Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Вырастили проблему

С попустительства профильных госчиновников федеральная земля утратила свою привлекательность

ИА «Центр-Инфо»

27 февраля «Хронограф» получил сообщение от заместителя прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрия ПЛЕХАНОВА о том, что часть федеральных земель, находящихся в ведении территориального управления (ТУ) Росимущества в Самарской обл., попала в категорию, ограниченной в обороте. Т. е. государство может понести реальный ущерб от действий неких лиц, которые создали угрозу экологии на федеральной земле. Примечательно то, что, по данным Плеханова, именно Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУСК) указало на возникновение факта утраты этого участка былой ликвидности ввиду допущенной загрязненности. А ведь именно СУСК был информирован о начале работы на этом участке «черных копателей» в 2012 г.

Земельный участок, о котором идет речь, расположен в промзоне Центрального р-на Тольятти немного севернее ул. Ларина (сразу за железнодорожными путями), между т. н. участком факельного хозяйства и очистными сооружениями. До начала 2012 г. эта территория площадью около 18 га представляла собой

бесхозную свалку химических отходов, покрытую древесно- кустарниковой растительностью. Она периодически горела, отравляя жизнь горожанам. Со второй половины 2012 г. здесь начали активную деятельность «черные копатели» по добыче химотходов предприятий Тольятти, функционирующих с середины 60-х гг. Одним из таких участников называли гражданина Украины Олександра Миронченко. Но он был убит 4 декабря 2012 г. Известно о его связях со следователем СУСК Олегом Клыгиным. Его региональный начальник Виталий Горсткин весьма оперативно оказывался в курсе дел на этой территории.

Государству предстоит потратить немало средств, чтобы привести эту землю в порядок
Государству предстоит потратить немало средств, чтобы привести эту землю в порядок

Несмотря на то что сигналы о незаконных действиях «черных копателей» на этом участке шли во все инстанции, вплоть до конца 2012 г. там продолжала работать тяжелая спецтехника. Не заметить это было просто невозможно — можно было не хотеть это сделать. Для людей в погонах это не самый лучший показатель их работы, тем более когда граждане неоднократно указывали им на факт вопиющих нарушений. Вполне логично, что у простых людей на этом фоне возникали мысли о личной заинтересованности силовиков.

Ситуация в юридическом плане вокруг тех, кто был причастен к раскопкам на этой территории, начала меняться лишь в конце ноября. 23 ноября 2012 г. в Самаре по одному из адресов в офисном центре по ул. Революционной, 70, было зарегистрировано ООО «Экосфера». 7 декабря эта компания (на тот момент ей было всего 14 дней) вдруг успевает получить согласие ТУ Росимущества на пользование указанным выше участком. При этом стоит напомнить, что за три дня до этого был убит Миронченко. Причем он тоже имел отношение к этому участку в 2012 г.

Как бы то ни было, но о происходящем стало известно Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре. «Для сведения сообщаю, что прокуратурой проводится проверка по факту осуществления работ, связанных с извлечением отходов на указанном участке...

По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности», -сообщил «Хронографу» Дмитрий Плеханов.

Более того, еще 28 января 2013 г. и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской обл. Виктор Пестов сообщил «Хронографу»: «Вопрос передачи в аренду земельного участка, загрязненного опасными химическими отходами, учитывается при определении арендной платы». Вместе с тем из ответа Плеханова о состоянии этого участка следует: «Согласно данным СУСК и Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, часть указанного участка была ограничена в обороте в связи с его загрязнением опасными отходами, что привело к невозможности отчуждения указанного земельного участка в частную собственность». Из этого следует, что государство, будучи конечным собственником этой загаженной земли, рискует недополучить доход в бюджет от продажи этого участка. Интересно и то, во что обойдется бюджету приведение этого участка в порядок и почему это должно делаться за счет государства. Возникает вопрос: кто из числа профильных госчиновников понесет за это ответственность?

С одной стороны, это, безусловно, те, кто отвечает за управление госимуществом. В Самарском регионе это начальник ТУ Росимущества в Самарской обл. Айвар Кинжабаев и его заместитель Сергей Файнгерш. С другой — это те, в чьей подследственности находится ст. 247 УК РФ — это СУСК. Ни СУСК, ни ТУ Росимущества не организовали в течение 2012 г. действий по предотвращению несанкционированных раскопок на зараженной госземле. Это усугубляет ситуацию и без того непростой экологии в Тольятти.