Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Лисин не вписался

РО ФСФР в ЮВР зачищают в преддверии слияния с Центробанком

ИА «Центр-Инфо»

С 3 июня инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу работает без своего привычного руководителя — Виктора ЛИСИНА. Вопреки распространенной версии об увольнении Лисина по собственному желанию стало известно о том, что чиновник, по всей видимости, попал под сокращение по инициативе руководства Федеральной службы по финансовым рынкам. Наблюдатели сходятся в оценке, что с уходом Лисина надзор за рынком страховых услуг станет более объективным и строгим.

Информация о том, что руководитель входящей в состав регионального отделения ФСФР в Юго-Восточном регионе (ЮВР) инспекции страхового надзора по ПФО Виктор Лисин с 3 июня покинет свой пост и больше не будет работать в структуре РО ФСФР в ЮВР, появилась в конце мая. Мнения по поводу причин такого шага разделились. Сам Лисин якобы утверждал, что принял решение об отставке самостоятельно и покидает свою должность и РО ФСФР в ЮВР по собственному желанию. Если верить Лисину, он не смог принять изменения, случившиеся в политике надзора за страховыми компаниями, проводимой ФСФР, после объединения в 2011 г. инспекции страхнадзора по ПФО и РО ФСФР в ЮВР. Наблюдатели полагают, что отставка Лисина не зависела от его желания, а была обусловлена предстоящим слиянием ФСФР с Центральным банком РФ (ЦБ) и появлением мегарегулятора. Существует версия, что федеральный центр поставил задачу зачистить территориальные органы ФСФР в федеральных округах в преддверии объединения службы с ЦБ от тех, кто за годы работы в страховом надзоре успел обрасти связями на территории тех или иных ключевых регионов с поднадзорными субъектами.

По сути, поступила команда на удаление из надзорного органа лоббистов интересов определенного круга компаний. Перспективы Лисина в этом плане представлялись неоднозначными. В частности, ему приписывали лояльность фирмам, образующим страховой бизнес холдинга «Волгопромгаз», — ЗАО «Объединенная страховая компания» и ОАО «СК «АСКОМЕД». При определенных условиях такая поддержка, если она действительно имела место, могла оказывать влияние на процессы, протекающие на рынке страховых услуг региона.

Еще одна вероятная претензия к Лисину могла заключаться в том, что страхнадзор по ПФО, судя по всему, не спешил применять санкции к страховщикам, занижавшим свою прибыль в официальных отчетах. Показателен пример самарского филиала ОАО ГСК «Югория», в 2010 г. собравшего 141,24 млн р. страховых премий, а на выплаты направившем только 130,81 млн р. По итогам 2011 г. размер собранных этим филиалом премий составил уже 176,95 млн р., выплаты же сократились до 91,9 млн р. Согласно годовому отчету «Югории» за2011 г., фактический объем собранных премий по всей территории РФ составил почти 9,76 млрд р., а размер страховых выплат — всего около 5,93 млрд р. По оценкам экспертов, при таком соотношении основных статей доходов и расходов и нынешнем уровне рентабельности сектора чистая прибыль общества должна была бы превзойти отметку в 800 млн р. Однако официально «Югория» по итогам 2011 г. показала убыток в сумме 306 млн р. (по итогам 2010 г. -1,217 млрд р.). Уход в минус, как следует из отчета, в немалой степени был обусловлен рекордной величиной общехозяйственных расходов в 3,33 млрд р. (см. «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13).

К корректности публикуемой отчетности после этого возникают вопросы. Причем схожие приемы размытия прибыли, по мнению наблюдателей, в той или иной степени использует большинство как федеральных, так и местных игроков страхового рынка Самарской обл. Безопасность избранного курса напрямую зависит от отношения к нему страхнадзора и фискальных органов. Лисин некоторое время назад описывал ситуацию как «стремительно растущие выплаты на фоне падающих сборов» (см. «Хронограф» №44 (308) от 21.12.09), что косвенно свидетельствует в пользу склонности не замечать получаемую на самом деле страховщиками прибыль.

В результате Лисин мог быть уволен по совокупности вышеприведенных обстоятельств. Примечательно, что преемника у экс-главы страхнадзора не будет — должность руководителя инспекции по ПФО сокращена. В структуре РО ФСФР в ЮВР остался отдел страхового надзора, который возглавляет Евгений Сухоцкий. Окончательно формат работы отдела будет определен после объединения ФСФР с ЦБ.

Комментарии

Сергей КОЖЕВНИКОВ, руководитель реготделения ФСФР в Юго-Восточном регионе (г. Самара)

- Виктор Игоревич был уволен не по собственному желанию, а по другим основаниям. Есть приказ, в котором сказано, что увольнение произошло в связи с сокращением должности. У нас в региональном отделении имелся определенный формат надзорных мероприятий и организации работы, и, наверное, где-то он не смог в него вписаться, поэтому и вынужден был уйти.