Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Заставят заплатить

Кассационная инстанция встала на сторону налоговой инспекции

Татьяна Федорова

13 февраля кассационная инстанция арбитражного суда оставила в силе решение, по которому ООО «Престиж+» (ранее ООО «Активные технологии») должен быть доначислен налог на добавленную стоимость в размере 146,89 млн р. и предъявлен штрафа в размере 29,36 млн р. Компания контролируется Владимиром ЛАДОШЕЙ, который был осужден за умышленное уклонение от уплаты налогов и считается креатурой депутата Самарской губернской думы Александра МИЛЕЕВА.

Напомним, что ООО «Активные технологии» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена прокуратура Самарской обл. Как следует из материалов дела, 20 июня 2011 г. ООО «Активные технологии» представило в налоговую инспекцию декларацию по НДС за II кв. 2011 г. Камеральная налоговая проверка была начата 20 июля 2011 г. и закончена 20 октября 2011 г. По результатам проверки 3 ноября 2011 г. был составлен акт.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, то камеральная налоговая проверка по ранее поданной декларации прекращается и начинается новая. Из материалов проверки следует, что вторая уточненная налоговая декларация по НДС за II кв. 2011 г. компанией ООО «Активные технологии» была представлена 14 декабря 2011 г. — фактически после обнаружения нарушения налогового законодательства и составления акта.

Таким образом, по итогам этой проверки 30 декабря 2011 г. налоговым органом было принято решение №27348 о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. На ООО «Активные технологии» был наложен штраф в размере 29,366 млн р. и доначислены недоимки в размере 146,898 млн р. (см. «Хронограф» №28 (427) от 30.06.12).

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 13 июля 2012 г. обществу в удовлетворении заявленных требований отказано. Однако апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал требования налоговой инспекции неправомерными. Инспекция, не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просила оставить в силе решение суда первой инстанции. В результате кассационная инстанция 13 февраля 2013 г. оставила в силе решение Арбитражного суда Самарской обл. Постановление вступило в законную силу со дня его принятия.

Уставный капитал ООО «Активные технологии» составляет 10 тыс. р., учредителем является Владимир Ладоша. Основной вид деятельности — сдача внаем собственной недвижимости, строительство зданий и сооружений, а также торговля сельхозтоварами, алкоголем и табаком. Финансовые показатели общества не раскрываются. В 2008 г. Ладоша работал в ООО СК «Родник». Сбытом продукции «Родника» занимается ООО «Мико».

ООО «Активные технологии» изначально было зарегистрировано в 2009 г. в Самаре, в 2010 г. общество было перерегистрировано в Ульяновске, в 2012 г. сменило прописку на Уфу. Владимира Ладошу связывал ранее с Александром Милеевым не только бизнес. Он, также как и депутат Милеев, достиг больших успехов в таком виде спорта, как гребля на байдарках и каноэ. Является заслуженным мастером спорта (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12).

13 декабря 2012 г. в Самарском райсуде был вынесен приговор Владимиру Ладоше. Он был признан виновным в умышленном уходе от налогов. Как установил суд, в 2011 г. ООО «Активные технологии», директором и единственным учредителем которого является Ладоша, включив в отчетность покупку торгового центра за 963 млн р., уклонилось от уплаты НДС в размере 146 млн р. По ходатайству государственного обвинителя Ладоша наказан штрафом в 450 тыс. р. Осужденный своей вины в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что заключил предварительный договор с ООО «ТриЯ» о покупке недвижимости на пересечении ул. Чернореченской и ул. Клинической в Самаре. По условию договора он перечислил продавцу 100% аванс до оформления перехода права собственности, а продавец скрылся. Два месяца назад он якобы подавал заявление о совершенном в отношении него мошенничестве, но в Самарском райотделе полиции в возбуждении уголовного дела ему отказали.