Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Прикроется законом

Петров собрался оформить участок в центре Сызрани

Вероника Синицына

7 октября определились ближайшие перспективы судебного спора между сызранским ООО «Профит-Компани» Василия ПЕТРОВА и Управлением Росреестра по Самарской обл. (Росреестр). Предметом разбирательства является земельный участок в г. Сызрани, оформления права собственности на который добивается Петров. По оценкам наблюдателей, речь может идти об участке, прилегающем к торговому центру «Юбилейный», где до недавних пор работала платная автостоянка.

Имя Василия Петрова в Сызрани связывают с ООО «Профит-Компани». Предприятие было создано в 1996 г. и занимается сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Уставный капитал Профит-Компани составляет 10 тыс. р. Директором Профит-Компани является сам Петров. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2002 г. Также Василий Петров, по данным ЕГРЮЛ от августа 2010 г., — единственный учредитель предприятия.

В ЕГРЮЛ, кроме того, содержатся данные о том, что Василий Петров является учредителем и соучредителем других предприятий в Сызрани. Это ООО «Продторгснаб», ООО «Самарская Техинформ-компания», ООО «Кампамеон», ООО «Ресторан Волна» и другие.

Часть из них зарегистрирована по тому же адресу, что и Профит-Компани: ул. Кирова, 54.

В 2011 г. с западной стороны здания ТЦ «Юбилейный», расположенного в г. Сызрани по ул. К. Маркса, 12, началось строительство платной круглосуточной автостоянки. По информации источников «Хронографа», владельцем здания ТЦ «Юбилейный» может являться как раз Петров. Так же, как и прилегающего к ТЦ земельного участка. Здесь были установлены ограждение и шлагбаум. Территория автостоянки вплотную прилегает к жилому дому по ул. К. Маркса, 12. Это являлось одной из основных причин недовольства местных жителей (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11).

В августе 2013 г. Профит-Компани обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к Росреестру. Исковые требования Профит-Компани заключаются в признании незаконным решения Росреестра от 15 июня 2013 г. об отказе в госрегистрации перехода права и права собственности на участок с кадастровым номером 63:08:0101021:17, расположенный по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 12. Кадастровая стоимость участка составляет чуть более 7 млн р.

Общая площадь спорного участка указана в размере около 0,2 га. Также Профит-Компани требует, чтобы суд обязал Росреестр произвести госрегистрацию перехода права и права собственности на участок и выдать в установленный законом срок свидетельство о государственной регистрации права.

Вероятнее всего, речь идет как раз о земельном участке под ТЦ «Юбилейный» и под автостоянкой. По оценкам источников, значительная часть бизнеса Василия Петрова может быть основана на покупке и продаже недвижимости. Не исключено, что у Петрова в планах — продажа указанного земельного участка. Без соответствующих документов сделать это, конечно, он не может. Либо же узаконивание участка может быть направлено на дальнейшее положительное решение вопроса с автостоянкой. 7 октября суд в предварительном заседании назначил дело к рассмотрению на 15 ноября 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.