Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Антон Анисимов:

ООО «ИнвестСтрой» окажет помощь обманутым дольщикам

Егор Кошеров

27 февраля состоялось совещание по вопросу урегулирования ситуации в долевом строительстве на территории Самарской обл. На совещании были подведены итоги совместной деятельности регионального правительства, заинтересованных ведомств и строительных организаций по решению проблемы обманутых дольщиков. В 2012 г. власти активно занимались данной проблемой. Были задействованы новые механизмы привлечения на проблемные площадки более эффективных застройщиков. О том, как проходят ремонтные работы на социально значимом объекте — Линдовской насосной станции, «Хронографу» рассказал заместитель директора ООО «ИнвестСтрой» Антон АНИСИМОВ.

- Антон Александрович, вы, как руководящее лицо строительной организации, что можете сказать о взаимодействии всех заинтересованных сторон в решении одной из самых болезненных проблем нашего региона — обманутых дольщиков?

- На совещании, в частности депутатом Госдумы Александром Хинштейном, было отмечено, что у Самарской обл. в этом плане самые высокие результаты, и такого прорыва нет ни в одном другом регионе. Властями приняты серьезные меры в решении этого вопроса. Это не просто слова, а вывод на основе результатов. Как было озвучено на совещании, по ряду недостроенных домов выход найден, благодаря чему количество обманутых дольщиков уменьшилось в два раза. По остальным объектам идет поиск решения с целью вывода из кризисной ситуации. Взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами происходит очень плотное. Я могу сказать, что по нашему объекту по мере возникновения вопросов организуются встречи, и мы ищем оптимальный выход. Это касается и самого хода работ, и строительных материалов, и уменьшения суммы затрат и т. д. С таким подходом я думаю, что мы свой объект сдадим с полным объемом выполненных работ ровно в срок.

Таким образом мы внесем свой вклад в решение одной из самых важных социальных задач, и ООО «ИнвестСтрой» окажет помощь обманутым дольщикам.

- В 2012 г. ООО «ИнвестСтрой» приступило к реализации социально значимого проекта по реконструкции Линдовской водопроводной насосной станции и инженерных сетей 3-го микрорайона. Каких результатов удалось достичь на сегодняшний день?

- В августе прошлого года наша компания была выбрана подрядчиком на ремонтные работы Линдовской станции. Если быть точнее, речь фактически идет о ее расширении. Работы по запланированной реконструкции Линдовской насосной подстанции и строительству отводящих и подводящих водоводов были начаты незамедлительно. На сегодняшний день выполнен ряд подготовительных и основных работ, начато строительство новой насосной станции, смонтирована часть внутренних инженерных сетей, ведутся работы по водоводу и резервуару для чистой воды объемом в 10 тыс. куб. м, проложены водоводы диаметром 1200, 1000, 500 мм, канализационные сети диаметром 1000 мм.

- Чем важен данный объект? Какие социально значимые вопросы с его реконструкцией будут решены?

- Реконструкция сетей и насосной станции позволит пустить в эксплуатацию дома обманутых дольщиков, находящиеся в пос. Братьев Кузнецовых в границах ул. Дачной, Киевской, Тухаческого.

Люди, отдавшие за жилье немалые средства, уже несколько лет не могут въехать в квартиры. Здесь были нарушены права порядка 3 тыс. обманутых дольщиков. Дома не сданы в эксплуатацию, а некоторые и возводить не начинали. Дело в том, что в микрорайоне возникли проблемы с сетями, в частности, с обеспечением напора воды. Без реконструкции Линдовской станции дальнейшее строительство на площадке невозможно. Реконструкция данного объекта позволит ввести в эксплуатацию два дома, в которых уже живут люди, а также подключить к инженерным сетям здания, которые будут возведены после. Всего в этом квадрате планируют построить 18 жилых домов, школу, детский сад и офисный центр.

- Какой объем работ включает себя реконструкция?

- В рамках данного проекта будут построены инженерные сети и сооружения к жилой застройке в 3-м микрорайоне Железнодорожного р-на. Таким образом власти поддержат участников долевого строительства, пострадавших от действий застройщиков. После ремонта Линдовской насосной станции ее производительность увеличится в два раза, что составит 120 тыс. куб. м в сутки. Это позволит также улучшить водоснабжение в трех районах города — Октябрьском, Ленинском и Железнодорожном.

- В какие сроки планируется подготовить объект к сдаче?

- Окончание реконструкции Линдовской насосной станции запланировано на ноябрь т. г., согласно контрактному сроку, а также будут построены в рамках проекта новая трансформаторная подстанция и новые теплосети.