Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Уходит бесславно

Продуктовый бизнес Алексея Корнилова распродается по частям

Екатерина Михасенок

На 19 июня назначено рассмотрение отчета управляющего ООО «Квартал» (сеть супермаркетов «Наш квартал») Светланы ЧЕСНАКАС. В мае была раскрыта информация о том, что по результатам открытых торгов определились претенденты на приобретение имущества «Квартала» Алексея КОРНИЛОВА. Также в мае частично было продано имущество в рамках процедуры банкротства индивидуального предпринимателя Алексея Корнилова.

18 мая была раскрыта информация о том, что торги по продаже имущества ООО «Квартал», назначенные на 30 апреля, признаны несостоявшимися, т. к. по каждому лоту допущен единственный участник. Договор купли-продажи будет заключен с единственным участником торгов. Организатором торгов выступило ООО «ЗалогЪ Успеха», учредителем и директором которого является Светлана Чеснакас, утвержденная конкурсным управляющим ООО «Квартал» в мае т. г. Ранее эту функцию выполнял Виктор Китаев.

Так, по лотам 1-3 покупателем стало ООО «М-Торг». Приобретенное имущество представляет из себя кондиционеры, морозильное и холодильное оборудование. Основной деятельностью «М-Торг» является розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах. Поданным ЕГРЮЛ, директором «М-Торг» выступает Сергей Булычев, учредителем – Дмитрий Прокаев. Участником торгов по лоту №4, в который включили витрины, холодильные камеры, стал Сергей Корнеев.

Попытка развивать сеть закончилась банкротством
Попытка развивать сеть закончилась банкротством

Осенью 2012 г. владелец 50% доли уставного капитала ООО «КПО КВОиТ» — официального представителя ЗАО «Самарский завод КВОиТ» — Сергей Корнеев приобрел помещения, ранее занимаемые магазином продуктовой розничной сети «Наш квартал». Речь идет о помещениях в составе 49 комнат, расположенных на первом этаже дома по ул. Георгия Димитрова, 74 (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12).

Банкротное производство в отношении «Квартала» затянулось с 2010 г. Инициатором выступила ФНС России с объемом требований в размере 1,4 млн р.

ООО «Квартал» было образовано в 2002 г. Сеть «Наш квартал» была ориентирована на магазины шаговой доступности. Примечательно, что, в то время когда Корнилов взялся за этот бизнес в регионе, как раз стали появляться крупные федеральные игроки. Притом что территориально присутствие сети «Наш квартал» не ограничилось лишь Самарой, магазины стали открываться и в Тольятти. Судя по всему, основные ставки были сделаны на привлечение заемных средств. Такие выводы можно сделать из сути претензий потенциальных кредиторов в рамках дела о банкротстве «Квартала».

В деле участвуют несколько десятков кредиторов, в числе которых не только контрагенты. Так, к примеру, о своих требованиях в объеме 93 млн р. заявил Андрей Кузнецов. Долг возник в рамках договора денежного займа между Кузнецовым и Корниловым. Кроме того, между Андреем Кузнецовым и ООО «Самарский торговый фонд» (СТФ), учредителем которого является Алексей Корнилов, был заключен договор поручительства, в соответствии с которым за исполнение обязательств отвечает ООО «Квартал». «Материалами дела подтверждается, что на момент совершения сделки для их участников было очевидно неблагополучное финансово-хозяйственное положение ООО «Квартал», — говорится в материалах дела. Пример с Кузнецовым не единственный.

В отношении СТФ завершено конкурсное производство в августе 2012 г. Помимо всего прочего, в марте состоялись торги по продаже имущества в рамках процедуры банкротства в отношении индивидуального предпринимателя Алексея Корнилова. Реализовать удалось нежилые помещения и земельный участок на ул. Победы, 121. Стоимость лота составила 102,6 млн р. Покупателем стал Виктор Алентьев.