Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Возвращение председателя

Виктор Хлыстов призван помочь родному предприятию

Егор Кошеров

7 октября 2013 г. генеральный директор ОАО «Пластик» Максим СИМОНОВ раскрыл информацию о проведении внеочередного собрания акционеров предприятия. Скорее всего, на собрании акционеров будет официально решен вопрос о возвращении на пост председателя совета директоров ОАО «Пластик» Виктора ХЛЫСТОВА (на фото). Вероятно, перед бывшим главой г.о. Сызрань Виктором Хлыстовым будут поставлены задачи по расширению присутствия ОАО «Пластик» на профильных рынках, а также диверсификации производства.

Внеочередное собрание акционеров ОАО «Пластик» назначено на 18 декабря 2013 г. В повестку дня собрания внесены вопросы о прекращении полномочий совета директоров ОАО «Пластик», а также о выборах совета директоров. По данным списка аффилированных лиц ОАО «Пластик» на 30 сентября 2013 г., в совет директоров предприятия входят Максим Симонов, Фатхрахман Урмансов, Владимир Симонов, Алексей Мищенко, Валерий Курочкин, Татьяна Балакина, Владимир Евсеев.

Скорее всего, 18 декабря будет официально решен вопрос о возвращении на пост председателя совета директоров ОАО «Пластик» Виктора Хлыстова. Виктор Хлыстов в свое время закончил химико-технологический факультет Куйбышевского политехнического института. Почти вся его трудовая биография была связана с сызранским заводом пластмасс, ставшим затем ОАО «Пластик».

Виктор Хлыстов отработал на предприятии около 25 лет. Здесь он последовательно прошел путь от мастера и старшего инженера-технолога до заместителя генерального директора по качеству и председателя совета директоров. Поофициальней информации, именно благодаря его работе ОАО «Пластик» прошло сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9002.

Также эксперты отмечают значительный вклад Виктора Хлыстова в разработку и освоение новых технологии, его непосредственное участие в подготовке и освоении новых видов изделий. В 2001 г. Виктору Хлыстову присвоено звание «Почетный химик».

ОАО «Пластик» является одним из основных активов ГК «Криста» Владимира Симонова.

Это многопрофильное предприятие, выпускающее продукцию для ряда стратегических отраслей промышленности вплоть до космической. На перспективы ОАО «Пластик» основное влияние традиционно оказывает экономическая ситуация в автомобильной промышленности, и в частности на ОАО «АВТОВАЗ».

В последние годы ОАО «Пластик» свыше 60% продукции поставляло на АВТОВАЗ, а также на предприятия, поставляющие для него сборочные единицы. Вообще же, «Пластик» более 50 лет занимается переработкой пластмасс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана. Номенклатура выпускаемых автокомпонентов насчитывает более тысячи наименований.

В 2004 г. Виктор Хлыстов был в ходе прямых выборов избран главой г.о. Сызрань. В 2008 г. он вновь был избран главой города при ныне действующей схеме — из числа депутатов Думы г.о. Сызрань. В 2013 г. Виктор Хлыстов принял решение не принимать участия в выборах.

Сейчас можно уверенно говорить о том, что Виктор Хлыстов, скорее всего, возвращается в ОАО «Пластик». Здесь перед ним будут стоять серьезные задачи. Необходимо сказать, что в 2011 г. выручка от общей реализации в ОАО «Пластик» превысила 6,4 млрд р. против 5,3 млрд р. в 2010 г. В 2012 г. выручка ОАО «Пластик» составила 5,6 млрд р., прибыль от продаж — 234 млн р. Снижение объемов производства на «Пластике» в 2012-2013 гг. прогнозировалось заранее. В отчете ОАО «Пластик» за 2012 г. отмечено, что итоги года значительно обусловлены прекращением выпуска на АВТОВАЗе автомобильного ряда «Классика» и снижением производства модельного ряда «Самара-2», «Приора», «Калина».

Кстати, здесь же отмечено, что в 2012 г. объем поставок ОАО «Пластик» на АВТОВАЗ снизился до 45%.

Понятно, что Виктору Хлыстову, с большой долей вероятности, необходимо будет решать задачи по расширению присутствия ОАО «Пластик» на профильных рынках, а также диверсификации производства. Тем более что работа по строительству новой структуры в ГК «Криста» продолжается.

По информации близких к ситуации источников, ГК «Криста» выкупила долю в ООО «ТПВ РУС» у словенского TPV. ГК «Криста» стала единственным владельцем ТПВ РУС. ТПВ РУС вошло в число первых резидентов особой экономической зоны в Ставропольском р-не Самарской обл. (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13). Скорее всего, сейчас ГК «Криста» уже нашла нового иностранного партнера для продолжения реализации названного проекта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, президент ГК «Криста»

- Решение собрания акционеров по назначению Виктора Хлыстова на пост председателя совета директоров будет формальностью. Мы уже приняли решение. Просто необходимо соблюсти процедуру. Я уже представил Виктора Хлыстова ряду наших бизнес-партнеров в его новом-старом качестве. Подчеркну, что должность председателя совета директоров в ОАО «Пластик» никогда не рассматривалась нами как место для «свадебного генерала». Перед Виктором Хлыстовым стоят серьезные задачи, я связываю с ним серьезные надежды. Приветствую возвращение на предприятие грамотного производственника и руководителя.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г.о. Сызрань в 2004-2013 гг.

- Я счастлив вернуться на родное предприятие, на котором отработал четверть века. Я всегда говорил, что являюсь прежде всего производственником, хозяйственником. Уверен, что смогу решить поставленные задачи, сделаю все для развития ОАО «Пластик».