалась информация о текущем положении вещей. «Никаких поводов для беспокойства вкладчиков, как мелких, так и крупных, я совершенно не вижу. Более того, совершенно бы не стал рекомендовать вкладчикам досрочно забирать свои денежные средства из банка, поскольку они, конечно же, будут терять свой процент, который они надеялись получить, размещая деньги в банке», — заявил директор департамента реструктуризации банков ГК «АСВ» Георгий Агапцев. Т.е. после того, как к управлению КБ «Солидарность» приступила ГК «АСВ», можно говорить о восстановлении бесперебойной работы банка.

По словам представителя АСВ, по всем действующим вкладам, размещенным в КБ «Солидарность», продолжается начисление процентов. Кроме того, как заявил Георгий Агапцев, в настоящее время наблюдается обратный процесс. Если еще несколько дней назад клиенты хотели снять денежные средства и многие сделали это, то сегодня они вновь несут денежные средства в «Солидарность», понимая, что банк достойно пережил тяжелые времена, получил поддержку государства и в денежном, и в административном ресурсе. То же самое можно сказать о работе с юридическими лицами. Как отметил Георгий Агапцев, только в период за 2-5 декабря было проведено 10 872 платежных поручения, т.е. все поручения юрлиц выполняются в полном объеме.