Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Доремонтировались

В арбитражном суде рассматривается дело о признании ТЭКСО банкротом

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о том, что жигулевское МУП «Ресурсоснабжение» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО) банкротом. ТЭКСО должно было в Жигулевске выполнять работы по реконструкции канализационных сетей, принадлежащих муниципалитету, а также выполнять коммунальные услуги. Однако, судя по всему, компания смогла только собирать средства с жителей города. Но при этом еще и не расплачиваться с контрагентами.

ОАО «ТЭКСО» известно тем, что в 2010 г. при участии администрации Жигулевска компания была привлечена, в частности, для реконструкции системы канализационных очистных сооружений (КОС) в г. о. Жигулевск. В то время мэром Жигулевска был Александр Курылин. При этом, по данным генерального плана Жигулевска, уличные канализационные сети были изношены на 74%. Судя по всему, до реконструкции силами ТЭКСО дело так и не дошло. В водозабор Жигулевска стало попадать до 70% неочищенных стоков.

Можно предположить, что, приступив к обслуживанию очистных сооружений и объектов ЖКХ Жигулевска, ТЭКСО смогло только собирать средства с жителей города, например, за водоотведение. Судя по всему, именно по этой причине администрация Жигулевска обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ТЭКСО. Целью обращения администрации в суд стало расторжение договора с компанией о безвозмездном пользовании объектами водоотведения и очистки сточных вод.

На сегодняшний день, по данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ТЭКСО является Ирина Сачкова, до июня 2013 г. данную должность занимал Иван Кияченков. Уставный капитал компании составляет 100 тыс. р. Учредители компании -Иван Кияченков, ему принадлежит 95% уставного капитала, и 5% обладает Наталия Кондурова. Зарегистрирована компания в г. Самаре, п. Козелки, с. Ясная Поляна. Основной вид деятельности ТЭКСО ориентирован на производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными.

После того как определением Арбитражного суда Самарской обл. иск администрации Жигулевска о расторжении договора с ТЭКСО был удовлетворен, обслуживание сетей было передано в МУП «Ресурсоснабжение». Об этом было известно из официального сайта администрации Жигулевска. Директором МУП является депутат Думы г. о. Жигулевск Виталий Рябов. МУП «Ресурсоснабжение» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. о признании ТЭКСО банкротом. Можно предположить, что спор был вызван ввиду некой задолженности. Довольно странным выглядит тот факт, что у компании образовались долги, учитывая то, каким образом была осуществлена реконструкция сетей Жигулевска. Можно полагать, что ТЭКСО проводило подобного рода работы не только в Жигулевске, но и других городах области, о качестве которых, судя по всему, говорить не приходится. Иначе как можно было объяснить ситуацию, в которой после т. н. реконструкции имелись случаи попадания канализационных вод в окружающую среду.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.