Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

В пользу «Волжского щебня»

Со «СпецДорСтроя» взыскали долг за поставку инертных материалов

Екатерина Чернышева

3 октября в Арбитражном суде Самарской обл. закончилось судебное разбирательство по иску ООО «Волжский щебень» Юрия БЕШАНОВА к ООО «СпецДорСтрой» Алексея МОЛЯНОВА. Суть иска в том, что у «СпецДорСтроя» перед «Волжским щебнем» образовалась задолженность в рамках договора поставки инертных материалов. Неясным остается то, почему «СпецДорСтрой», получая средства от своих покупателей за поставки все тех же инертных материалов, не смог расплатиться с собственными долгами.

Основным видом деятельности «Волжского щебня» является оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Директор компании, согласно данным ЕГРЮЛ, Юрий Бешанов, единственный учредитель Олег Фадеев. На официальном сайте ООО «Волжский щебень» указано, что компания — официальный дилер ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ), директором которого является Александр Полонский. По данным ЕГРЮЛ, единственный акционер ЗАО «ЖКУ» Максим Бородин. До июля 2010 г. Бородин сам возглавлял ЗАО «ЖКУ». Еще ранее, по данным ЕГРЮЛ, с 2001 по 2005 гг. директором ЗАО «ЖКУ» являлся Николай Бородин.

Судя по всему, Максим Николаевич Бородин — сын Николая Николаевича Бородина. При этом на официальном сайте Отдела МВД России по г. Жигулевску в разделе «Наша история» указано, что с 1975 по 1990 гг. начальником Жигулевского РОВД был Валентин Николаевич Бородин. Предположительно, Валентин Бородин является братом Николая Бородина и дядей Максима Бородина. Максим Бородин также известен тем, что в 2007 г. был кандидатом в депутаты Самарской губернской думы (СГД) по округу №16. Примечательно, что Юрий Бешанов был его доверенным лицом.

Что касается «СпецДорСтроя», то компания была зарегистрирована в 2011 г. в г. Жигулевске. Директором является Алексей Молянов. Показательно, что 12 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. закончилось еще одно судебное разбирательство, связанное со «СпецДорСтроем». В данном деле «СпецДорСтрой» взыскивало более 14 млн р. (неустойку. – Прим. авт.) с ОАО «САМАРАДОРСТРОЙ». «Материалами дела подтверждается, что 14 декабря 2012 г. между ООО «СпецДорСтрой» (поставщиком) и ОАО «САМАРАДОРСТРОЙ» (покупатель) заключен договор №31 поставки инертных материалов.

При этом п. 5.2 указанного договора предусмотрен срок оплаты товара — 5 февраля 2013 г.», — известно из материалов дела. Решением Арбитражного суда Самарской обл. была взыскана с ОАО «САМАРАДОРСТРОЙ» в пользу «СпецДорСтроя» неустойка в размере 10 млн р.

Можно предположить, что «СпецДорСтрой» выступало неким посредником по продаже инертных материалов (песка, щебня) между «Волжским щебнем» и ОАО «САМАРАДОРСТРОЙ». Однако основная деятельность «СпецДорСтроя» ориентирована на производство общественных работ по строительству автомобильных, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Дополнительных видов деятельности, таких как поставщик инертных материалов, в данных ЕГРЮЛ компании не указывается. О том, какую выгоду от продажи инертных материалов удалось получить «СпецДорСтрою», остается только догадываться. Несмотря на это, компания так и не смогла расплатиться с собственными долгами. Решением Арбитражного суда Самарской обл. был удовлетворен иск «Волжского щебня».