Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Спасают от банкротства

РСХБ переводит право требований к должникам на ООО ТД «Агроторг»

Татьяна Федорова

4 марта в Арбитражном суде Самарской обл. в рамках дела о банкротстве ООО «АгроИнвест» рассмотрят вопрос о замене кредитора ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) на ООО ТД «Агроторг». Общая задолженность АгроИнвеста составляет более 238 млн р. Фактически долг забирает один из учредителей компании.

ООО «Торговый дом (ТД) «Агроторг» в рамках дела о несостоятельности ООО «Агро-Инвест» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. о замене кредитора. Вместо РСХБ право требований в размере более 238 млн р. возьмет на себе в этом споре ООО ТД «Агроторг». Заявление ООО ТД «Агроторг» будет рассмотрено 4 марта.

По данным ЕГРЮЛ на 22 ноября 2012 г., учредителями ООО «АгроИнвест» являются ООО «ТД Агроторг-Самарский» (75%) и Алексей Козловец (25%) — бывший менеджер РСХБ. Директор ООО «АгроИнвест» — Андрей Хрусталев. Единственным учредителем ООО «ТД Агроторг-Самарский» является ООО ТД «Агроторг». В свою очередь учредителем ООО ТД «Агроторг» на 100% является РСХБ.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 23 июня 2011 г. в отношении ООО «АгроИнвест» введена процедура внешнего управления сроком на восемнадцать месяцев. Внешним управляющим был утвержден Алексей Солоденников. 19 декабря 2012 г. внешний управляющий должника провел собрание кредиторов, на котором было принято решение — ходатайствовать перед Арбитражным судом Самарской обл. о продлении срока внешнего управления.

При этом в ходе судебного заседания внешний управляющий ООО «АгроИнвест» пояснил, что предприятие неплатежеспособно, поэтому его необходимо признать несостоятельным и открыть в отношении него конкурное производство сроком на шесть месяцев. Однако представитель РСХБ просил продлить срок внешнего управления. Остальные кредиторы были склонны начать процедуру конкурсного производства. В результате было решено провести второе собрание кредиторов, на котором принять единое решение. Не исключено, что, для того чтобы избежать банкротства, РСХБ, будучи одним из основных бенефициаров АгроИнвеста, решил осуществить некоторые рокировки.

Также известно, что 30 декабря 2011 г. в арбитражный суд поступило заявление от представителей РСХБ. Банк просил признать незаконным отказ Росреестра внести изменения в запись о смене залогодержателя с РСХБ на ООО «АгроИнвест». Иск касается права требований по обеспеченному ипотекой обязательству на земельный участок. Он расположен в Шигонском р-не и принадлежит на праве собственности ОАО «Шигонская МТС-1».

Земля была заложена при открытии кредитной линии 17 августа 2006 г. ЗАО «Аликор Трейд» (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12).

Напомним, что с заявлением о признании ООО «АгроИнвест» банкротом выступило ООО «Массив». Причиной для подачи заявления стал долг в размере 123,7 млн р. и пени в сумме 15,8 млн р. Ранее между ООО «Массив» и ООО «АгроИнвест» 17 июля 2009 г. был заключен договор купли-продажи 30 комбайнов. В общей сложности в ООО «АгроИнвест» поступило техники на сумму 132,6 млн р., однако оплачена была лишь небольшая часть товара. В качестве аргумента представители ООО «АгроИнвест» заявили, что комбайны были поставлены без технических паспортов.

ООО «Массив» входит в ГК «Волга-Урал». Общество было основано в 2005 г. для организации поставок сельскохозяйственной, грузовой и строительной техники предприятиям Самарской обл. Отметим, что в 2011 г. прокуратурой Красноармейского р-на была проведена проверка ООО «АгроИнвест». Было выявлено, что предприятием в нарушение требований Трудового кодекса РФ работникам не выплачена заработная плата за январь-февраль 2011 г. в сумме 3,76 млн р.