Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (456) | 8 апреля 2013г.
 

Продается «дом»

Отель Holiday Inn успел полюбиться группам, удаленным от власти в регионе

ИА «Центр-Инфо»

Прогнозируемый в преддверии 16 апреля переход отеля Holiday Inn под контроль правительства Самарской обл. либо стороннего инвестора может отразиться не только на распределении доходов от деятельности объекта. Наблюдатели склонны к мнению, что за последние два-три года отель в качестве места для решения различного рода вопросов в неформальной обстановке использовали представители сразу нескольких региональных ФПГ. Смена губернатора, случившаяся в мае 2012 г., привела к потере отдельными из них рычагов влияния в структуре власти. Не исключено, что вскоре им перестанет удобно встречаться и в отеле Holiday Inn.

Сегодня деятельностью отеля Holiday Inn распоряжается оператор ООО «МТЛ-Отель» под руководством экс-вице президента холдинга «Волгабурмаш» Юрия Трахтенберга. Ранее Трахтенберг трудился под началом Андрея Ищука, однако сумел найти общий язык и с новым хозяином комплекса зданий и сооружений отеля — сенатором Сергеем Мамедовым. Мамедов не участвует в организации работы гостиницы, однако, судя по всему, мог бы извлекать доход от сдачи объекта в аренду тому же МТЛ-Отелю.

Так, 1 ноября 2012 г. ранее полностью зависимое от Мамедова ЗАО ПКО «МТЛ», на балансе которого пока находится ценная недвижимость, сдало ее в аренду МТЛ-Отелю по договору №14А/о (см. «Хронограф» №10 (454) от 25.03.13). Характерно, что собственником 100% долей в уставном капитале арендатора выступает вовсе не Трахтенберг, а близкий Мамедову менеджер Александр Звягин (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).

Таким образом, можно предположить, что какая-то часть доходов от управления гостиницей, аккумулируемых на счетах МТЛ-Отеля, после исполнения обязательств по договору франшизы с владельцем бренда Holiday Inn -британской Intercontinental Hotels Group — уходит на выплаты единственному участнику самарского оператора, который в данном случае может являться лишь номинальным выгодополучателем.

Бухотчетность и финансовые результаты МТЛ-Отеля не раскрываются. Неизвестными остаются и условия вышеупомянутого договора аренды №14А/о. Однако учитывая популярность гостиницы Holiday Inn не только у гостей Самары, но и у потребителей сопутствующих услуг, предлагаемых отелем (бизнес-конференции, банкеты, свадьбы и пр.), можно оценить масштабы отчислений как в адрес арендодателя, так и конечного бенефициара МТЛ-Отеля. Если в результате торгов по продаже двух основных зданий отеля, включенных в конкурсную массу обанкроченного ПКО «МТЛ», у них появится новый владелец, то следует ожидать и выбора нового арендатора данного имущества. Он, в свою очередь, может перезаключить договор франшизы с держателем бренда и после этого заняться управлением деятельностью гостиницы уже на других условиях. Соответственно, доходы от работы объекта могут начать распределяться совершенно иным образом. Наблюдатели склонны к мнению, что в последние два-три года отель в качестве места для решения различного рода вопросов в неформальной обстановке стало модно использовать среди представителей тех региональных ФПГ,

которые в той или иной степени встретили понимание у прежнего губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Учитывая товарищеские отношения сына губернатора – Дмитрия Артякова — и Сергея Мамедова, выбор достигшими лояльности властей бизнесменами местом для встреч отеля Мамедова может найти логическое объяснение. К примеру, вспоминается неоднократное проведение в Holiday Inn заседаний советов регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», деятельность которого в Самаре контролируется бенефициаром холдинга «Волгопромгаз» Владимиром Аветисяном (см. «Хронограф» №41 (440) от 26.11.12). Тематическими мероприятиями, организованными на площадке отеля, отметился и ряд других влиятельных структур.

С назначением в мае 2012 г. губернатором Самарской обл. Николая Меркушкина лоббисты многих из пользовавшихся доверием Артякова ФПГ постепенно начали терять свои позиции в Белом доме. Определенную долю возможностей, не исключено, утратил и Мамедов. По мнению наблюдателей, в таких условиях Holiday Inn приобрел негласный статус «уютного home-офиса», где оставшиеся без власти продолжили собираться по своим делам. В связи с этим существует версия, что в случае утраты Мамедовым контроля над отелем и перехода объекта в собственность областного правительства ряд бизнесменов предпочтет задуматься о перспективах своего дальнейшего присутствия в этом заведении.