Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Деньги — детям

Банк «Солидарность» объявил о втором этапе проекта «БлагоДарю»

Борис Кротов

10 октября прошла пресс-конференция, посвященная старту совместного благотворительного проекта ОАО КБ «Солидарность» и российского фонда помощи ИД «Коммерсантъ» (Русфонд). В рамках мероприятия председатель совета директоров «Солидарности» Алексей ТИТОВ (на фото справа) и руководитель бюро Русфонда в Самарской обл. Александра ЧЕРНИКОВА (на фото слева) подписали договор о сотрудничестве. Отныне банк будет безвозмездно выступать оператором благотворительных взносов в адрес Русфонда с помощью специально разработанной IT-платформы. Информация о расходовании средств благополучателями будет отражена на официальных сайтах банка и фонда.

Помимо Алексея Титова и Александры Черниковой в пресс-конференции приняли участие старший вице-президент «Солидарности» Сергей Харский, а также благополучатели: директор детского дома №1 (г. Самара) Надежда Южакова и юный шахматист из Сызрани Максим Вдовин вместе с отцом и тренером Денисом Вдовиным.

Как пояснил Алексей Титов, проект «БлагоДарю», в рамках которого оказывается помощь жителям и учреждениям Самарской обл., был запущен в 2008 г. На первом этапе проекта получателем благотворительных переводов избран подшефный банку детский дом №1. За это время в детский дом только от пользователей банковских карт было перечислено свыше 200 тыс. р. Кроме того, переводы осуществлял сам банк и его сотрудники. Другими постоянными благополучателями стали дом ребенка «Солнышко» (г. Самара) и детский дом «Ласточка» (г. Тольятти). Всем трем учреждениям требуются средства для улучшения жилищных условий, закупки нового и замены устаревающего инвентаря, организации и проведения выездных, спортивных и других мероприятий, повышения качества жизни детей.

Поддержку получают и перспективные спортсмены. Так, талантливому юному шахматисту из Сызрани Максиму Вдовину помогают с организацией сборов, проездом к месту соревнований, инвентарем и экипировкой. Еще одним из постоянных получателей является «Местная православная религиозная организация» в п. Безенчук.

Организации нужны средства для завершения строительных и ремонтных работ в возводимом храме. Наконец, «Самарский хоспис» получает деньги для закупки медикаментов.

Анонсируя второй этап проекта «БлагоДарю», Сергей Харский сообщил, что теперь список благополучателей значительно расширится. В частности, среди них появятся дети, которым необходима финансовая помощь на проведение лечения. Начиная с октября на сайте банка будут отражаться сведения о пяти детях с их историей. Перечислять им деньги сможет уже любой держатель карты банка «Солидарность» по системе WEB-банк. В дальнейшем благотворитель имеет право связаться с семьей и узнать, как чувствует себя ребенок, помогло ли ему адресно профинансированное лечение. Каждый месяц список детей будет обновляться, чтобы помощь получили все нуждающиеся.

Такое станет возможным благодаря старту сотрудничества банка с «Русфондом» — одним из крупнейших благотворительных фондов России, основанным в 1996 г. Миссия фонда — спасение тяжелобольных детей из России и стран СНГ. Партнерами фонда выступают медицинские центры, обеспечивающие лечение детей в рамках комплексных программ: это онкология, кардиология, ортопедия, неврология, диабет и другие диагнозы. В 2012 г. Русфонд открыл бюро в Самарской обл. С этого момента были собраны средства на сумму свыше 7,5 млн р., которые в полном объеме направили на лечение детей.

Александра Черникова рассказала, что выбранная форма сотрудничества фонда с банком — электронная благотворительность — весьма эффективна, т. к. позволяет привлечь к помощи детям широкий круг лиц. С этой целью «Солидарность» со своей стороны разработала специальную IT-платформу.

Для совершения благотворительного взноса доступны три способа: банкоматы, банковские киоски самообслуживания и система WEB-банк. Взносы можно делать как анонимно, так и с указанием персональных данных благотворителя. Деньги будут переводиться на счета Русфонда без удержания банком комиссии.

Администрированием взносов займется Русфонд. После распределения поступивших средств в адрес конкретных благополучателей информация об их дальнейшей судьбе станет доступна благотворителям. На сайтах банка и фонда можно будет узнать, когда, кому и в каком размере была оказана финансовая помощь.

Комментарии

Алексей ТИТОВ, председатель совета директоров ОАО КБ «Солидарность»

- Мы поставили себе задачу расширить круг благотворителей и круг благополучателей, максимально упростить взаимодействие между ними, в т.ч. в режиме онлайн. Я благодарен руководству Русфонда, что они поддержали банк в этом начинании. В итоге появилась совместная программа по поддержке детей — их проблемы теперь можно решать общими усилиями.

Александра ЧЕРНИКОВА, руководитель бюро Русфонда в Самарской обл.

- Сфера благотворительности в России пока находится в неустойчивом состоянии. С одной стороны, желание помочь детям есть у многих, с другой — существует опасение, что внесенные деньги не дойдут до благо получателя. Наша задача — сделать так, чтобы благотворители не разочаровывались в своих намерениях. Процесс нужно сделать удобным и открытым. Благотворители могут запросить телефоны контакта родителей, связаться с ними и узнать, какая сумма была получена и как эти деньги были потрачены.