Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Взяли под контроль

В Сызрани оппозиция осталась без портфелей председателей думских комитетов

Вероника Синицына

10 октября на заседании Думы г.о. Сызрань (СыГД) под председательством Николая ЛЯДИНА (на фото) были сформированы комитеты, избраны их председатели. Представители оппозиции вошли в думские комитеты, но не возглавили ни один из них. Также были рассмотрены вопросы, которые касаются изменений в работе СыГД нового созыва.

Вопросы, касающиеся формирования комитетов СыГД VI созыва, а также и избрания их председателей, можно считать ключевыми в повестке дня второго заседания СыГД. Напомним, что на первом заседании, состоявшемся 24 сентября, практически решились лишь вопросы с председателем СыГД и его заместителем (см. «Хронограф» №31 (475) от 30.09.13). Заместителем Николая Лядина в СыГД стал Сергей Гришин.

В СыГД в результате остались те же шесть комитетов, которые работали в течение предыдущего созыва. Это стало понятным, когда СыГД большинством голосов отклонила предложение депутата СыГД от партии «Правое дело» (ПД) Александра Неронова о создании комитета по законодательству и контрольного комитета.

Напомним, что в СыГД III и IV созывов Александр Неронов руководил как раз контрольным комитетом. В V созыве этот комитет был упразднен. Стоит отметить, что четверо депутатов поддержали предложение Александра Неронова, а двое воздержались при голосовании. Председателем комитета по бюджету стал недавний претендент на место председателя СыГД бывший директор ЗАО «Комсомолец» Сергей Ананьев. Ранее комитет возглавлял Виктор Балаченков. Виктора Балаченкова в новом составе СыГД нет.

Нет в СыГД и бывшего председателя комитета по местному самоуправлению, бывшего прокурора Сызрани Петра Юрасова.

Этот комитет возглавила директор государственного бюджетного учреждения Самарской обл. «Сызранский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» Вера Иванова. Комитет по социальной политике по-прежнему будет работать под руководством одного из лидеров мусульманской диаспоры Сызрани Ильдуса Гильманова.

На посту председателя комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству Михаила Дронова сменил Сергей Прокофьев. Сергей Прокофьев является директором сызранского филиала «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской обл.».

Генеральный директор ЗАО «Ремстрой» Сергей Гринько сменил на посту председателя комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству другого представителя группы компаний «Тяжмаш» Петра Лобарева. Петру Лобареву не удалось переизбраться в СыГД. Рокировку можно считать логичной. У ОАО «Тяжмаш» и сейчас есть в Сызрани вопросы с собственностью на землю. ЗАО «Ремстрой» является одним из основных совладельцев ОАО «Тяжмаш».

Председателем комитета по обеспечению общественной безопасности населения стал Николай Алексанин. Николай Алексанин в прошлом — начальник УВД г. Сызрани. В прежнем созыве СыГД комитет возглавлял Владимир Орехов.

Необходимо напомнить, что СыГД VI созыва сформирована из 22 депутатов от партии «Единая Россия» (ЕР), трех депутатов от КПРФ, двух — от ПД, а также представителей ЛДПР, «Справедливой России» и самовыдвиженца Алексея Рахматуллина. Он уже написал заявление в ЕР (см. «Хронограф» №32 (476) от 7.10.13). Ни один из представителей оппозиции не стал председателем комитета. Хотя, конечно, в состав комитетов представители других партий вошли.

Все портфели председателей комитетов СыГД достались депутатам от ЕР. При этом сменилось пять из шести руководителей комитетов. Единственным исключением стал Ильдус Гильманов. Трех председателей комитетов СыГД V созыва в СыГД сейчас нет. Без председательских портфелей на этот раз остались Владимир Орехов и Михаил Дронов. Два комитета возглавили впервые избранные в СыГД депутаты Сергей Прокофьев и Сергей Гринько.

Также на заседании СыГД были рассмотрены вопросы о назначении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав Сызрани, в структуру СыГД, внесении изменений в регламент СыГД, в ряд отдельных нормативных правовых актов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.