Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Не бюджет пилить

Ларьков продолжает испытывать на себе особенности сельскохозяйственного бизнеса

Вероника Синицына

22 февраля появились дополнительные основания считать, что ООО «Синий Сырт» (Большечерниговский р-н Самарской обл.) испытывает серьезные финансовые проблемы. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с «Синего Сырта» в пользу самарского ОАО «Акоста» задолженность за поставленный товар в размере свыше 1 млн р. «Синий Сырт» эксперты относят к сфере бизнеса бывшего главы Большечерниговского р-на Федора ЛАРЬКОВА.

«Синий Сырт» зарегистрирован в пос. Пекилянка Большечерниговского р-на и занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем «Синего Сырта», по данным ЕГРЮЛ на октябрь 2009 г., является Федор Ларьков. Скорее всего, речь идет о бывшем главе Большечерниговского р-на. Еще перед выборами в октябре 2010 г. Федор Ларьков заявлял, что баллотироваться на пост главы вновь не будет, объясняя это желанием заняться сельским хозяйством (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Что касается директора «Синего Сырта», здесь отмечается расхождение в данных. Так, ЕГРЮЛ на ноябрь 2010 г. директором «Синего Сырта» называет самого Федора Ларькова, другой официальный источник на 31 декабря 2012 г. – Андрея Ларькова. Вероятно, имеется в виду сын Федора Ларькова (см. «Хронограф» №24 (423) от 2.07.12). ОАО «Акоста» специализируется на поставке грузовых автомобилей, спецтехники различных производителей и запасных частей к ним.

Уставный капитал «Акосты» составляет 213,5 тыс. р. Генеральным директором предприятия, по данным официального источника на 31 декабря 2012 г., является Владимир Зубов (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

В начале декабря 2012 г. «Акоста» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Синему Сырту» о взыскании задолженности по оплате за поставленный товар в размере свыше 1 млн р. по товарной накладной от 6 августа 2012 г.

В свою очередь, «Синий Сырт» указал на то, что им товар по вышеназванной товарной накладной якобы не получен. Сослался на подписание указанной товарной накладной в графе «груз принял» главным инженером, подпись которого неразборчива, и отметил, что в штате «Синего Сырта» нет такой должности. В соответствии с объяснениями «Синего Сырта» «...в штате имеется должность инженера-механика, на которую приказом от 27 апреля 2011 г. принят на работу Зеленин Н.Ф.». Также «Синий Сырт» ссылался на неполучение им претензии «Акосты».

Между тем, как пояснила «Акоста», ею 13 февраля 2013 г. от представителя «Синего Сырта» по электронной почте был получен проект мирового соглашения. По его условиям «Синий Сырт» «признает к уплате и обязуется уплатить... задолженность (основной долг)... в срок до 15 мая 2013 г.». Суду была представлена распечатка с электронного почтового ящика входящих писем «Акосты» от 13 февраля 2013 г.

По мнению «Акосты», факт получения товара «Синим Сыртом» доказан. Вышеуказанная товарная накладная оформлена в соответствии с требованиями законодательства. В ней получение товара «Синим Сыртом» подтверждается подписью представителя предприятия, а также печатью, содержащей ОГРН компании. К тому же «Акоста» пояснила, что полномочия работника «Синего Сырта» явствовали из обстановки, в которой производилась отгрузка товара.

Следует отметить, что «Синий Сырт» в установленном законом порядке с заявлением в письменной форме о фальсификации своей печати на спорной товарной накладной в суд не обратился. Факт получения «Синим Сыртом» поставленного «Акостой» товара суд посчитал доказанным. Иск «Акосты» удовлетворен.

Маловероятно, что «Синий Сырт» сможет с легкостью погасить задолженность в заявленном «Акостой» размере. Ряд наблюдателей отмечает, что в случае появления в суде еще нескольких подобных исков о взыскании следующим шагом кого-то из кредиторов может стать заявление о признании «Синего Сырта» несостоятельным. Тем более что попытки инициировать в отношении этого предприятия процесс банкротства были уже не раз (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.