Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Следствие копает

Квартирный вопрос прокурорских работников дал повод для проверки

ИА «Центр-Инфо»

С 1 января 2013 г. вступил в силу федеральный закон от 3 декабря 2012 г. «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Следственное управление следственного комитета по Самарской обл. (СУ СК) уже проверяет условия приобретения двумя сотрудниками прокуратуры Самарской обл. элитных квартир. 27 февраля зампрокурора Самарской обл. Александр ГАЛУЗИН сообщил, что на данный момент результаты проверки неизвестны.

По информации заместителя прокурора Самарской обл. Александра Галузина, на данный момент СУ СК по Самарской обл. осуществляет проверку информации о приобретении квартир двумя сотрудниками областной прокуратуры. От пожелавших остаться неизвестными источников в распоряжении газеты «Хронограф» оказалась копия договора №22/1-66/13 от 22.06.2012 г. В качестве сторон в нем указаны Александр Диденко и ООО «Строительная компания ДОН». В документе говорится: «Приобретается квартира на 6-м этаже в доме на углу улиц Садовая и Полева, строительный №13 , секции 2, 3, площадью 94,28 кв. м (п. 1.1. договора) по цене З млн р. (п. 2.1 договора)». На данный момент Александр Диденко является старшим помощником по безопасности прокуратуры Самарской обл. Согласно официальному сайту ГК «ДОН», квартиры в указанном доме реализуются по стоимости от 65 до 85 тыс. р. за кв. м. Согласно документам из тех же источников, фирма ООО «СК ДОН» по договору №22/1-66 от 2.05.2012 г. купила оптом ряд квартир в этом доме у ООО «СПК ДОН» по оптовой цене 50 тыс. р. за кв. м. Каким образом можно было приобрести в этом доме квартиру по цене ниже, чем 30 тыс. р. за кв. м, не совсем понятно. Из таких же источников в распоряжении газеты «Хронограф» оказалась копия еще одного похожего договора. Это договор покупки квартиры №22/1-66/13 от 22.06.2012 г., сторонами в котором указаны Игорь Уваров и строительная компания ООО «Альфа-Стиль». В нем говорится: «Приобретается квартира в доме по адресу: 21 кв-л, в границах ул. Алексея Толстого, Пионерской, Венцека, секции 1, 2, строительный №23, площадью 70,30 кв. м (п. 1.3 договора) за 2,7 млн р. (п. 2.4 договора)». Т. е. речь идет о том, что квартира в этом доме была оценена в 38 тыс. р. за кв. м. Между тем, согласно корпоративному сайту ГК «Берег», которая реализует недвижимость в указанном доме, стоимость на этом объекте 1 кв. м жилья составляет 55 тыс. р.

Игорь Уваров в прокуратуре Самарской обл. возглавлял отдел № 1 по надзору за процессуальной деятельностью СУ СКР по Самарской обл. управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью. На данный момент он уволился из органов прокуратуры. По неофициальным данным, у обоих строительных компаний якобы отсутствуют документы об оплате прокурорами приобретенных квадратных метров. В целях проверки достоверности озвученных договоров редакция обратилась с соответствующими запросами к сторонам указанной сделки. Ответы пока не получены.

Игорь Уваров и Александр Диденко прибыли на службу в Самарскую обл. из Ивановской обл. Ранее прокуратуру Ивановской обл. возглавлял нынешний прокурор Самарской обл. Мурат Кабалоев. Также известно, что человек, внешне похожий на Игоря Уварова, стал фигурантом скандального ролика, размещенного в Интернете. Кто был автором — пока неизвестно, но вскоре после этого свой пост в Московской транспортной прокуратуре покинул бывший прокурор Октябрьского р-на Самары Владислав Хальченко. На данный момент прокуратура воздерживается от каких-либо комментариев. При этом ранее были уволены два сотрудника прокуратуры только за то, что они не оплатили услуги по мойке личных автомобилей. Якобы Мурат Кабалоев делает все возможное, чтобы предотвратить их трудоустройство в других регионах. Примечательно, что застройщик по закону уведомляет уполномоченные органы о себестоимости и минимальной цене продажи, поэтому продать дешевле он просто не имеет права. Если информация о приобретении прокурорами недвижимости по заниженной цене найдет свое подтверждение, то не исключено, что их действия могут подпадать сразу под несколько статей УК. Например, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личных или корыстных побуждений, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства квалифицируется ст. 285 УК РФ. Кроме того, существует ст. 290 УК РФ, которая подразумевает наказание за получение взятки, ст. 179, в которой говорится о понуждении к совершению сделки, а также ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Если проверка покажет, что руководители фирм добровольно передавали квартиры сотрудникам прокуратуры, то, в свою очередь, их действия, по всей видимости, могут подпасть под ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание за подкуп или дачу взятки. Также они могут быть привлечены за злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации, причинившего ущерб. Правда, развитие событий будет зависеть от того, кто и какие показания будет давать следователям во время проверки. Если будет доказано, что к продаже квартир руководителей обществ принуждали, то они будут считаться потерпевшими. Окончательная классификация деяний будет зависть от результатов проверки. Отметим еще один правовой момент — имущество не принадлежит руководителю фирмы, даже если он учредитель. Имущество принадлежит юридическому лицу, и им надлежит управлять в соответствии с законодательством. Следует сказать, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин много раз в своих выступлениях высказывал удивление стоимостью квадратного метра в Самарской обл. В губернии одни из самых высоких цен на жилье. Можно предположить, что в стоимость квартир некоторые компании закладывают и расходы на подобные покупки, совершаемые госслужащими.

Комментарии

Александр ГАЛУЗИН, заместитель прокурора Самарской обл.

- Раньше в первую очередь подобную информацию проверяла сама прокуратура. Однако Верховный суд РФ постановил, что делать это могут и другие органы. Сейчас проверку проводит следственный комитет. Мы предоставляем им всю необходимую информацию. Делать какие-то выводы будут следователи. Пока проверка еще идет.

Александр ПАУЛОВ, адвокат

- Возможно, тут присутствует коррупционная составляющая, взятка бывает не только деньгами, но и, как говорится, борзыми щенками или вот такими покупками квартир. Даже если полностью вина фигурантов будет не доказана, то не надо забывать, что существует прокурорская этика. Даже если сотрудник уволился из прокуратуры, но его вина будет доказана, его можно будет привлечь к ответственности. Я думаю, что следственный комитет разберется.