Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Ефанов — Астраханцев:

В замкнутом круге

Егор Кошеров

19 ноября по итогам публичных слушаний была одобрена замена МП «Самараводоканал» (СВК) на ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) в качестве основного участника реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Самары на 2011-2025 гг. СКС под руководством Ивана ЕФАНОВА выступает арендатором муниципального имущества, которое находится в хозведении СВК, возглавляемого Дмитрием АСТРАХАНЦЕВЫМ. Этим менеджерам вскоре предстоит еще более тесная совместная работа. Причина тому — активность холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

Факты

Дмитрий Астраханцев возглавил СВК 10 февраля 2011г. До этого назначения карьера чиновника была связана с Карелией. Непосредственно перед переездом в Самару Астраханцев работал заместителем мэра Петрозаводска, курировал блок ЖКХ и руководил комиссией по чрезвычайным ситуациям. Но еще ранее Астраханцев трудился техническим директором ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» (ПКС). ПКС является дочерним предприятием ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС), объединяющего профильные активы ГК «РЕНОВА». Именно этот нюанс в дальнейшем будет сполна разыгран самарскими мифотворцами, которым оказалось очень выгодно интересы ВПГ замаскировать с помощью тезисов об экспансии ГК «РЕНОВА» Виктора Вексельберга на рынок коммунальных услуг Самары и Тольятти.

Возможно поэтому сразу после появления Астраханцева у руля СВК о смене лидера в борьбе за право получить в аренду имущественный комплекс МП заговорили как об уже свершившемся факте. Хотя на тот момент даже не было создано само юрлицо, которому предстояло исполнить роль того самого лидера. Однако миф о вхождении ГК «РЕНОВА» уже был вброшен. Как выяснилось позже, это полностью парализовало у многих мыслительный процесс по поводу того, кто именно стоит за предстоящим переделом. С учетом того, что борьба за СВК была начата еще при мэре Самары Викторе Тархове, этот миф действительно был очень важен для тех, кто при Тархове не мог добиться желаемого. По сути, привод Астраханцева в СВК под вывеской «менеджер из РКС» означал, что фаворитом нового арендного конкурса должны были стать авторы мифа об экспансии ГК «РЕНОВА».

В декабре 2011 г. стартовал конкурс, по условиям которого водопроводно- канализационное хозяйство (ВКХ) Самары должно было отправиться в аренду на 35 лет. 5 марта 2012 г. определился победитель — СКС. 100% долей в уставном капитале СКС на тот момент принадлежало ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), ранее взявшему в аренду объекты водоснабжения в Тольятти (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11). Формально ВоКС является стопроцентной дочкой РКС. Однако все ключевые позиции в ВоКС заняли менеджеры из Самары, которые были в первую очередь хорошо знакомы управляющему директору ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» Анатолию Афанасьеву. Впрочем, в Тольятти, перед вхождением ВоКС, тоже был запущен миф об экспансии ГК «РЕНОВА». Случилось это примерно на год раньше, чем в Самаре.

9 декабря 2011 г., за несколько дней до объявления последнего конкурса об аренде активов СВК, в ЕГ-РЮЛ были внесены сведения о том, что генеральным директором СКС стал Иван Ефанов. Сама компания была учреждена 5 октября 2011 г., т. е., скорее всего, в тот момент, когда шла разработка тендерной документации для проведения конкурса по активам СВК.

До назначения в СКС Иван Ефанов находился в тени своего отца — председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Александра Ефанова. Однако помимо отца о карьере Ефанова-младшего было кому позаботиться. Он оказался востребованным в структурах ВПГ, причем на весьма ответственных должностях.

И это притом, что к тому моменту Ефанов едва закончил обучение. Так, например, сведения о Иване Ефанове как о члене совета директоров ОАО «Тольятти-газ» содержатся в отчете ОАО «Самарагаз» за I кв. 2010 г.

Самарагаз к ГК «РЕНОВА» никакого отношения не имеет. Маловероятно и то, что в начале 2010 г. кому-либо из окружения Ивана Ефанова приходило в голову называть его креатурой ГК «РЕНОВА» Вексельберга. Куда логичнее было его называть креатурой бенефициара ВПГ Владимира Аветисяна.

Тольяттигаз и Самарагаз — структурные подразделения ОАО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), которое является одним из основных активов ВПГ. На официальном сайте СВГК сохранилась страница, где Иван Ефанов представлен как заместитель генерального директора СВГК по правовым вопросам. Период пребывания Ефанова в этой должности не столь важен. Существенно то, что решению правовых вопросов в СВГК всегда уделяли самое пристальное внимание. По сути, благосостояние компании, базирующееся на транспортировке газа крупнейшим потребителям региона, зависит от нюансов договорных отношений с поставщиком топлива в лице ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (см. «Хронограф» №39(438)от 12.11.12). В этой связи допуск Ефанова к юридической практике компании можно считать высшей степенью доверия со стороны бенефициаров ВПГ, равно как и его участие в капитале ООО «ХОРС» в долях лично с Анатолием Афанасьевым (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12).

