Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Доработались

ЭМО решило обанкротиться

Вероника Синицына

4 октября официально объявлено о введении процедуры конкурсного производства в отношении сызранского ООО «Электромонтажное объединение» (ЭМО) Евгения МИРОНОВА. Конкурсный управляющий Юрий ЛЕВИН продолжает формирование реестра требований кредиторов ЭМО. Предполагается, что к концу 2013 г. процедура банкротства ЭМО будет завершена.

В мае 2013 г. ЭМО обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании самого себя несостоятельным. Основанием явилась задолженность ЭМО перед кредиторами в размере около 1,5 млн р. Представитель ЭМО пояснил, что предприятие не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Кроме того, сослался на отсутствие у ЭМО оборотных средств в требуемом объеме, а также имущества на сумму, необходимую для погашения имеющейся задолженности.

ЭМО образовано в июне 2007 г. Основным видом деятельности этого предприятия официальный источник называет производство электрооборудования, кроме электрооборудования для двигателей и транспортных средств. Уставный капитал ЭМО составляет 10 тыс.р.

Единственным учредителем ЭМО является Евгений Миронов. Сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2009 г. Руководит ЭМО директор Татьяна Королева. Об этом запись в ЕГРЮЛ внесена в мае 2008 г. Следует отметить, что до Королевой ЭМО руководил сам Евгений Миронов.

20 июня 2013 г. суд ввел в отношении ЭМО процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Юрий Левин (см. «Хронограф» №27 (471) от 2.09.13). Позже Левиным был представлен суду отчет о результатах проведения процедуры наблюдения. По результатам проведенного анализа финансового состояния ЭМО установлено, что его имущества недостаточно для погашения требований кредиторов в полном объеме. Возможное к реализации имущество отсутствует.

Кроме того, Левин в отчете отметил, что структура активов ЭМО по состоянию на 2013 г. фактически является неудовлетворительной. Восстановить платежеспособность предприятия не представляется возможным. Левиным выявлен признак недостаточности имущества — превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей над стоимостью имущества (активов).

Также выявлен признак неплатежеспособности — прекращение исполнения ЭМО части денежных обязательств, вызванное недостаточностью средств. Анализ показал, что невозможно применение в отношении ЭМО процедур финансового оздоровления или внешнего управления.

Т.к. в деле о банкротстве принимает участие единственный уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции первого собрания кредиторов, приняты уполномоченным органом 12 сентября 2013 г. А именно: принято решение об обращении в суд с ходатайством о признании ЭМО банкротом. Решением суда от 23 сентября 2013 г. ЭМО признано несостоятельным. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на три месяца. С этого момента прекращены полномочия руководителя ЭМО. Юрий Левин остался конкурсным управляющим. Судебное заседание по рассмотрению отчета Левина назначено на 17 декабря 2013 г.