Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

В пролете?

Депутаты Волжского района разошлись с Адамовым во взглядах на будущего главу

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стало известно о разногласиях в Волжском р-не по поводу кандидатуры на пост председателя собрания представителей с функциями главы района. В обращении на имя секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Александра ФЕТИСОВА, под которым подписалось большинство депутатов, на рассмотрение вынесена кандидатура Сергея КОТЕНКОВА. При таком раскладе действующий председатель собрания представителей Андрей ВИНОГРАДОВ может стать рядовым депутатом. Падение Виноградова вместе с утверждением Котенкова вряд ли по вкусу главе района Александру АДАМОВУ (на фото). Руку помощи Адамову может протянуть Максим КАНУЕВ.

30 октября истекает срок полномочий главы района Александра Адамова. С этого момента в Волжском р-не в соответствии с положениями нового устава полностью меняется избирательная система. Глава района больше не будет избираться на муниципальных выборах. По сути, должность главы района упраздняется. На правах высшего выборного должностного лица функции главы будет осуществлять председатель собрания представителей, избираемый из числа депутатов.

В начале октября инициативная группа депутатов подготовила обращение на имя секретаря Александра Фетисова с предложением поддержать на пост председателя собрания представителей кандидатуру Сергея Котенкова. Котенков стал депутатом собрания представителей по одномандатному избирательному округу №14 (Дубово-Уметский). В собрании представителей Котенков возглавляет комиссию по бюджету, налогам, экономическому развитию, муниципальному имуществу и градостроительству. Одновременно Котенков работает председателем Сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс».

Под этим обращением вместе с Котенковым подписались еще 6 депутатов от ЕР – Галина Бровякова, Сергей Соловов, Александр Слесаренко, Ирина Мясникова, Валерий Шевалье, Надежда Кузнецова — и депутат от КПРФ Хайдар Валитов.

Собрание представителей Волжского р-на состоит из 15 депутатов, 14 из них — члены ЕР. Таким образом, в состав инициативной группы вошло большинство — 8 из 15 депутатов. Их обращение вызвало весьма бурную реакцию у главы района Александра Адамова. Адамов незамедлительно организовал встречу с подписантами. Тема встречи сводилась к тому, что Адамов очень настойчиво пытался убедить депутатов поддержать на выборах председателя кандидатуру Андрея Виноградова.

«Александр Адамов с нами встречался, когда обращение уже имело место. Как депутатам и членам партии ЕР нам не было известно, что представлена кандидатура Андрея Виноградова. С нами никто ее не согласовывал, — комментирует ситуацию Сергей Котенков. — Это со слов главы района Александра Адамова кандидатура Виноградова якобы была на рассмотрении. Правда, никто из депутатов об этом не знает. С нами никто не советовался по этому поводу. В обращении мы выразили свое мнение».

То, что Адамов, которому не чужды интересы холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), до конца будет стараться отстоять Виноградова, вполне логично с учетом того, что сам действующий глава надеется сохранить собственные позиции в Волжском р-не. Такое возможно, если у руля хотя бы в ближайшей перспективе окажется Виноградов. Он неоднократно демонстрировал свою лояльность Адамову (см. «Хронограф» № 32 (476) от 7.10.13). Одни только ресурсы ВПГ без «своего» председателя Адамову в нынешней ситуации вряд ли помогут.

Учитывая, что в своих политических решениях депутаты от ЕР четко следуют партийной дисциплине, можно полагать, что инициатива по продвижению Котенкова негласно уже получила одобрение регполитсовета ЕР и областного правительства. Нужно было только, чтобы она была озвучена с низов. Если это действительно так, то обращение депутатов Волжского р-на к Фетисову можно считать началом реализации согласованного с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным проекта по удалению Адамова и его креатур от власти.

Сегодня вариантов сохранения Адамова у ВПГ практически не остается. Хотя можно попытаться избрать нынешнего главу депутатом собрания представителей в случае досрочного сложения своих полномочий кем-либо из действующих депутатов. Однако запустить этот механизм по партийной линии с учетом последних событий уже, кажется, нереально.

Если депутатам собрания представителей из области поступила команда не отзываться, то никто из них, даже будучи лояльным Адамову, рисковать партийной карьерой не станет. Ну, или почти никто. Вероятным кандидатом на роль «крайнего» называют депутата Максима Кануева. С учетом последних карьерных успехов Кануева его гипотетическое решение сложить с себя полномочия можно будет объяснить тем, что молодому политику стало тесно в Волжском р-не (см. «Хронограф» № 30 (474) от 23.09.13). Возможно, Кануеву поверят и не увидят в его шаге следования интересам Адамова и ВПГ. Если же Кануева раскусят, то даже применение санкций за несоблюдение генеральной линии партии и крест на дальнейшей партийной карьере не позволят ему пропасть.

Если Кануев все же решится сложить с себя полномочия, то довыборы будут назначены по одномандатному избирательному округу №4 (Рождественский). Интрига со спасением Адамова, судя по всему, сохранится вплоть до дня выборов председателя собрания представителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.