Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (486) | 16 декабря 2013г.
 

Закономерный итог

ОАО «Пластик» близко к переходу под контроль ГК «Автокомпонент»

Егор Кошеров

12 декабря мог быть сделан очередной шаг в рамках сделки по продаже сызранского ОАО «Пластик» нижегородской ГК «Автокомпонент». «Пластик» до последнего времени являлся одним из основных активов ГК «Криста». Президентом ГК «Криста» является Владимир СИМОНОВ (на фото). Ситуация выглядит вполне закономерной не только на фоне процессов, происходящих вокруг ОАО «АВТОВАЗ». В любом случае ее следует рассматривать как минимум в масштабах ближайших перспектив Сызрани.

На 12 декабря было назначено внеочередное общее собрание акционеров «Пластика». В повестку дня собрания изначально был включен единственный вопрос — об одобрении совершения сделок с заинтересованностью. Скорее всего, эти сделки могли так или иначе касаться продажи «Пластика» и, возможно, еще некоторых активов ГК «Криста» нижегородской ГК «Автокомпонент». Накануне, 11 декабря, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» Алексей Сафронов подтвердил «Хронографу»: «Сделка по приобретению ГК «Автокомпонент» ОАО «Пластик»... находится в процессе оформления».

Вероятно, как развитие ситуации вокруг сделки следует рассматривать и внеочередное собрание акционеров «Пластика», назначенное на 18 декабря. Предполагается, что на этом собрании должны быть прекращены полномочия совета директоров «Пластика». Также в этот день должны состояться выборы нового совета директоров (см. «Хронограф» №39 (483) от 25.11.13).

Сама сделка в первую очередь может быть связана как с ситуацией вокруг самого АВТОВАЗа, так и непосредственно с потерей «Пластиком» большого объема заказов АВТОВАЗа. Причем снижение объемов производства на «Пластике» в 2012-2013 гг. прогнозировалось заранее. В отчете «Пластика» за 2012 г. отмечено, что итоги года значительно обусловлены прекращением выпуска на АВТОВАЗе автомобильного ряда «Классика» и снижением производства модельного ряда «Са-мара-2», «Приора», «Калина». Кстати, здесь же отмечено, что в 2012 г. объем поставок «Пластика» на АВТОВАЗ снизился до 45%.

«Криста» лишится профильного актива
«Криста» лишится профильного актива

Заранее, видимо, готовилась и сделка с ГК «Автокомпонент». Информация о предстоящей продаже «Пластика» начала распространяться еще несколько месяцев назад. Официально впервые она была подтверждена 28 июня 2013 г. Федеральная антимонопольная служба России тогда рассмотрела ходатайство ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» о приобретении 99,83% голосующих акций «Пластика» и приняла решение о его удовлетворении. Стоит отметить, что одобрение сделки практически совпало по времени с очередными серьезными событиями на АВТОВАЗе, причем вряд ли случайно. 27 июня председателем совета директоров АВТОВАЗа был избран президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

Дальнейшая затяжка со сделкой, возможно, была обусловлена необходимостью решения вопроса с большой закредитованностью «Пластика». Скорее всего, требовалось определенное одобрение схемы сделки со стороны Сбербанка. Исходя из последних событий стоит предположить, что договоренности в этом направлении были достигнуты.

Причем эксперты предполагают, что ГК «Автокомпонент», скорее всего, приобретает «Пластик» в значительной мере на безденежной основе. Например, на условии погашения задолженностей перед Сбербанком. При этом, возможно, не без содействия Олега Дерипаски и ряда других фигур ГК «Автокомпонент», предположительно, сразу же может решить вопрос и об открытии в Сбербанке новой кредитной линии при залоге приобретаемых активов.

Необходимо отметить, что ГК «Автокомпонент» выпускает более чем 1500 наименований различных видов продукции для ГАЗ, АВТОВАЗ, Nissan, Renault, Volkswagen.

Скорее всего, именно сотрудничество с альянсом Renault-Nissan определило создание в 2012 г. производства ГК «Автокомпонент» в Тольятти -ЗАО «Завод Автопласткомпонент».

Исходя из этого сделка по приобретению «Пластика» выглядит закономерной. АВТОВАЗ, Renault-Nissan получают своего поставщика. ГК «Автокомпонент» — специфическую производственную площадку в непосредственной близости от Тольятти. Кстати, логистические выгоды этой площадки всегда подчеркивались в плане конкурентных преимуществ «Пластика». А в том, что вскоре Renault-Nissan и ГК «Автокомпонент» сформируют необходимый портфель заказов, мало кто сомневается. Сделка по «Пластику» не может не отразиться на социальной, экономической, политической жизни Сызрани, роли в ней ГК «Криста». Последняя не может не измениться с потерей такого производственного актива. ГК «Криста», скорее всего, придется в большей степени ориентироваться на свой строительный дивизион, коммунальную сферу и некоторые другие направления.

К тому же какой бы сделка ни выглядела привлекательной со стороны, нельзя не предположить определенного удара по имиджу первых лиц ГК «Криста». Владимиру Симонову по какой-то причине могло не хватить лоббистских возможностей, в т.ч. и в качестве депутата Самарской губернской думы. Его сыну Максиму Симонову, наверное, организационных и управленческих талантов в качестве генерального директора «Пластика». Нужно учитывать и то, что в Сызрани появился новый крупный игрок, у которого, вероятно, уже в скором времени обозначатся на территории и политические интересы.

Комментарии

Алексей САФРОНОВ, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент»

- Сделка по приобретению ГК «Автокомпонент» ОАО «Пластик»... находится в процессе оформления. По этой причине представление информации о данной сделке, в т.ч. о последствиях ее заключения, является преждевременным. Представление информации о конкретных условиях заключения указанной сделки считаем невозможным в силу того, что указанная информация является коммерческой тайной ГК «Автокомпонент».