Мифы

На первый взгляд, фигура Ефанова может показаться удобной для РКС. В свете многочисленных юридических неувязок, приведших к возникновению переходного периода от СВКк СКС (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12), как полагают мифотворцы, связи Ефанова в системе арбитражного суда могут позволить решить часть спорных вопросов в судебной плоскости. Но куда важнее другое. По мнению мифотворцев, пока у Ефанова еще не могло возникнуть предпосылок для утраты внимания к интересам ВПГ. На этом фоне, как полагают мифотворцы, в РКС впору задуматься о том, что ситуация теоретически может привести к переориентации деятельности СКС на обслуживание финансового потока собираемых с населения денежных средств в интересах бизнеса ВПГ.

По данным ЕГРЮЛ, доля ВоКС в уставном капитале СКС уменьшилась до 95%, а 5% было передано некому ООО «СетиСтрой» (СС). СС был образован 2 апреля 2012 г., а основными видами его экономической деятельности были приняты, к примеру, «обеспечение работоспособности тепловых сетей», «сбор, очистка и распределение воды», «удаление сточных вод». Сам СС на 99% принадлежит ООО «ПолиРемСтрой» (ПРС). Причем ПРС было создано лишь на месяц раньше СС — 2 марта 2012 г. ПРС является собственностью физического лица – Виталия Зайцева. Директором СС и ПРС выступает Владимир Акимов. Одновременно Акимов руководит ООО «Кедр», зарегистрированным по адресу: г. Самара, Стромиловское ш., д. 11. Этот адрес известен тем, что его в разное время использовали многие предприятия ВПГ. Участниками «Кедра» записаны все тот же Виталий Зайцев и Екатерина Вырыпаева. Директором «Кедра» до Акимова являлся Сергей Галкин, которому сейчас принадлежит 1% долей в СС. Подобный расклад может указывать на то, что договоренность о вхождении фирмы, подконтрольной ВПГ, в капитал СКС могла быть достигнута еще накануне финала конкурса в марте 2012 г. по аренде активов СВК. Однако не стоит забывать, что информацию о предстоящем изменении состава участников арендатора ВКХ Самары не довели до общественности, хотя плательщики вправе знать, к кому уходят их деньги.

Помимо этого, Астраханцеву и Ефанову, как полагают мифотворцы, могли помочь сойтись во взглядах на источники финансирования инвестиционной программы СКС.

Памятна дискуссия, развернувшаяся 13 сентября 2012 г. в стенах Думы г. о. Самара (ДГОС), когда Астраханцев с Ефановым пытались объяснить депутатам принципы и условия работы СКС по договору с СВК. Выяснилось, что механизмы контроля над достижением СКС показателей качества работы за три предстоящих года и способы привлечения средств на инвестпрограмму в размере 5 млрд р. даже не были определены. Мифотворцы почему-то думают, что СКС может пойти по пути ВоКС и потребовать включить свою инвестнадбавку в тариф для населения, что пойдет вразрез первоначальным обещаниям вложить в модернизацию собственные средства.

Любопытно, что сам договор аренды составлен так, что СКС может избежать ответственности в случае возникновения к нему претензий по срокам и результату (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12). В итоге мифотворцы все чаще высказывают мнение о том, что единственная цель СКС, в достижении которой пока есть твердая уверенность, состоит в получении обществом неплохих доходов от использования муниципального имущества.

Прогнозы

19 ноября на публичных слушаниях фактически был дан зеленый свет внесению изменений в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Самары до 2025 г. Одним из ключевых изменений является замена СВК на СКС в роли участника программы. Согласно первоначальным параметрам программы СВК должен был в течение срока ее действия распорядиться почти 29 млрд р. (см. «Хронограф» №46 (399) от 26.12.11). Теперь этим займется СКС. Мероприятия комплексной программы в первую очередь будут направлены на достижение тех критериев качества, которые прописаны в условиях арендного соглашения между СКС и СВК (например, снижение аварийности системы водоснабжения на 15%, а количества засоров в системе водоотведения — на 40%), что напоминает подгон общегородской программы под инвестпрограмму арендатора. Если это действительно так, то лоббистов такого решения определить несложно.

В результате Ивану Ефанову в ближайшие годы предстоит очень много дел ценою в десятки миллиардов. Чьими указаниями он будет руководствоваться, догадаться несложно. Однако возможен вариант, что в СКС во избежание различных соблазнов все же появятся наблюдатели от правительства Самарской обл. Актуальна и выработка механизма контроля над качеством работы СКС.

Деятельность Дмитрия Астраханцева на посту директора СВК в перспективе может свестись к формальному «обслуживанию» запросов СКС как арендатора и, конечно, приему от него арендных платежей. Хотя по аналогии с Тольятти эти платежи, скорее всего, будут уходить на модернизацию сетей, которые и так в пользовании у СКС. В этом случае Астраханцеву может быть уготовлена роль смотрителя «замкнутого круга», обеспечивающего крупный и стабильный финансовый поток.

Цитата:

- Проект уже есть, но пока акцент сделан на мероприятия по повышению энергоэффективности. Техзадание на мероприятия по водоснабжению ожидается со дня на день. (Из комментариев Ивана Ефанова о ходе реализации инвестпрограммы СКС на заседании рабочей группы при комитете по ЖКХ ДГОС 27 ноября 2012 г.)

- Сергей Александрович, нам с вами, наверное, все равно, откуда берутся эти деньги.

(Ответ Дмитрия Астраханцева на вопрос Сергея Алехина об источниках финансирования инвестпрограммы СКС в ходе заседания комитета по строительству ДГОС 13 сентября 2012 г.)