Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (464) | 17 июня 2013г.
 

Отвернулись от города

«Самара-Центр» может остаться без микрорайона из-за жадности

Сергей Ромашов

В конце мая в Самаре прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории бывшего подшипникового завода «4 ГПЗ», расположенного в границах ул. Мичурина, Луначарского и Московского шоссе. На данном участке компания ООО «Самара-Центр», некогда возглавляемая бизнесменом Александром ШВИДАКОМ (на фото), планирует возвести жилой микрорайон. Несмотря на то что заявка общества прошла публичные слушания, к проекту имеются серьезные претензии у администрации г. о. Самара. «Самара-Центр» отказывается продлевать ул. Челюскинцев до Московского шоссе, что, в случае строительства микрорайона, грозит Самаре очередным транспортным коллапсом.

Микрорайон на участке площадью 40 га рассчитан на 8 тыс. жителей. Компания планирует построить там порядка 500 тыс. кв. м жилья, а также торгово-развлекательный центр площадью 100 тыс. кв. м, офисные помещения (285 тыс. кв. м) и отель на 2 тыс. мест. 4,5 га территории предполагается отдать под парковую зону. Проект строительства «Самара-Центра» был подготовлен и согласован еще в 2009 г. В настоящее время документ переработан в сторону снижения класса жилья для повышения его доступности, а также с учетом сокращения этажности и плотности застройки.

На публичных слушаниях жители выступили за сохранение памятников архитектуры, расположенных на территории завода. Также встал вопрос о продолжении ул. Челюскинцев до Московского шоссе. Сейчас улица упирается в территорию завода. Однако представители компании-застройщика заявили, что это не входит в их планы.

С учетом того, что на рассматриваемый участок и так приходится сильная транспортная нагрузка, строительство жилого микрорайона на 8 тыс. человек может превратить эту территорию в одну сплошную пробку, а также чревато увеличением количества ДТП. Несмотря на это, большинство участников публичных слушаний поддержали проект «Самара-Центра». К его реализации предполагается приступить в 2014 г. Результаты слушаний вызвали определенный общественный резонанс.

В начале июня в прямом эфире телеканала «Россия 24» ситуацию прокомментировал глава города Дмитрий Азаров. «Если есть люди, которые имеют свою позицию и профессиональную подготовку, могут аргументированно доказать свою позицию и представить ее, — вставайте с диванов, идите на публичные слушания», — сказал Азаров. Но здесь стоит отметить, что слушания проходили в будний день и не все граждане могли уйти с работы для участия в мероприятии.

Вместе с тем претензии к проекту застройки территории бывшего завода «4-ГПЗ» имеются и у администрации. Замечания городских властей уже поступили в Министерство строительства Самарской обл.

Претензии, прежде всего, касаются нежелания застройщика продлевать ул. Челюскинцев до Московского шоссе. Дмитрий Азаров отметил, что публичными слушаниями рассмотрение проекта застройки бывшего ГПЗ-4 не закончится.

«Дальше будет градсовет, публичное обсуждение. Мы к этому готовы, мы будем претензии предъявлять. Мы этот вопрос будем обсуждать совместно с Министерством строительства. Будем разбирать этот проект в деталях», — заявил глава Самары.

Теперь у компании «Самара-Центр» есть серьезный шанс остаться без участка. В Самаре есть масса примеров, когда заявки фирм отклонялись уже после публичных слушаний. К примеру, в декабре 2012 г. на публичных слушаниях была рассмотрена заявка ООО «Дом-75» на строительство гостиницы на участках 1-3 линии Студеного оврага общей площадью примерно 20 тыс. кв. м (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13). «Дом-75» входит в ГК «Берег» бизнесмена Александра Катина. После публичных слушаний заявка Катина поступила на рассмотрение комиссии по застройке и землепользованию, которая отказала «Дому-75» в выдаче разрешения на строительство. Похожая ситуация может сложиться и вокруг территории бывшего ГПЗ-4.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.