Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Удобная активность

Инициативы депутата Малеева сочетаются с интересами бизнеса.

ИА «Центр-Инфо»

8 октября в адрес ОАЕ «Хронограф» пришел ответ из пресс-службы Самарской губернской думы (СГД) на запрос о деятельности депутата Вячеслава МАЛЕЕВА (на фото). В структуре, отвечающей за пиар регионального заксобрания, в подробностях расписали инициативы депутата, но предпочли не отвечать на конкретные вопросы, связанные с посещаемостью Малеевым думы. Судя по ответу, действия Вячеслава Малеева в СГД удобно сочетаются с интересами его бизнеса.

Корреспондент «Хронографа» неоднократно становился свидетелем того, как заседания комитета СГД по местному самоуправлению проходили в отсутствие его председателя Вячеслава Малеева. Это послужило поводом разобраться в данном вопросе более детально. В пресс-службу СГД был направлен соответствующий запрос. Был задан в т.ч. и вопрос о количестве заседаний, на которых Малеев отсутствовал. Через 6 дней был получен ответ, однако исчерпывающей информации в нем не оказалось.

Например, вопрос, сколько прошло заседаний комитета по местному самоуправлению непосредственно под председательством Вячеслава Малеева, остался без ответа, но сообщили: «В 2012-2013 гг. состоялось 25 заседаний комитета по местному самоуправлению и 18 заседаний комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы». В ответе содержится и такая информация: «В случае невозможности прибыть на заседание комитета член комитета вправе выразить свое мнение по вопросам повестки заседания, которое учитывается при подсчете голосов при принятии комитетом решения. В этом случае мнение члена комитета излагается в письменном виде».

Нет сомнений, что для аппарата СГД не составляет труда подсчитать, на каком количестве заседании лично присутствовал Вячеслав Малеев, однако вместо конкретных цифр в ответе сообщается: «Депутат принял участие во всех заседаниях комитета по местному самоуправлению и комитета по промышленности, связи и торговле непосредственно либо выразив письменно свое мнение по вопросам повестки заседания».

Сложилось впечатление, что реальные цифры выглядят не очень позитивно, а потому их, скорее всего, решили напрямую не озвучивать, прикрывшись витиеватыми фразами. В противном случае мог бы возникнуть вопрос: а почему тогда Малеева не отстранить с должности главы комитета по местному самоуправлению? Возможно, по этой причине пресс-служба СГД, умолчав одну часть информации, в подробностях решила изложить другую — деятельности Малеева в СГД. Например, сообщается, что по инициативе Малеева на заседании комитета по местному самоуправлению рассматривался проект обращений к губернатору Самарской обл. в части предоставления льгот по арендной плате субъектам,

осуществляющим строительство и эксплуатацию спортивных сооружений, и к главам городских округов и муниципальных районов Самарской обл. в части полного или частичного освобождения от земельного налога организаций в отношении земельных участков под спортивными сооружениями. Причем даже это заседание проходило не под председательством Малеева. Вел его зампредседателя Василий Янин. В подобной инициативе нет ничего удивительного, поскольку председатель комитета как бизнесмен имеет интерес к таким объектам.

Малеев, как опять же указано в ответе, «осуществляет депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности». Напомним, что Малеев является владельцем ГК «АвтоКом», в которую входят ОАО «Калужский завод автомобильного электрооборудования», ОАО Калужский Завод «Автоприбор», ОАО «Лысковский электротехнический завод», ООО «КейЭйСи», ЗАО «Кинельагропласт», ООО «Автоприбормаш», ОАО «Серпуховский автомобильный завод», ОАО «Козельский механический завод», ОАО «Грабовский автомобильный завод», ООО «Самара-Авиагаз», ООО «ГЭМБЛ». При этом Вячеслав Малеев находит в своем графике время в т.ч. и для активного участия в политических процессах в ряде муниципалитетов. Например, в Безенчукском р-не при его непосредственном участии происходит смена власти. Его интересы распространяются на Сергиевский р-н, а также Чапаевск, где политические изменения тоже проходят под его присмотром. Получается, что политика и бизнес могут уживаться вместе. Малеев это отчетливо демонстрирует, пропуская при этом заседания своего же комитета.