Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

МИРС попалось в сети

Провайдера, близкого Леониду Михельсону, привлекли к ответственности

Екатерина Михасенок

4 октября ОАО «Многофункциональные интерактивные распределительные сети» (МИРС), генеральным директором которого работает Владимир СКАТОВ, было привлечено к административной ответственности. Выяснилось, что компания-провайдер нарушила лицензионные условия в части исполнения обязательств по ограничению доступа к запрещенным в РФ сайтам и доменным именам. Контрольный пакет акций МИРС принадлежит ООО «Новафининвест» (НФИ), входящему в сферу интересов Леонида МИХЕЛЬСОНА (на фото).

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 4 октября МИРС было привлечено к административной ответственности. Из материалов дела стало известно, что МИРС допустило нарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

МИРС осуществляет такой лицензируемый вид деятельности, как оказание телематических услуг связи. На территории Новокуйбышевска МИРС предоставляет доступ к сети связи, доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. Интернет, прием и передачу телематических электронных сообщений.

«30.07.2013 г. главным специалистом-экспертом управления Роскомнадзора по Самарской обл. в присутствии законного представителя общества Воробьева К.М. выявлены следующие нарушения: процент дней с запросами за весь период с 23. И.2012 г. по 30.07.2013 г. составляет 0,8%; ОАО «МИРС» не осуществляет выгрузку информации из единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) в целях ограничения и возобновления доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, — говорится в материалах дела.

Известно, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создан и ведется ЕАИС «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов». Система позволяет идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено.

Перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов обновляется ежедневно. ФЗ «О связи» предусмотрена обязанность интернет-провайдеров по ограничению и возобновлению доступа к сайтам. Как было выявлено в ходе проверки, МИРС эти обязанности исполняло ненадлежащим образом. В результате обществу судом было вынесено предупреждение. Судя по тому, что данная санкция не влечет никаких денежных выплат, МИРС вряд ли станет обжаловать это решение.

Однако настораживает то, что нарушения законодательства в области связи МИРС допускало и ранее. В марте т.г. Роскомнадзор раскрыл информацию, что МИРС не исполнило предписание о прекращении использования технических средств связи, не введенных в эксплуатацию после реконструкции.

В отношении компании были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (см. «Хронограф» № 13 (457) от 15.04.13). В связи с этим в ближайшее время ряд пользователей услуг МИРС может отказаться от них, отдав предпочтение другому провайдеру. Это грозит повлиять на финансовые показатели МИРС, по итогам 2012 г. выручившего от своей деятельности 17,4 млн р.

До 2010 г. контроль над МИРС принадлежал ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Затем доля нефтегазодобывающей компании отошла в пользу НФИ. Эти сведения содержатся в списке аффилированных лиц МИРС по состоянию на 1 апреля 2013 г. Структура собственников НФИ гораздо сложнее: ООО «Левит» — 49,76%, SWGI GROWTH FUND (Кипр) — 46,24%, LIFEGAIN HOLDING LIMITED (Кипр) — 4%. ООО «Левит» принадлежит Леониду Михельсону и Леониду Симановскому.

Оставшимися 9% акций МИРС владеет комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации г.о. Новокуйбышевск. По поводу участия муниципалитета в деятельности МИРС и.о. руководителя КУМИ Ольга Варламова пояснила следующее: «Городскому округу принадлежит 9% акций ОАО «МИРС», что дает представителям муниципального образования не только право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам, отнесенным к компетенции собрания, но и на получение дивидендов. Вопросы текущей деятельности согласно ст. 69 Закона об акционерных обществах относятся к компетенции исполнительного органа (директора) общества».