Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (486) | 16 декабря 2013г.
 

Жигулевск не отпускает

Экс-мэр Курылин остался в соучредителях ГСС, но об этом почти никто не знал

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о том, что общественный фонд (ОФ) г.о. Жигулевск «Городской стратегический совет (ГСС)» продолжает действовать несмотря на то, что Александр КУРЫЛИН (на фото) уже имеет к нему довольно опосредованное отношение. Инициатором создания фонда был именно Курылин, занимавший на тот момент должность мэра г.о. Жигулевск. Формально Курылина в Жигулевске нет, но через ГСС он, вероятно, имеет возможность влиять на ситуацию в городе. Хотя сам Курылин такую возможность предпочитает отрицать.

Общественный фонд «ГСС», председателем которого сейчас является заместитель председателя Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Ольга Гладченко, был создан в 2009 г. По данным ЕГРЮЛ, в состав учредителей фонда вошли на тот момент мэр г.о. Жигулевск Александр Курылин, Алексей Калиниченко (сегодня он председатель ЖГД — глава г.о. Жигулевск), Ольга Гладченко, а также депутаты ЖГД Сергей Гришин и Михаил Дмитриев. «ОФ «ГСС» был создан в 2009 г. по инициативе мэра г.о. Жигулевск А. И. Курылина и местного отделения партии «Единая Россия», — уточнила в ответе на запрос «Хронографа» Ольга Гладченко. По версии официальных источников, фонд якобы создавался ввиду финансового кризиса, разразившегося в 2008 г., который, как вспоминают те же источники, резко ограничил возможности бюджетов Жигулевска и Самарской обл. Хотя известно и другое. Фонд, судя по всему, это очень удобный инструмент прокачки средств коммерческих компаний в целях оптимизации налогооблагаемой базы, а иногда и вовсе для вывода средств из бизнеса. В любой кризисной ситуации любой бизнесмен думает о том, как уберечь свои средства, а вернее, вывести из оборота, чтобы совсем их не лишиться.

Но вернемся к ОФ «ГСС». Возможно, инициатива Александра Курылина по созданию ОФ «ГСС» заключалась в том, чтобы реализовать свои интересы. Известно, что выборы мэра г.о. Тольятти закончились для него неудачей. Вполне возможно, в связи с этим, избравшись главой Жигулевска, Александр Курылин внес изменения в устав, после чего стал именоваться мэром.

Судя по всему, изменение устава и создание фонда хоть как-то могли удовлетворить его самолюбие. Однако активная деятельность Александра Курылина на этом не закончилась, учитывая тот факт, что он был назначен секретарем жигулевского местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР).

На сегодняшний день возглавляет местное отделение ЕР заместитель главы администрации г.о. Жигулевск Олег Миллионов. Информация об этом была размещена на официальном сайте партии. Учитывая данное обстоятельство, можно предположить, что интересы партии в Жигулевске мельчают. Если ранее местное отделение возглавляли довольно влиятельные особы, то сейчас им оказался рядовой чиновник. Опираясь на данный факт, возникает вопрос, о какой консолидации городской общественности может идти речь? По логике вещей, возглавить местное отделение ЕР необходимо было главе администрации Жигулевска Владимиру Классену. Но, судя по всему, в Жигулевске могла сложиться негативная практика в отношении того, что один и тот же человек руководит городом и является секретарем местного отделения ЕР. Хотя тут все зависит от личности. Нельзя полностью исключать того, что ЕР в Жигулевске может сегодня испытывать кадровый голод.

Вместе с тем довольно странным обстоятельством можно назвать то, что Александр Курылин вышел из местного отделения партии ЕР. С учетом того, что перед Курылиным как секретарем могли стоять долгосрочные целевые задачи, то уход может говорить о его отношении к самой партии.

При этом, судя по всему, никаких реальных действии достичь, вероятно, так и не удалось. В связи с этим в ЕР, несмотря на долгосрочные проекты, вероятно, не стали удерживать Курылина.

Учитывая то обстоятельство, что Александр Курылин вышел из местного отделения ЕР, можно сделать вывод, что, сложив полномочия мэра, он окончательно покинул город. Судя по всему, Курылину не хотелось обременять себя лишними задачами, и он решил довольствоваться тем, что состоит в тольяттинском Ротари-клубе. Однако по каким-то причинам он все же остался в составе учредителей ОФ «ГСС». Данную информацию подтвердила Ольга Гладченко в ответе на запрос «Хронографа». «Решение об изменении состава учредителей не принималось», — сообщила она. Это может говорить о том, что Александр Курылин, вероятно, забыл о том, что когда-то создавал фонд и по сегодняшний день является одним из его учредителей. Если это действительно так, то маловероятно, что общественный фонд вообще был действующим и благодаря ему была оказана какая-либо помощь населению. Но Курылин, судя по всему, не учел тот факт, что представители фонда формально имеют полное право обратиться к нему для содействия как к учредителю и попросить оказать например, финансовую помощь.

При этом редакцией ОАЕ «Хронограф» были приняты попытки отправить по факсу официальный запрос учредителю ОФ «ГСС» Александру Курылину. Но рядовые работники фонда отказались принимать письмо, сославшись на то, что названное лицо якобы отсутствует в фонде. Учитывая ответ Ольги Гладченко о том, что состав учредителей не менялся, и действия представителей фонда, можно предположить о том, что кто-то из них явно владеет неверной информацией.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.