Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (486) | 16 декабря 2013г.
 

Пережить кризис

Положение на ЖВЗ Корнева можно назвать нестабильным аренда гусеничного мини экскаватора

Екатерина Чернышева

В Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается ряд судебных процессов, основным фигурантом которых является ООО «Жигулевский водочный завод» (ЖВЗ). Судя по всему, у различных организаций перед заводом, деятельность которого ориентирована на производстве алкогольной продукции, сформировалась задолженность за поставку товара. Учитывая обращение ЖВЗ в суд, можно предположить о том, что у завода существует некая финансовая нестабильность.

В частности, ООО «ЖВЗ», директором которого является Владимир Корнев, обратилось с заявлениями к таким организациям, как ООО «Гранд клуб», ООО «Алко», ООО «Экросс-Вита». Из материалов дела становится ясно, что обращения в суд связаны с взысканием задолженности вышеуказанных компаний. При условии, что основная деятельность ЖВЗ ориентирована на производстве алкогольной продукции, возможно, у организаций сформировалась задолженность за поставки товара.

При этом компании «Алко» и «Экросс-Вита» зарегистрированы в г. Ульяновске.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что их директором и единственным учредителем является Дмитрий Кузнецов. Деятельность «Алко» и «Экросс-Вита» ориентирована на розничной торговле, включая алкогольные напитки и пиво. Если говорить о «Гранд клуб», то компания зарегистрирована в г. Тольятти, директором и единственным учредителем выступает Галина Гладышева. «Гранд клуб» известен как юридическое лицо продуктового магазина на ул. Железнодорожной.

Что касается самого ЖВЗ, то единственным учредителем является Владимир Корнев, однако это произошло с недавних пор. До августа 2013 г. около 2,5 % в уставном капитале принадлежало Елене Манака. При этом можно говорить о том, что продукция, выпускаемая на заводе, реализуется не только в Самарской обл., но и в других регионах. Тем не менее, судя по разнообразным судебным процессам, можно предположить, что у завода существует некая финансовая нестабильность. В противном случае ЖВЗ не обратился бы в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании задолженности.

Кроме того, в открытых источниках появилась информация о том, что якобы ООО «Винзавод «Тольяттинский» собирается выкупить ЖВЗ. Связано это с тем, что «Тольяттинский» за счет покупки ЖВЗ будто бы планирует расширить производство выпускаемой продукции. При этом директор ООО «Винзавод «Тольяттинский» якобы отрицает информацию о том, что ведутся переговоры о сделке. Если переговоры все же ведутся, то это косвенно может подтверждать версию о финансовой нестабильности ЖВЗ.

Так или иначе, но 25 ноября 2013 г. ЖВЗ была выдана новая лицензия № А 604833 на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (спиртные напитки — водки) сроком на 3 года. При условии того что Владимир Корнев действительно намеревался бы продать ЖВЗ, то, по сути, необходимости в оформлении лицензии, наверное, не было бы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.