Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Сдали кровь

Сотрудники САНОРС приняли участие в акции «Я — Донор»

Екатерина Михасенок

7 октября на территории нефтехимического холдинга ЗАО УК «Самара-НефтеОргСинтез» (САНОРС) была проведена акция «Я — Донор». Мероприятие проводилось в рамках реализации Областной целевой программы «Развитие донорства и службы крови на 2013-2015 гг.». В акции приняли участие 100 сотрудников предприятия. Социально ответственным проектам на САНОРС придают особую значимость.

Акция «Я — Донор» в Новокуйбышевске проводится уже в третий раз. Однако впервые площадкой для проведения акции выбрали территорию промышленного предприятия — САНОРС. В мероприятии приняли участие член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» г.о. Новокуйбышевск Екатерина Федореева и директор ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» Сергей Кузнецов.

7 октября на территории холдинга работал мобильный комплекс заготовки крови. Передвижной комплекс массой в 20 т является единственным в Самарской обл. Добровольцев, пожелавших сдать кровь, оказалось немало. В акции приняли участие 100 сотрудников предприятия. Такое количество обусловлено пропускной способностью комплекса в течение одной смены. «Я сдаю кровь не первый раз, считаю это полезным делом.

Страха и волнения не испытываю, наоборот, после сдачи крови ощущаю прилив сил, повышается жизненный тонус», — поделилась впечатлениями сотрудник 1Т-службы САНОРС Елена Япрынцева.

Акция «Я — Донор» организована в рамках реализации областной целевой программы «Развитие донорства и службы крови на 2013-2015 гг.», утвержденной в мае т.г. Программа нацелена на развитие безвозмездного донорства крови. «В наше время высоких технологий кровь и ее компоненты — пожалуй, единственное вещество, которое невозможно заменить или произвести искусственным путем. Именно поэтому донорская кровь столь ценна и первостепенно необходима ежедневно. Принимая решение быть или не быть донором, стоит помнить, что сдача крови может спасти чью-то жизнь. Мы поддержали проведение акции «Я — Донор» в своем коллективе, поскольку речь идет об оказании реальной помощи»,

- прокомментировал событие президент ЗАО УК «САНОРС», член Регионального политического совета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», член местного политсовета г.о. Новокуйбышевск Игорь Соглаев.

Проведение подобных акций позволяет привлечь внимание сотрудников крупных предприятий к проблеме донорства и проявить активную социальную позицию своим участием. Притом что по сравнению с другими социально значимыми проектами организация мероприятия по забору крови на территории предприятия с привлечением его сотрудников несет минимальную финансовую нагрузку.

То, что нефтехимический холдинг САНОРС является активным участником всех социально значимых программ и проектов Новокуйбышевска, неоднократно отмечали представители власти города (см. «Хронограф» № 3 (447) от 4.02.13). Однако проекты, которые реализует САНОРС, выходят и за пределы Новокуйбышевска. Так, в конце сентября на САНОРС завершилась акция по сбору средств в помощь пострадавшим на Дальнем Востоке. В ходе мероприятия были собраны вещи и предметы первой необходимости. Личные пожертвования сотрудников составили более 316 тыс. р. Нефтехимический холдинг САНОРС перечислил в фонд помощи жителям Дальнего Востока средства в размере 1 млн р.