Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Ко Дню медика

Минздрав продолжает выявлять нарушения

Алена Воронцова

В июне Министерство здравоохранения Самарской обл. попытается привлечь к административной ответственности ряд обществ, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность. В большинстве случаев компании подозреваются в нарушении лицензионных требований, отсутствии у руководителей и сотрудников необходимого медицинского образования.

В течение июня в Арбитражном суде Самарской обл. пройдут судебные заседания по заявлению Минздрава к ООО «Медицинская клиника «Гепатолог» и осуществляющим розничную торговлю фармацевтическими товарами ООО «Тополь» и ООО «Шанс». Министерство намерено привлечь фирмы к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.1 КоАп РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). В отношении ряда компаний требования Минздрава уже были удовлетворены. Так, судом были вынесены предупреждения в отношении ООО «Клиника Доктора Мут», ООО «Денталика», ООО «Садко-Дент» и ООО «СВС». На стоматологическую клинику ООО «ДЭНТЛ-ДЭН» был наложен административный штраф в размере 30 тыс. р.

Особый случай — с ООО «ВМсервис», осуществляющим фармацевтическую деятельность в аптечном складе.

По заявлению Минздрава и управления Росздравнадзора по Самарской обл. на это общество был наложен штраф в размере 40 тыс. р. по ч. 4 ст. 14.1 КоАп РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). В ходе проверки было установлено, что в «ВМсервис» для хранения пахучих и красящих лекарственных препаратов используется металлический шкаф, покрытый ржавчиной. Стеллажи для хранения в шкафу имеют шероховатую поверхность, затрудняющую проведение их влажной уборки, что является нарушением требований пп. «а» п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 22 декабря 2011г. №1081.

Также было выявлено, что на складе осуществлялась реализация забракованного лекарственного препарата «Диклофенак» -раствора для внутримышечного введения. 10 января 2013 г. вышло письмо Росздравнадзора №04И-25/13 «Решение о дальнейшей реализации лекарственного препарата по результатам контроля качества». На основании данного письма только после проведения экспертизы качества лекарственного препарата «Диклофенак» в аккредитованной лаборатории разрешается его дальнейшая реализация.

В суде было установлено, что ООО «ВМсервис» не провело экспертизу в аккредитованной лаборатории и не получило сведения, подтверждающие качество препарата, а затем реализовало его в лечебные учреждения Самары и Самарской обл.

В большинстве случаев Минздрав в ходе весенних проверок выявил следующие нарушения: отсутствие у руководителей медицинских организаций высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», несоблюдение установленного порядка оказания платных медицинских услуг, отсутствие договоров на предоставление платных медицинских услуг с пациентами.

Также внимание было обращено на отсутствие у некоторых сотрудников проверенных медучреждений дополнительного профессионального образования и сертификатов специалиста, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг). Еще несколько типовых нарушений — несоблюдение порядка оказания медицинской помощи при выполнении отдельных видов работ (услуг), несоблюдение установленного порядка оказания платных медицинских услуг, а также выполнение работ (услуг), не предусмотренных имеющейся лицензией на медицинскую деятельность.