Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (477) | 14 октября 2013г.
 

Михаил Морунов:

Привлечь внимание к проблемам малого и среднего бизнеса

Борис Кротов

9 сентября о своем намерении принять участие в конкурсе на замещение должности главы администрации г.о. Сызрань заявил известный в городе предприниматель Михаил МОРУНОВ. Как об одной из своих целей он говорит о важности решения проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес. Об этом Михаил Морунов рассказал в интервью корреспонденту «Хронографа».

- Михаил Владимирович, насколько Ваше участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Сызрани обусловлено желанием занять это место, насколько в нем присутствуют иные причины?

- Я всегда ставлю перед собой максимальные цели. При этом не хочу сказать, что победа в конкурсе является для меня единственным приоритетом в жизни. Я пошел в политику, в т.ч. и на недавние выборы в Думу г.о. Сызрань, в основном для того, чтобы попытаться решить проблемы, присущие нашему городу, а также привлечь внимание к проблемам малого и среднего бизнеса. Именно эта сфера, как я считаю, во многом является основой социально-экономического развития территорий, наполняемости их бюджетов. Это налоги, это рабочие места, это достойная заработная плата.

Такова же и позиция губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Губернатор озвучивал ее неоднократно. Например, на региональном форуме «Линия Успеха», который проходил в рамках празднования Дня российского предпринимательства. При этом губернатор подчеркивал, что малый и средний бизнес в Самарской обл. динамично развивается, каждый третий житель области занят в сфере предпринимательства. Соответственно, и областные власти намерены оказывать всестороннюю поддержку малому и среднему бизнесу. Важно, что это делается в рамках реализации государственной политики развития предпринимательства, создания для него благоприятных условий. К сожалению, о Сызрани такого сказать нельзя. Эту неблаговидную ситуацию, этот подход нужно менять.

- Какие задачи необходимо решить на этом пути?

- Сызрань является составляющей частью Самарской обл. Ей присущ ряд проблем, которые являются общими как для губернии, так и для Российской Федерации в целом. В то же время у Сызрани имеются свойственные только ей особенности.

Для дальнейшего развития городского округа необходимо всерьез заняться решением местных задач с интегрированием любых направлений на уровень Самарской обл., с учетом целей, которые ставит перед городом и областью губернатор Николай Меркушкин.

Согласно данным Прогноза социально-экономического развития г.о. Сызрань, в ближайшие годы в городе продолжится реализация мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, будут сохранены основные направления поддержки, а дополнение составят мероприятия в рамках реализации таких разделов муниципальной целевой программы, как увеличение числа малых предприятий, занятых на малых предприятиях, увеличение оборота малых предприятий.

Такая деятельность и такие результаты действительно наблюдаются в Самарской обл. В Сызрани они имеют лишь относительный характер. В первую очередь необходимо решение задачи по созданию и развитию в Сызрани благоприятного инвестиционного климата. Это невозможно без ликвидации административных барьеров на пути развития бизнес-проектов. Это даст видимый толчок к социально-экономическому развитию Сызрани.

- Каким образом это может повлиять на социально-экономическое развитие города?

- Успешная работа малого и среднего бизнеса должна стать залогом наполняемости городского бюджета. Это позволит строить качественную бюджетную политику, ориентированную на реальный результат, повышение эффективности бюджетных расходов. В первую очередь бюджет должен быть направлен на улучшение условий жизни населения, адресное решение социальных проблем, повышение качества муниципальных услуг. Необходимо обеспечить соразмерность доходов бюджета его расходам.

В значительной мере необходимо повысить эффективность муниципальных закупок. Бюджетные средства, в т.ч. поступающие из вышестоящих бюджетов, должны расходоваться на решение важных для населения и городского округа задач. Нужно четко контролировать предприятия, принимающие участие в конкурсах. Основным критерием эффективности закупок необходимо сделать качественный конечный результат. Для этого необходимо выстроить систему открытого доступа всех субъектов бизнеса к проводимым конкурсам, настоящего равноправия этих субъектов. Это наряду с решением проблем взаимодействия граждан и организаций с органами власти позволит добиться предоставления качественных муниципальных услуг и снизит социальную напряженность.

- Каким Вы видите развитие транспортной системы Сызрани?

- Необходимо масштабное развитие городской инфраструктуры. В ключе государственного подхода необходимо решить транспортную и дорожную проблемы. Самое серьезное внимание необходимо уделять качественному ремонту дорожного покрытия, развитию дорожной сети, что, наконец, снимет вопросы по обеспечению безопасности движения, проблемы с пробками. Модернизация дорожной инфраструктуры приведет к созданию безопасных и комфортных условий для всех участников движения.

Нужно развивать систему общественного транспорта, принять здесь все необходимые законодательные решения. Считаю, что успешно решить вопросы порядка в системе общественного транспорта можно на основе частно-муниципального партнерства. Нужно учитывать, что именно транспортные системы имеют важнейшее значение для функционирования не только экономики, но и социальной сферы. Необходимы современные стандарты пассажирских перевозок, обеспечивающие и безопасность, и доступность общественного транспорта для населения. Нужна система оптимальной организации движения.