Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Сменщик Родионова

Будет определен по результатам конкурса

Вероника Синицына

7 октября подтвердилась информация о том, что обязанности по осуществлению полномочий главы администрации г.о. Октябрьск возложены на Григория ПРОСКУРУ. Ранее Проскура являлся первым заместителем главы г.о. Октябрьск Сергея РОДИОНОВА. Новые обязанности Проскуре предстоит исполнять до назначения Думой г.о. Октябрьск (ОГД) главы администрации по результатам соответствующего конкурса. В то же время председателем ОГД V созыва избран Владимир РЕВИН.

7 октября 2013 г. состоялось внеочередное заседание ОГД, на котором был решен ряд важных кадровых вопросов. Так, сложил с себя полномочия главы г.о. Октябрьск Сергей Родионов. Родионов являлся главой Октябрьска с 2007 г. Он избирался прямым голосованием (см. «Хронограф» №5 (404) от 13.02.12). Сейчас, согласно изменениям, внесенным в устав, в Октябрьске, как и в ряде других муниципальных образований Самарской обл., из состава депутатов ОГД будет избираться председатель ОГД, а глава администрации будет назначаться по конкурсу. Как раз на названном заседании был переизбран председатель ОГД. Им стал депутат Владимир Ревин, который возглавляет ОГД с 2010 г.

Формально это обусловлено внесенными в Устав Октябрьска изменениями.

В ближайшее время Октябрьску предстоит определиться с кандидатурой на пост главы администрации. И. о. главы администрации г.о. Октябрьск пока назначен Григорий Проскура. Ранее он занимал пост первого заместителя главы г.о. Октябрьск. Напомним, что на этом посту Проскура работал с 19 апреля 2012 г. На тот момент Григорий Проскура заявлял: «Проблемы Октябрьска мне хорошо известны, в т.ч. и в коммунальной сфере. Все они первоочередные, все требуют решения».

Сроки проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.о. Октябрьск уже определены. Предполагается, что кандидатам для подачи документов в конкурсную комиссию будет отведено 20 дней — с 12 по 31 октября 2013 г. Сформирована и конкурсная комиссия, которая определит кандидатуру главы администрации г. о. Октябрьск. В нее вошли вице-губернатор Дмитрий Овчинников, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин, а также шесть депутатов ОГД.

Ранее эксперты высказывали версию о том, что Сергей Родионов может попытаться принять участие в конкурсе на замещение должности главы администрации г.о. Октябрьск. Однако те же эксперты сомневались в шансах Родионова при условии, что Николай Меркушкин войдет в состав конкурсной комиссии (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.06.13). Именно так и произошло. Тем не менее ряд источников сообщает о намерениях Сергея Родионова занять впоследствии кресло первого заместителя главы администрации г.о. Октябрьск.

Среди возможных кандидатов на пост главы администрации г.о. Октябрьск называется имя бывшего депутата ОГД Виктора Калугина. Ранее он возглавлял МУП г.о. Октябрьск «Жилищное управление». В соответствии с решением ОГД полномочия Калугина как депутата были прекращены с 21 мая 2012 г. на основании личного заявления об отставке по собственному желанию (см. «Хронограф» №38 (437) от 6.11.12). Реальным претендентом на пост главы администрации выглядит и Григорий Проскура.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.