Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Все делают правильно

Несмотря на жалобы депутатов, Гладченко не усмотрела бездействия администрации

Екатерина Чернышева

На 17 октября намечен открытый аукцион по спилу ветхих и аварийных деревьев в г. о. Жигулевск. Можно предположить, что он не состоится в связи с тем, что был объявлен несвоевременно. И это далеко не первый подобный случай. Решить возникшие проблемы возможно при участии представителей администрации Жигулевска. Однако депутаты Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) выразили недовольство тем, что администрация Жигулевска, фактически, бездействует. Но при сложившемся положении вещей для заместителя председателя ЖГД Ольги ГЛАДЧЕНКО (на фото), судя по всему, нет оснований для беспокойства.

Аукцион по спилу ветхих и аварийных деревьев, который, не исключено, может не состояться, является не единственным аналогичным. На заседании ЖГД, проходившем 26 сентября, стало известно о том, что ряд муниципальных контрактов, разыгранных по тендерам, не были подписаны. Связано это с тем, что торги не были начаты вовремя. К примеру, аукцион по ремонту внутриквартальных дорог не состоялся ввиду того, что был объявлен в августе. При этом на заседании ЖГД было отмечено, что решение подобных вопросов затягивается из-за того, что на профильных комиссиях не присутствуют представители администрации г. о. Жигулевск. «Некому задать вопросы», — пояснили депутаты ЖГД.

Недовольство представителей думы было вызвано и тем, что, фактически, администрация Жигулевска бездействует в вопросах, являющихся жизненно важными для Жигулевска. «Какое-то пренебрежение на запросы или какая-то отписка с экономическим обоснованием. Либо не хотят отвечать, либо какая-то отписка. Ни решения вопроса, ни обсуждений, ни даже диалога», — уточнил депутат ЖГД Виталий Рябов. Но, несмотря на жалобы, у заместителя председателя ЖГД Ольги Гладченко несколько иное мнение о взаимоотношениях думы и администрации.

В ответе на запрос «Хронографа» Гладченко пояснила следующее: «В т.г. в адрес администрации было направлено около 60 запросов, на все получены официальные ответы». Здесь можно усмотреть некое противоречие. При условии, что администрация действительно отвечала бы на запросы, тогда в этом случае ряд депутатов на заседании ЖГД не выразили бы обеспокоенность.

К тому же в ответ на обращения депутатов о бездействии администрации реакцию Ольги Гладченко можно назвать даже странной. «Вы не должны вмешиваться в работу администрации», — считает она. Данное высказывание, очевидно, противоречит нормам действующего законодательства Российской Федерации. Так, согласно п. 9 ст. 35 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся: контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. При этом, согласно п. 9 ст. 33 Устава г. о. Жигулевск, в исключительной компетенции Думы городского округа находится: контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского округа полномочий по решению вопросов местного значения.

В действиях Ольги Гладченко можно усмотреть еще одну странность. Из ее ответа на запрос «Хронографа» становится ясно, что уставом г. о. Жигулевск в редакции от 6 августа 2013 г. закреплены полномочия думы и администрации. «Дума г. о. Жигулевск, не вмешиваясь в оперативную деятельность администрации, осуществляет контроль за своевременностью и эффективностью принимаемых администрацией городского округа решений», — уточнила Ольга Гладченко. Подобные высказывания выглядят нелогично на фоне того, что именно от оперативности может зависеть решение каких-либо важных вопросов. При условии того, что дума не вмешивается в оперативную работу администрации, можно предположить, что ряд вопросов остаются без решения. Об этом говорит результат того, как ЖГД осуществляет контроль за своевременностью и эффективностью принимаемых администрацией Жигулевска решений, который известен на сегодняшний день. Ряд аукционов по ремонту дорог и спилу деревьев не состоялся. Возможно, если бы дума оперативно вмешалась в работу администрации, таких проблем бы не возникало. При этом осуществление контроля уже после несостоявшихся аукционов можно назвать бессмысленным.

Судя по всему, для Ольги Гладченко нет оснований полагать, что со стороны администрации Жигулевска оказано бездействие в решении ряда вопросов. «Утверждение об отсутствии взаимодействия администрации городского округа с депутатами Думы г. о. Жигулевск для решения важных для горожан вопросов не подкреплено реальными фактами», -уточнила Ольга Гладченко. При условии того что депутатами на заседании ЖГД была обозначена конкретная ситуация, которая сложилась между думой и администрацией, то какие еще факты необходимы для Гладченко — остается неясным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.