Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Общественное благоустройство

Андреев услышал мнение горожан о содержании Тольятти

Олеся Лысякова

Перед утверждением новых правил благоустройства Тольятти прошла целая череда публичных слушаний на эту тему. Активизировалась работа разных групп лоббистов. Многие пытались увидеть в новых правилах наиболее удобные для себя положения. Ради достижения задуманного активисты обсуждения иногда прикрывались весьма аргументированной критикой.

9 января состоялись очередные публичные слушания проекта постановления мэрии «Об утверждении правил благоустройства территории г. о. Тольятти». Ранее документ обсуждался 15 октября 2012 г. Стоит подчеркнуть, что в январе в слушаниях приняли участие 88 человек. Довольно высокая активность населения неудивительна, учитывая важность документа, регламентирующего ответственность за содержание городских территорий. Принимая во внимание значительный объем критических замечаний, высказанных в адрес проекта правил, вынесенных на публичное обсуждение в прошлом году, в мэрии Тольятти было принято принципиальное решение вновь предоставить горожанам возможность высказать предложения и задать вопросы.

Очевидно, что не все предложения, поступившие от горожан, были учтены при доработке проекта правил благоустройства. В частности, руководитель тольяттинского отделения региональной общественной организации «Самарская ассоциация ландшафтных архитекторов» Елена Куркина на публичных слушаниях, состоявшихся 9 января, отметила, что в правилах отсутствуют современные понятия — ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн, флористический дизайн и т. д. С подобными замечаниями выступали и на слушаниях, состоявшихся 15 октября 2012 г. Однако, по информации мэрии, включение подобных понятий является коррупционным фактором. «В соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением правительства РФ от 26 февраля 2010 г. №96 юридически-лингвистическая неопределенность, употребление неустоявшихся, двусмысленных терминов и категорий оценочного характера являются коррупционным фактором», — пояснил мэр Сергей Андреев.

Еще один вопрос, интересовавший общественность, касался проблемы утилизации отходов.

Стоит ожидать, что с принятием новых правил благоустройства Тольятти привычная для многих горожан картина все же изменится
Стоит ожидать, что с принятием новых правил благоустройства Тольятти привычная для многих горожан картина все же изменится

Заместитель председателя тольяттинского отделения общероссийской общественной организации «Социальный экологический союз» Виталий Панков на публичных слушаниях, состоявшихся в январе, в частности, отмечал: «Необходимо ужесточить контроль над утилизацией мусора, а также несанкционированными свалками в городе». Стоит отметить, что в разделе 6 — «Требования по сбору отходов и содержанию контейнерных площадок» — правил благоустройства довольно подробно прописаны требования по сбору и вывозу отходов. Кроме того, наступление ответственности и наказание за организацию несанкционированных свалок прописаны в законе Самарской обл. от 1 ноября 2007 г. №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской обл.». Этот же закон, в частности, регулирует ответственность за неисполнение правил благоустройства.

В целом в новом проекте правил благоустройства в значительной степени прописана ответственность за благоустройство прилегающей территории собственников учреждений и организаций. Например, в разделе 9 — «Внешнее обустройство и содержание гаражей, открытых стоянок для постоянного и временного хранения транспортных средств» — в п. 9.1 было включено уточнение, что уборку таких территорий обеспечивают собственники данных объектов.

Также в отдельных случаях в правилах регламентируются сроки очистки территории. К примеру, правила благоустройства предусматривают уборку строительного мусора во время ремонта дорог с улиц незамедлительно, с внутри-квартальных территорий — в течение трех дней. Также незамедлительно должен быть убран мусор после смены изображений (плакатов) на рекламных конструкциях. Стоит отметить, что данные предложения поступали 15 октября 2012 г. от участников публичных слушаний.

Также в правилах учтена такая серьезная проблема, как доступность территорий для уборочной техники.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, председатель Думы г. о. Тольятти

- Мы ожидаем от утверждения правил благоустройства значительного изменения ситуации в лучшую сторону. Наши предположения основаны на увеличении числа ответственных за содержание территорий. По новым правилам, в благоустройстве будет задействована не только муниципальная власть, но и организации, учреждения, предприятия, коммерческие структуры. Наглядный пример на ул. Ленинградской в районе Дома быта «Россия». Прилегающая территория в крайне неудовлетворительном состоянии. В новых правилах прописана ответственность именно собственника за благоустройство территорий, правообладателями которых они являются.

Сергей ХАРИТОНОВ, заместитель мэра Тольятти по строительству и имущественным отношениям

- Я жду утверждения правил благоустройства, где разделена ответственность департамента градостроительной деятельности и правообладателей учреждений, организаций и прилегающих к ним территорий. Может быть, не совсем полно в правилах благоустройства будет отражена данная проблематика. Сегодня (13 февраля. — Прим. авт.) состоялся разговор с представителями Министерства строительства Самарской обл. Они ждут от нас предложений по вопросам, на сегодняшний день не освещенным законодательно. В дальнейшем областное правительство будет выходить с инициативой в Самарскую губернскую думу, чтобы был региональный регламент по этому вопросу.

Александр СТРЯПЧЕВ, заместитель генерального директора ООО «УК №2 ЖКХ»

- Проблема благоустройства заключается в контроле за действиями собственников, например, это касается складирования мусора в неположенных местах, нарушения нормативов по КГМ. Есть много проблем, которые, может быть, не столько к правилам относятся, сколько к самой сфере благоустройства. Это компетенция областных и городских властей, а также надзорных органов.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Сейчас проблемой благоустройства, на мой взгляд, занимаются для галочки. Следствием этого является поиск возможностей экономии бюджетных средств на данной теме. Перекладывание ответственности с муниципалитета на собственника, по моему мнению, может лишь усугубить проблему благоустройства, потому что собственники в погоне за прибылью также предпочтут использовать территорию с точки зрения максимального извлечения пользы. Иными словами, не разбить цветник, а открыть ларек.