Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Ввели Сардарова

В кредитной истории ОАО «Нефтемаш» появилось новое лицо

Вероника Синицына

2 октября генеральный директор ОАО «Нефтемаш» Александр БЕССОНОВ раскрыл информацию об одобрении внеочередным собранием акционеров крупных сделок с заинтересованностью. В основном они связаны с поручительством ОАО «Нефтемаш» за исполнение обязательств по кредитам за другие предприятия финансово-промышленной группе «Генерация». Причем в сделках появилось новое лицо — Загир САРДАРОВ.

Решение о созыве внеочередного собрания акционеров было принято советом директоров ОАО «Нефтемаш» 23 августа (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13). Само собрание состоялось 30 сентября в Екатеринбурге.

На собрании был одобрен ряд крупных сделок с заинтересованностью. В частности, это договор поручительства между ОАО «Нефтемаш» и ОАО «Банк ВТБ» за исполнение ООО «Генерация Буровое оборудование» (ГБО) обязательств перед Банком ВТБ по кредитному соглашению. Причем полномочиями на подписание от имени ОАО «Нефтемаш» договора поручительства наделен Загир Сардаров. Также принято решение до совершения сделки не раскрывать сведения об ее условиях.

Подобная крупная сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, заключается ОАО «Нефтемаш» в режиме исполнения обязательств перед банком ВТБ ООО «Генерация Нефтегазовое оборудование» (ГНО). Полномочиями на подписание документации также наделен Загир Сардаров.

Одобрена и крупная сделка с заинтересованностью, с договором поручительства между ОАО «Нефтемаш» и ОАО «Сбербанк России». Она заключается в качестве обеспечения исполнения ООО «Нефтемаш» всех обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от 22 июля 2013 г. Под эту сделку также заключается и договор залога.

ОАО «Нефтемаш» относят к московско-уральской финансово-промышленной группе «Генерация». Главным ее бенефициаром можно считать президента промышленной группы «Генерация» Валерия Лаптева. Производственная площадка ОАО «Нефтемаш» расположена в Сызрани. Юридическим адресом предприятия является Екатеринбург (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10).

ГБО и ГНО зарегистрированы в Екатеринбурге. ГБО возглавляет генеральный директор Игорь Тюрин, ГНО — генеральный директор Евгений Бетев. ООО «Нефтемаш» также вслед за ОАО «Нефтемаш» перерегистрировалось в 2013 г. в Екатеринбург. ООО «Нефтемаш» руководит генеральный директор Сергей Свистунов. Все названные предприятия подконтрольны «Генерации».

По другим подобным договорам, также одобренным 30 сентября, традиционно полномочиями на подписание документов наделен Александр Бессонов. Возможно, в ближайшее время о Сардарове будет заявлено как о новом представителе среднего либо высшего менеджерского звена «Генерации». Не исключено, что это будет иметь непосредственное отношение к сызранской площадке. Сейчас источники предполагают, что он мог набраться необходимого опыта на уральской площадке группы «Генерация».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.